Главная / Новости / Esoteric N-05 XD - такой же изысканный, как суши!

Esoteric N-05 XD - такой же изысканный, как суши!

23.11.2021
|

 

Обзор в формате pdf.

В нидерландском журнале «hifi.nl» (19 November 2021, https://hifi.nl/artikel/30634/Review-Esoteric-N-05-XD-even-verfijnd-als-sushi.html) опубликован обзор сетевого плеера/ЦАП/предусилителя Esoteric N-05XD. Автор статьи под заголовком «Even Verfijnd Als Sushi» - «Такой же изысканный, как суши», Harro Tillema высоко оценил качество звука этой модели (5 баллов из 5), функции (5 из 5), качество изготовления (5 из 5), конструкцию (5 из 5), входы/выходы (4 из 5), простоту управления (4,5 из 5) и выставил максимальную общую оценку – 5 звездочек из 5!

 

 

РЕЗЮМЕ

«После того, как мы включили N-05 XD в список наших референсных компонентов, у нас ни разу не возникло желания вернуться к нашему собственному предусилителю, ЦАП или стримеру. И это в первый раз».

ПРЕИМУЩЕСТВА

Высокое качество звука

Идеальное качество изготовления

Полноценный высококачественный предусилитель

Высококачественный усилитель для наушников

Красивый дизайн

«Мы получили N-05 XD под названием high-end network player, но на самом деле эта версия XD намного сложнее, чем просто сетевой плеер. Производитель оснастил N-05 XD высококачественным усилителем для наушников с разъемом 6,3 мм и 4-контактным XLR-соединением, что позволяет ему легко справляться даже с наушниками, импеданс которых 600 Ом.

Кроме того, N-05 XD оснащен полноценным высококачественным предусилителем, поэтому нам не потребовалось бы ничего, кроме усилителя мощности или пары активных Hi-Fi колонок для воспроизведения музыки в превосходном качестве. Несмотря даже на то, что N-05 XD не является на 100% новым, мы можем говорить о значительной инновации».

 

 

«Предшественник Esoteric N-05 XD, N-05, был оснащен микросхемами ЦАП от AKM. В то же время новый N-05 XD оснащен собственной схемой ЦАП на дискретных элементах, которая изначально была создана для топовой линейки Grandioso. Джаспер Бол – специалист дистрибьютора AQIPA говорит об этом следующее: "Использование микросхем DAC от сторонних поставщиков, включая AKM, оставляло слишком мало места для инноваций и создавало положение технической зависимости от них. Поскольку Esoteric всегда стремится к существенным улучшениям в своих конструкциях, его инженеры не видели иного способа, кроме как самостоятельно разработать решение для ЦАП".

«Фирменный ЦАП Esoteric Master Sound Discrete DAC позволяет использовать технологию и философию предыдущей топовой 64-битной архитектуры. Там, где ранее в N-05 использовалось до восьми 32-разрядных микросхем AKM DAC, Esoteric теперь использует 64 разряда для преобразования D/A. Однако теперь это происходит на основе дискретных компонентов и микросхем FPGA –программируемых вентильных матриц (ПЛИС). Их преимущество в том, что секция ЦАП теперь не подвержена старению. Если появится какой-то новый формат файла, новые элементы или блестящая идея у конструкторов (что в Esoteric очень даже возможно), Master Sound Discrete DAC после обновления встроенного ПО вновь вернется в нужное русло».

 

 

Высококачественный сетевой проигрыватель

«Сетевой проигрыватель Esoteric N-05 XD работает на платформе от Lumin, так же, как и его предшественники, и основанное на нем потоковое приложение Esoteric работает чрезвычайно надежно и удобно. Мы особенно очарованы этим приложением, потому что, как и в случае с Lumin, стримеры имеют доступ ко всей потоковой информации и многое другое, чтобы использовать функции стриминга. В дополнение к интернет-радио, мы также можем полностью управлять потоковыми сервисами Qobuz и Tidal из приложения. Захотите использовать Roon, тогда Esoteric подходит также и для этого. Потоковая передача из вашей собственной коллекции цифровой музыки на NAS или с музыкального сервера не требует особых усилий. Однако, если вы используете NAS, на котором можно хранить музыкальную библиотеку, программное обеспечение сначала захочет проиндексировать все альбомы для оптимального просмотра. Это большая работа, которая займет некоторое время. Esoteric N-05 XD оснащен меню настроек с тремя различными уровнями. В этом меню можно настроить все».

Качество звука Esoteric N-05 XD

Для этого обзора мы использовали наш предусилитель Bryston BP26, два моноблока Bryston 7B3 и наши верные колонки Usher MD2. Используемые нами межблочные и колоночные кабели были от голландской компании Driade. Сетевой кабель, который мы использовали с N-05 XD, был получен от AudioQuest».

«После того, как мы включили N-05 XD в качестве чистого сетевого проигрывателя в наш референсный тракт, мы сразу заметили, что N-05 XD звучит очень знакомо. Но, когда мы сравниваем N-05 XD с нашей комбинацией на базе Bryston BDP3-BDA3, в которой ЦАП BDA3, как и предыдущий сетевой проигрыватель N-05, использует высоко оцененные микросхемы ЦАП AKM, мы сразу замечаем, что новый Esoteric на самом деле играет лучше по всем критериям».

«Звуковой образ обладает большей глубиной и прозрачностью, что позволяет нам гораздо лучше распознавать тонкие музыкальные детали. Звук обладает большей властностью, мощью и контролем от средних частот и вглубь вплоть до самых нижних. В среднем диапазоне немного больше тепла и на пиках демонстрируется большая скорость, благодаря которой все музыкальные элементы становятся более реалистичными. Мы слышим разные вокальные партии в музыке, начало возникновения голосов, а также, в такие моменты, когда рядом возникают два голоса или два инструмента с одинаковой высотой звука, мы оба слышим четко, с правильной громкостью и весомостью».

 

 

«Мы слышим значительно более широкую звуковую сцену с более четким фокусом, где различные элементы лучше прорисованы, больше глубины звука, немного больше открытости и немного более высокая (микро) детальность. Целое звучит немного более аналитично и прямолинейно, чем с нашим собственным предусилителем в системе. Когда у нас все компоненты от селектора до усилителей мощности, заменены на N-05 XD, существенно повышается качество звука. Это больше не различия лишь в нюансах. Этот новый N-05 XD от Esoteric просто хорошо работает. Отлично».

Окончательные выводы

«После нескольких недель прослушивания с этим прекрасным Esoteric N-05 XD у нас сложилось отличное впечатление об этой многофункциональной машине, и мы считаем, что это действительно очень особенный аудио компонент. Тем не менее, есть еще несколько производителей, которые производят такие полные комбинации, но инженеры в Esoteric поставили перед собой задачу изготовить наиболее качественное устройство».

«На примере этого N-05 XD мы не смогли уличить производителя в том, что он где-то свернул с магистральной тропы развития своих компонентов. С другой стороны, эта машина серьезно перестроена. Конструкторский отдел оказался скрупулезно точен при разработке N-05 XD. Если что-то не на 100 процентов идеально, то оно так же долго развивается, чтобы достичь нужной степени совершенства. Одним из примеров является ручка регулировки громкости на шарикоподшипниках. Вы не слышите этого по качеству звука, но это так приятно».

«У нас также есть полностью балансный BR-20 с архитектурой двойное моно, который несколько месяцев назад выпустил «Брайстон». Этот предусилитель имеет те же функции, что и N-05 XD и поэтому очевидно стоит сравнить и то, и другое. Хотя мы очень очарованы строгими канадцами, этот N-05 XD находится во всех отношениях в другом классе. Мы отмечаем более надежное качество сборки, эстетически более красивый дизайн, больше пользовательских настроек, потоковую платформу, которая действительно может работать со всеми цифровыми форматами и стримингом, программное обеспечение, которое полностью подходит для плеера в этой весовой категории. Мы просто оцениваем качество звука, и этот N-05 XD звучит более изысканно, чем его предшественник N-05 и BR-20. Таким образом, значительная разница в цене вполне оправдана».

«Наконец, все сводится к общему впечатлению от этого Esoteric N-05 XD. За те недели, что мы позволяли этому талантливому японцу воспроизводить музыку, наша ежедневная подготовка никогда не подводила нас из-за сбоя системы или неполадок в сети. Для нас это впервые. Хотя машина суперновая, нам даже не удалось обнаружить хоть одну ошибку встроенного ПО. Работа с ней очень проста, мы всегда могли быстро найти те музыкальные альбомы, которые искали. Кроме того, у поклонников цифры среди нас не было проблем с воспроизведением потоков непосредственно со смартфона в более чем приемлемом качестве звука. Интеграция Bluetooth, Интернет-радио и онлайн-потоковых сервисов действительно выполнена идеально».



Сетевой кондиционер Niagara 3000 - превосходная работа, AudioQuest!

В аудиофильском журнале «The Absolute Sound» (Jan 19, 2024, https://www
Подробнее 15.03.2024

Видео: Телефон в роли стримера | Подключаем к стереосистеме!

Стриминговый плеер есть практически у любого современного человека – это мобильный телефон
Подробнее 14.03.2024

Rotel RAS-5000 - улучшит качество развлечений!

В онлайн издании «Audio Advice» (https://www
Подробнее 12.03.2024