Главная / Новости / Контрасты разные нужны, контрасты разные важны

Контрасты разные нужны, контрасты разные важны

Сегодня в кинозалах всё большее значение играет технология HDR, требовательная к такой характеристике кино-проектора (как в коммерческих кинотеатрах, так и для домашних), как контраст. Производители, кто во что горазд, меряются всё более впечатляющими контрастами в рекламных буклетах. Не успели все опомниться от разбега в миллион к одному (при этом никого даже не смущает вопрос, а где взять аппаратуру, способную измерить такой диапазон освещённости), как некоторые игроки на рынке проекторов уже заявляют о нативном контрасте ∞:1 - не иначе, предел совершенства достигнут!
С таким маркетингом удивляет лишь одно - как же получается, что достаточно посредственные проекторы эконом-класса влёгкую “выигрывают” эту битву за цифры у флагманских моделей High-End класса от признанных лидеров отрасли?

Оказывается, не все контрасты одинаково полезны! С точки зрения описания реального восприятия контрастности зрителем на экране при просмотре кинофильма. Мы перевели для Вас статью из учебных материалов Barco, из которой Вы узнаете, какими бывают контрасты, замеренные по разным методикам, чем они отличаются и как их можно приблизительно соотнести друг с другом.

Поэтому столкнувшись с ситуацией, когда проектор с контрастом в 50000:1 почему то показывает белесую несочную картинку в сравнении с насыщенной и контрастной картинкой от проектора с контрастом в 5000:1.. просто перечитайте эту статью. И спросите Вашего поставщика – а какой контраст Ваш проектор способен воспроизвести по стандарту ANSI?

Читать статью


Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024