Главная / Новости / Rotel Michi X5 - это масштабное, авторитетное и глубокое звучание

Rotel Michi X5 - это масштабное, авторитетное и глубокое звучание

26.08.2021
|
В онлайн-журнале «Part Time Audiophile» (May 23, 2021) опубликован обзор интегрированного усилителя Michi X5. Автор статьи Marc Phillips тщательно прослушал его на больших и на малых уровнях громкости и пришел к следующим выводам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Мощь – это ваш друг. Интегрированный усилитель Rotel Michi X5 сделал это утверждение очевидным».

«Я вел переговоры с одним другим производителем о тестировании его усилителей мощности в ближайшее время. Я провел небольшое исследование, и оказалось, что они немного мощнее - ДВЕ ТЫСЯЧИ ВАТТ НА КАНАЛ. Эй, я согласен с вами, что никому не нужна такая мощность обычной комнате для прослушивания, как у меня. Это безумие».

«Но такие усилители больше не удивляют меня после интегрированного усилителя RotelMichi X5. После того, как все устоялось, я уже больше не думал обо всей этой мощи. У него могло быть и 200 ватт на канал. Там могло быть и всего пятьдесят. Я не уверен, как это изменило бы мое мнение об общем звучании, о том, что эти потрясающие паузы и пустоты между нотами совершенно уместны. Я также уверен, что вся эта мощь также дала Michiвозможность вызывать некоторые из самых глубоких низких частот, которые я слышал за последнее время, причем даже с колонками, которые не должны были бы воспроизводить такие глубочайшие басы».

«Это действительно ставит вопрос о том, зачем вам нужна такая огромная машина, подключенная где-то в вашем скромном жилище. Все эти годы я также обходился небольшими мощностями, так что я, возможно, не являюсь здесь целевым покупателем. Но я открою вам маленький секрет. Вы знакомы с интегрированными усилителями McIntosh, которые действительно огромные? Я всегда считал их жизнеспособным вариантом, потому что у них есть ВСЕ, ЧТО ВЫ МОГЛИ БЫ ПОЖЕЛАТЬ, все в одном большом корпусе. Именно поэтому они представляют собой такое интригующее предложение».

«В этом заключается также и привлекательность Rotel Michi X5. Он звучит великолепно, и в нем есть почти все функции, которые вы могли бы пожелать, за исключением устройства для смены пластинок от британской фирмы BSR, прикрепленного болтами к верхней крышке (шутка). И если вам нужно что-то большее, просто дождитесь Грейга Невилла и его обзора тех раздельных компонентов Michi, которые еще больше и мощнее».

«Самое замечательное то, что цена в 516800руб. кажется невероятно низкой за все то, что вы получаете. Исходя только из веса, он должен стоить значительно дороже из-за этих безумных международных тарифов на доставку. Этот усилитель воплощает фирменный почерк Rotel - удивительно высокое качество звука – на уровне высшей лиги и особая ценность торговой марки. Я рад, что Ротель вернулся, устроив реванш с помощью Michi».

Звук Rotel Michi X5

«Когда я впервые подключил Rotel Michi X5 к своей системе, мне пришлось приказать себе не думать про 600 Вт на канал. Это ведь, не так уж важно. Всякий раз, когда я слушаю могучий усилитель (bigiron), я мгновенно улавливаю, когда звук масштабный и авторитетный, и при этом проникает очень глубоко в басы. Но на этот раз я хотел бы подчеркнуть, что большой усилитель все же должен еще звучать и деликатно, когда это необходимо».

«Кто-нибудь помнит те акустические системы, которыеDunlavyAudioвыпускала пару десятилетий назад? Я был их фанатом, но я помню, как однажды слушал у дилера пару моделей SC-VIразмером с гроб, и у него был интересный подход к своей демонстрации - он запускал много записей небольших составов, среди них даже сольные альбомы - только на фортепиано или акустической гитаре. Его цель состояла в том, чтобы показать, что гигантская пара акустических систем не должна заставлять все звучать гигантски. Всего один голос, одна нота, но все это звучало в нужном масштабе, и прямо здесь. Ничто не казалось больше, чем в реальной жизни, никаких преувеличенных высот из-за этих колонок, почти задевающих потолок шоу-рума, никаких певцов ростом в три метра. Я до сих пор отчетливо помню ту демонстрацию».

«На самом деле, я сразу вспомнил эти массивные колонки с того момента, когда был подключен Rotel Michi X5. Я мог ощущать огромные пустые пространства, границы комнат оригинального места записи, но отдельные инструменты и другие голоса были преподнесены, осмелюсь сказать, интимно. Я перестал беспокоиться обо всей этой мощности, как только начал серьезно прослушивать Michi — все эти замечательные записи, которые я получил от пианистки Сатоко Фуджи, были такими деликатными, такими полными простых, но замечательных деталей о размере и расположении ее пианино».

«Однако мое второе впечатление оказалось таким – это все же масштабное, авторитетное и глубокое звучание. Я воспроизвел трек Uncommon Measures Лайла Уоркмена, а это большое и кинематографичное произведение, концерт для оркестра и электрогитары, в котором есть своя доля захватывающих крещендо и глубоких ритмов. Rotel Michi X5 не ударил меня с размаху по голове со всей этой гимновой, масштабной энергией. Вместо этого весь оркестр был передан в расслабленной и непринужденной манере, что дало мне возможность принять мою личную точку зрения, какую бы я ни выбрал. Было невероятно легко сосредоточиться на значимых штрихах в музыке, не отвлекаясь на большие мега-басы и звуки, которые отправят вас к врачу с жалобами на то, что вы плохо себя чувствуете, когда «зажигаете» под любимую музыку».

«Вот тут-то я и начал замечать преимущества этой мощи. Прежде всего, я почувствовал, что Rotel Michi X5 звучит внушительно, но эта деталь была заключена внутри более крупной конструкции, чем большинство других интегрированных усилителей, которые я тестировал. В результате Rotel может быть по-настоящему интересным и увлекательным на более низких уровнях громкости при прослушивании. Эта проекция размера и пространства всегда присутствовала, действуя как нежный намек на то, что, если вы передумаете, вы можете просто увеличить громкость и танцевать под эту музыку. Но эти сеансы прослушивания на низком уровне громкости поздно вечером были необычайно интересны и полезны с Rotel Michi X5».


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024