Главная / Новости / Formation Duo - Новая эра Bowers & Wilkins

Formation Duo - Новая эра Bowers & Wilkins

В австралийском журнале «Sound+Image» (Oct 19) опубликован обзор активных беспроводных акустических систем Bowers & Wilkins Formation Duo. В статье под заголовком «The new age of Bowers & Wilkins» - «Новая эра Bowers & Wilkins» автор Jez Ford дотошно изучил пару колонок Formation Duo и пришел к выводу: «Семейство беспроводных мультирумных аудио систем Formation действительно открывает новую эру для Bowers & Wilkins, поскольку оно объединяет сильные стороны Bowers & Wilkins в технологии традиционных акустических систем с новыми разработками компании из Силиконовой долины EVA Automation»
В качестве плюсов он отметил:
+ Превосходное качество звука
+ Технологии Bowers & Wilkins
+ Приложение с концепцией Hands-off (без органов управления)

«Семейство беспроводных мультирумных аудио систем Formation действительно открывает новую эру для Bowers & Wilkins, поскольку оно объединяет сильные стороны B&W в технологии традиционных акустических систем с новыми разработками компании из Силиконовой долины EVA Automation, которая удивила мир Hi-Fi, купив в 2016 году британскую компанию. Встроенное приложение "Home app ", с помощью которого можно управлять всеми устройствами серии Formation, создано программистами EVA, и шесть новых продуктов (см. фото) взаимодействуют через фирменную беспроводную ячеистую сеть, способную передавать аудио высокого разрешения - до 24 бит/96 кГц».

«Поэтому можно назвать новую эру Bowers & Wilkins - эрой беспроводной связи, за исключением того, что беспроводная работа вряд ли является новой для компании. Сейчас уже легко забыть, каким подлинным лидером была компания в области lifestyle audio, когда в 2007 году представила Zeppelin, активную акустическую систему, которая была первой действительно премиальной док-станцией для iPod, достигнув впечатляющей цены в 999 долларов. В то время для док- станции под iPod такая цена, конечно, казалась безумием!»

«Но это было не безумие, а будущее. Исключительный, неповторимый дизайн и высокое качество звука Zeppelin показали, что основатель компании Джон Бауэрс был прав, когда однажды сказал: “Если вы можете сделать лучший продукт, вы сможете его продавать". Развивающаяся серия «Цеппелинов» постепенно отслеживала изменения на рынке - от док-станций iPod до современных беспроводных устройств. Затем последовали другие беспроводные продукты, как колонки, так и наушники. Но интегрированная экосистема так и не возникла до тех пор, пока на свет не было выпущено семейство Formation»

«Трудно не поддаться соблазну - описать платформу Formation как более совершенную версию Sonos, так как она нацелена на предоставление таких же решений, как Sonos и его конкуренты HEOS, Bluesound, MusicCast и тому подобные. Это еще одна беспроводная мультирумная платформа, способная воспроизводить и транслировать музыку в каждую комнату по отдельности или же одну и ту же музыку во все комнаты дома. Тем не менее, примечательно, что, как некоторые из этих конкурентов (и, возможно, даже больше, чем любой из них), B&W стремится к гораздо более высокому качеству, нацеливаясь на более высокий сегмент рынка. В числе ее возможностей подключения - традиционные домашние сети Ethernet и Wi-Fi, а также AirPlay 2 от Apple, Spotify Connect, Roon Ready и Bluetooth aptX HD стриминг. Но особенно важным является беспроводное соединение между продуктами Formation, которое использует фирменную ячеистую сеть, работающую вне диапазона обычных частот Wi-Fi, причем каждый продукт динамически выбирает оптимальный путь»

«Но специалисты Bowers & Wilkins и EVA вышла за рамки обычных частот, чтобы достичь всего этого. Они запросили разрешение на использование части спектра, которые обычно не доступны для домашнего использования и получили его", - сказал нам Джон Мартин из Bowers & Wilkins Australia. - Они должны были получить одобрение военных, потому что находятся за пределами общепринятой сети. Именно это делает сеть очень стабильной и дает возможность иметь невероятно низкую задержку сигнала при передаче его между продуктами»

Прослушивание

«Музыка зазвучала хорошо с первой же ноты. Трек Lou Reed «Walk on the Wild Side» показал сильные стороны Duo в передаче тонких деталей - как в хорошо прорисованном образе сдвоенной бас-гитары Херби Флауэрса, так и в ясности панорамирования и реверберации голосов певцов во время их вступления в конце второго куплета».

«Что касается глубины басов, то мы поначалу не прочувствовали достаточной весомости, подразумеваемой заявленным откликом от 25 Гц (который, как мы думаем, можно принять как минимум с поправкой в -6 дБ); тем не менее, в звуке было что-то от ультра-низкого баса в композиции Neil Young’s «Walk With Me”, а это где-то в районе 30 Гц, что все еще достаточно солидно. Но как только мы нашли в комнате нейтральную позицию для прослушивания, общее звучание стало впечатляюще сбалансированным (проверка свип-тоном показала замечательно ровную характеристику вплоть до 200 Гц). Определенно, здесь нет ощущения глубокой эквализации с помощью цифровой обработки сигналов. Несмотря на то, что мы заранее предполагали, что здесь что-то такое происходит, Bowers & Wilkins сохранила звучание Duo естественным, а не искусственным, и избавила от выпяченного баса и провала выше по частоте - характерных для многих беспроводных колонок с массового рынка».

«Австралийский концерт Чика Кориа был восхитителен в нескольких отношениях – благодаря естественному расположению элементов его оркестра по всей звуковой сцене, благодаря динамике, которая прорывалась по мере развития пьесы, и благодаря впечатляющей реалистичности ударов центрального барабана – с резкими переходами от треска палочек по ободу и долго слышимым угасанием звона цимбал. Именно здесь Duo начали звучать как нечто большее, чем просто продукт для мультирумных систем, а скорее как настоящий Hi-Fi, которому были приданы мультирумные способности».

«Оркестровые тона были хорошо проработаны, и да, мы запустили Дайяну Кролл (с Майклом Бубле, не менее) в песне Alone Again Naturally из "Wallflower", чтобы проверить обработку колонками Duo женского вокала, которая оказалась еще одной их изюминкой. Мисс Кролл была бархатисто реальной, настоящей и правильной, как и Джони Митчелл на более поздней версии Both Sides Now, а также Лэнг на нашем любимом тестовом треке The Air That I Breathe. Duo прекрасно раскрыли ее деликатность через вступительные строки, при этом, возможно, лишь немного не додав теплоты в нижней части средних частот. Подъем в многослойной хоровой гармонии Лэнга довольно часто может вызвать перегрузку акустики при воспроизведении, но Duo оказались в состоянии справиться с задачей и в этом случае. Тональность звучания Duo также оказалась безупречной, когда мы слушали вокальные партии, а мы судили об этом по нашим собственным записям известных певцов».

Заключение

«Поначалу мы сделали оговорки относительно цены Duo, и даже по поводу их внешности и качества изготовления (из полимерного композита), но после того, как их звучание со временем успокоилось, эти сомнения исчезли (более того, когда они стоят прямо перед вами, то выглядят менее странно и больше похожи на Bowers & Wilkins 805-е). Приложение Home app проявило себя отлично, в том смысле, чтобы «убраться с дороги» при объединении "пространств" (‘Spaces’), и во всем остальном, предоставляя нам возможность наслаждаться музыкой, которая была явно Hi-Fi уровня, и выдавалась по обычным высоким стандартам Bowers & Wilkins, впечатляя как сама по себе, так и вместе с высокой ценностью колонок на рынке».

«Если вы собираетесь устроить у себя мультирум (или же хотите перейти на новый уровень от этого лидера рынка), тогда непременно послушайте колонки Duo. Они предлагают вам возможность иметь все беспроводные мультирумные удобства, и в то же время заново открыть, насколько хорошо может звучать ваша музыка».


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024