Главная / Новости / Esoteric N-01XD - новый уровень совершенства среди сетевых плееров

Esoteric N-01XD - новый уровень совершенства среди сетевых плееров

10.07.2020
|
В японском онлайн-журнале «Phileweb.com» (July 03, 2020)  опубликован обзор нового сетевого плеера Esoteric N-01XD. В статье под заголовком "Esoteric "N-01XD", a new destination for digital players. Who is "Network DAC"?» – «Esoteric "N-01XD", новое направление развития цифровых плееров», автор Tadashi Yamanouchi задается вопросом: «Что такое сетевой ЦАП?»

И сам же отвечает: «Это стратегическая модель».

«В августе 2017 года был выпущен как топовая модель сетевой плеер Esoteric N-01, оснащенный фирменной платой ЦАП и совместимый со всеми новейшими цифровыми форматами. Он уже успел завоевать высокую оценку не только в Японии, но и на зарубежных рынках. В то же время через полгода был выпущен сетевой транспорт N-03Т, и его предлагается использовать в сочетании с различными Ц/А-преобразователями».

«Обеспечив рациональное решение тем пользователям, которые хотели использовать свой существующий ЦАП, компания затем разработала дискретный ЦАП MasterSound Discrete DAC (MSD DAC) для модели Grandioso D1X и построила новейшую архитектуру для Ц/А преобразования. Эта же схема была взята на вооружение Grandioso K1X, который является топовой моделью интегрированного плеера SACD дисков, и четко показала то направление в технологии аудио, к которому стремится Esoteric».

«N-01XD поднял на новую высоту свою роль в качестве высококачественного ЦАП, который декодирует различные цифровые сигналы, получаемые через ES-Link и USB, используя ЦАП MSD для задания высокого качества звука во время сетевого воспроизведения. Он называется сетевым ЦАП, поскольку отражает повышенную важность ЦАП».

«На самом деле это устройство может поддерживать MQA и стриминг, а также принимать DSD-сигналы через ES-Link. Это означает, что воспроизведение дисков в паре с транспортом или плеером Esoteric по-прежнему будет использовать самый передовой ЦАП типа MSD DAC. Я думаю, что спрос на него будет довольно велик, и N-01XD там сыграет роль ЦАПа».

«Многое было улучшено по сравнению с N-01. Начиная с богато оснащенного цифрового входа, благодаря которому звук с ощущением особой свежести возникает прямо из тишины, поскольку на этот раз мы выбрали воспроизведение из накопителя (USB памяти) через USB-A и воспроизведение SACD диска через ES-Link, и также подтвердили высокое качество звука (Примечание: внешняя USB-память функционирует как музыкальный сервер)».

«Когда музыка была выбрана с помощью специального приложения для воспроизведения (EsotericSoundStream), живой звук камерной музыкальной сонаты Корелли от Avison Ensemble немедленно возник из полной тишины. По сравнению с N-01, звук был явно свежее, и я почувствовал хорошую атаку, как будто я поменял скрипичные струны или сменил тип канифоли. Звуки самых низких струн обычного баса как будто увеличили свою амплитуду, и абсолютное количество вибрирующего воздуха повысилось, но это движение лишь только легкое, и открытое звучание сохранилось».

«Когда вы слушаете третью часть "Sadness" Берлинского филармонического оркестра под управлением Кирилла Петренко, ритмы струнных инструментов - от самых высоких - до низких, точно сливаются и производят большое волнение. Не только тон каждой ноты становится точнее, но и динамика нескольких музыкальных инструментов синхронизируется так, чтобы создать внезапное крещендо, и высокая плотность звука, вызванная дирижером Петренко, была передана очень непосредственно. Мгновенная мощность фортиссимо также оказалась выше, чем у N-01».

«Септет Arne Domneras - это мощный звук, и вы можете услышать присутствие саксофона, выступающего прямо перед колонками, но в дополнение к этому атмосфера места проведения спектакля действительно воссоздана очень ярко. Живая атмосфера живого дома создается путем смешивания различных звуков, таких как голоса слушателей, шумы и звуки игры музыкальных инструментов. Вдохновленный этой атмосферой, я увидел, как напряжение концерта само возникает передо мной».

«Высококачественный звук, воспроизводимый N-01XD, обладает согласованностью, которая превосходит различия между носителями, не ощущая при этом различий в типах источников звука и интерфейсах. Мы приветствуем рождение важного продукта, который представляет собой новый уровень совершенства среди сетевых плееров».


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024