Главная / Новости / Проигрыватель виниловых пластинок TEAC TN-4D – элегантность с мягким и приятным звучанием

Проигрыватель виниловых пластинок TEAC TN-4D – элегантность с мягким и приятным звучанием

11.06.2020
|
В норвежском аудиофильском журнале «audiophile.no» (10 November 2019) опубликован обзор проигрывателя виниловых дисков TEAC TN-4D. В статье под заголовком «TEST: TEAC TN-4D - Elegance with soft and pleasant sound» - «Тест TEAC TN-4D – Элегантность с мягким и приятным звучанием» автор Karl Erik Sylthe делится своими впечатлениями от знакомства с новым проигрывателем. (http://www.audiophile.no/en/articles-tests-reviews/item/2539-test-teac-tn-4d-en).

«Пожалуй, самое важное отличие TN-4D от всех других моделей TEAC заключается в том, что это первый проигрыватель с прямым приводом. Все остальные имеют пассиковую передачу. TEAC удалось создать плеер с таким же низким и тонким профилем, как и пассиковые вертушки, благодаря недавно разработанному бесщеточному электродвигателю, который непосредственно вращает опорный диск».

«Для TN-4D компания TEAC выбрала более дорогой картридж, чем на многих других моделях в этом ценовом диапазоне. Sumiko Oyster стоит около тысячи норвежских крон, что почти в два раза больше, чем, например. Audio Technica AT-VM95E, которая, помимо всего прочего, стоит на модели с пассиковым приводом TN-3B, которую TEAC выпустила вскоре после TN-4D. Заметим, что Sumiko стоит чуть меньше, чем Ortofon 2M red, MM-PU, который является еще одним картриджем - кандидатом на место в TN-4D для данного ценового сегмента».

«А поскольку TEAC TN-4D имеет съемный шелл (крепление для головок), я воспользовался возможностью попробовать многие другие картриджи во время этого теста. Но сначала хочу изложить некоторые впечатления от прослушивания небольшой подборки пластинок, которые я послушал с играл с Sumiko Oyster».

«Мы начали с LP «Norwegian Mood» от Kari Bremnes, так как этот альбом я склонен выбрать при тестировании любого нового продукта - цифрового или винила. В общем, это великолепное исполнение, где музыка доминирует, а детали не берут верх. В «Montreal song» замечательно выдается волшебное исполнение аккордеона Бенгта Эгиля Хансена, а песня «Birds» воспроизводится красиво и отчетливо музыкально, хотя в других контекстах я могу получить еще больше деталей».

«На дебютном альбоме легендарной голландской прог-роковой группы 70-х годов Focus «In and Out of Focus» в записи присутствуют немного резковатые звуки, и они хорошо обрабатываются Sumiko Oyster. Возможно, картридж с более выраженным аналитическим звуком здесь сможет извлечь чего-то больше. А может быть, это просто такая пластинка. Но следует также отметить, что этот дебютный альбом является очень забавным введением в творчество группы Focus и имеет совершенно иной характер, чем последующие альбомы, где не в последнюю очередь выделяется легендарный концертный альбом «At The Rainbow» - как историческая жемчужина».

«Наконец, еще один альбом, который представляет собой обязательный тестовый прогон в виниловом контексте. «Ken Lyon In Concert» - это альбом, который волшебным образом воссоздает акустическую атмосферу клуба своей простой техникой записи. Sumiko Oyster находится здесь на пике своего совершенства, обеспечивая отличную телесность звучания - как для вокала Кена Лайона, так и для гитары».

«Подводя итог, я подтверждаю, что Sumiko Oyster очень интересна в ценовом диапазоне около тысячи за MM картридж. И как это часто бывает, именно ваш музыкальный вкус, и не в последнюю очередь, соответствие системе, решает, что же выбрать. Текущими кандидатами могут быть ранее упомянутые Ortofon 2M Red или Audio Technica AT-VM95EN».

Выводы

«Создав TN-4D, компания TEAC предложила очень интересную вертушку небольшого размера. Она имеет отличную отделку и создает ощущение высокого качества, а благодаря прямому приводу она обеспечивает очень стабильную работу. Тонарм - один из самых привлекательных и надежных, которые я видел в этом ценовом диапазоне. Для меня съемное крепление головки (шелл) - это серьезное преимущество - благодаря большей гибкости, которую он обеспечивает для быстрой смены картриджей».

«Звук TN-4D также очень хорош и имеет немного другой характер, чем многие другие проигрыватели в данном ценовом диапазоне. Я высоко ценю тот факт, что TEAC потратил немалые деньги на очень хороший картридж - этот шелковистый Sumiko Oyster. И в то же время вы можете безболезненно сделать значительный апгрейд картриджа, если вы в конечном итоге захотите обновить свой проигрыватель. И вы, наверное, так и сделаете ... Для такой вертушки с превосходным тонармом не жалко выложить за картридж 5-6 тысяч норвежских крон, а может быть, и больше. Впрочем, это хорошо иллюстрируется тестом с Ortofon 2M Black».

«В целом, TN-4D является очень интересным и конкурентоспособным проигрывателем среднего класса».


Bowers & Wilkins представила новую Серию 700 S3 Signature!

Bowers & Wilkins представляет новую акустику 700 S3 легендарной линейки Signature
Подробнее 27.03.2024

Видео: Усилители класса АВ и А | Секрет популярности!

По данным нашего поставщика центров обработки данных, процесс активации питания должен начаться в течение следующих нескольких часов и, как ожидается, продлится еще несколько часов после этого.
Подробнее 26.03.2024

Dynaudio Evoke 50 - гениальные акустические системы на все случаи жизни!

В немецком журнале «HIFI.DE» опубликован обзор акустических систем Dynaudio Evoke 50.
Подробнее 26.03.2024