Главная / Новости / Остерегайтесь подделок!

Остерегайтесь подделок!

Совсем недавно мы делали обзор, в котором сравнивали поддельные наушники Bowers & Wilkins P5, купленные в одном из московских интернет-магазинов, с настоящими. И вот к нам в компанию A&T Trade Hi-Fi, которая является эксклюзивным дистрибьютором бренда Bowers & Wilkins на территории России, опять обратился расстроенный пользователь, купивший в другом интернет-магазине поддельные Bowers & Wilkins P3. Нас, безусловно, радует такая популярность наушников Bowers & Wilkins, однако мы хотели бы помочь вам избежать неприятных ситуаций и необоснованных нареканий на качество легендарного бренда. Для этого мы подготовили этот обзор, в котором детально рассмотрены основные моменты, на которые следует обращать внимание при покупке, а также даны другие рекомендации о том, как избежать контрафакта.

Итак, внешний вид упаковки. На коробке наклеен стикер интернет-магазина, отклеить который почти невозможно. К тому же на нём написано «не сдирать» – мы и не стали. Кажется, что упаковки ничем не отличаются. По сравнению с поддельными P5, которые мы рассматривали ранее, у мошенников явный прогресс. Однако посмотрите внимательно на логотип.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_01.jpg

Заметьте, что крайняя справа буква «s» неестественно оторвалась от остальной части логотипа. Но главное, мошенники так и не освоили правильную букву «B» в логотипе Bowers & Wilkins, у которой верхний элемент чуть больше нижнего: это своеобразная визитная карточка логотипа.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_02.jpg

На стикере на торце коробки указан неверный парт-номер – FP33561, в то время как правильный парт-номер у P3 в чёрном исполнении – FP33510.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_04.jpg

На обратной стороне мы видим надписи на английском и на китайском, в то время как на коробках официально ввезённых в Россию наушников не может быть надписей на китайском языке! Опять же, заметьте, как скачут строчки на подделке: третья строка в английском описании оторвана от абзаца.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_03.jpg

Вообще, качество полиграфии у подделки примерно такое же низкое, как и качество самих поддельных наушников. Вот, например, как выглядит буклет внутри коробки. Обратите особое внимание на логотип.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_05.jpg

Поддельная листовка с инструкцией выглядит как фотокопия.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_06.jpg

Кейс, в котором лежат наушники, сделан на удивление похоже. Однако если посмотреть на свет на то место, где нанесён логотип, на подделке вы увидите резкий переход на поверхности кейса, тогда как на оригинале всё ровно.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_07.jpg

Итак, переходим к самим наушникам. Сразу же бросаются в глаза амбушюры. Оригинальные плотно прилегают к наушнику, на ткани чётко просматриваются волокна. Поддельные обшиты совершенно другим на ощупь синтетическим материалом, а «волокна» на нём просто напечатаны.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_08.jpg

Обратите внимание также на элемент, к которому крепится оголовье. На подделке видна «рябь» на его поверхности, как и на поддельных P5, которые мы рассматривали ранее, а на оригинале он аккуратный и гладкий.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_09.jpg

Обратная сторона наушника также примечательна неправильной буквой «B» на логотипе. Кроме того, когда мы делали эту фотографию, наушники просто развалились у нас в руках. Элемент оголовья оторвался от самого наушника, это видно на фото.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_10.jpg

Механизм складывания оголовья также выдаёт подделку. Налицо в целом гораздо более неаккуратная работа. Хромированные элементы заменены на чёрные и более дешёвые. Серебристая фаска в два раза шире.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_11.jpg

Ну и, наконец, то, что под амбушюром. На подделке мы видим гораздо более неприглядный кабель без маркировки. Что касается динамика, опять же, он очень похож. Но это не оригинальный динамик Bowers & Wilkins! Если посмотреть на свет, то на подделке вы увидите грубую и неровную поверхность металлического крепления: посмотрите на то, как отражает свет глянцевый металлический элемент в форме кольца с четырьмя перекладинами. У оригинала этот элемент ровный и матовый.

Bowers_Wilkins_P3_poddelka_12.jpg

Конечно же, звук, издаваемый этой подделкой, не имеет ничего общего со звучанием Bowers & Wilkins. И мы надеемся, что наша статья поможет вам вовремя распознать контрафакт и вам никогда не придётся столкнуться ни с низким качеством звука подобного продукта, ни с его неизбежными поломками.

Хотя лучшим способом избежать подделки остаётся покупка в проверенном магазине. Не поддавайтесь на привлекательные цены неизвестных интернет-магазинов или магазинов с плохой репутацией. Если цена даже несущественно ниже средней по рынку, это должно вас насторожить. Покупатель, который принёс нам эти наушники для экспертизы, пытался сэкономить меньше десяти процентов на этой покупке, и нарвался на дешёвку вместо подлинного продукта.

Список магазинов, в которых вы гарантировано приобретёте подлинный продукт, вы можете найти по ссылкам http://www.bowers-wilkins.ru/store и http://athifi.ru/shops. Кроме того, мы ведём чёрный список магазинов (http://athifi.ru/shops/blacklist), происхождение продукции Bowers & Wilkins в которых нам неизвестно, и вероятность наткнуться на подделку в которых очень велика.

Надеемся, что вы нашли эту статью полезной, и желаем всем качественного звука!


Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024

Беспроводный стриминговый плеер Audiolab 9000N аттестован в соответствии с требованиями 'Roon Ready'!

Новый сетевой плеер Audiolab 9000N, разработанный в качестве идеального цифрового стримингового устройства для флагманской серии Audiolab 9000, является результатом более чем трехлетних разработок и инноваций, направленных на обеспечение стабильного и надежного беспроводного (и проводного) воспроизведения цифровой музыки в высоком разрешении
Подробнее 08.04.2024