Главная / Новости / Rotel RC1590 — превосходный стерео предусилитель

Rotel RC1590 — превосходный стерео предусилитель

29.09.2015
|
В онлайн издании «Blu-rayDefinition.com» (08 September 2015) появился обзор нового стерео предусилителя «Rotel RC-1590 Stereo Preamplifier Review». Автор Lawrence D.Devoe в заключение отмечает, что «это чертовски превосходный предусилитель, который получает от меня самые высокие рекомендации». Вот, что он написал после почти двух месяцев тестирования и прослушивания: 

«Для всех сессий прослушивания я в пару к RC-1590 подключал усилитель мощности (и субъект еще одного, отдельного обзора), Rotel RB-1590. SACD/CD-плеер Esoteric K-01 player, и универсальный плеер Oppo BDP-105 подавали записи с дисков на балансные входы. Файлы высокого разрешения воспроизводились с цифрового плеера Bryston BDP-1 (на коаксиальный вход), а также с MacBook Air, подключенного к порту PC-USB port, сконфигурированному для версии 2.0, чтобы обеспечить  воспроизведение файлов с разрешением до 192kHz/24-bit. Портативный цифровой плеер Astell & Kern 240 передавал музыка на предусилитель через Bluetooth. Кроме того, iPod Classic (последняя версия) с файламив в mp3 и AIFF соединялся с  USB портом на передней панели».

«Я выбрал обход регулировок тембра (это заводская установка по умолчанию) на весь период прослушивания. Начав с  .mp3 файлов с моего iPod Classic вроде Motown Remixed’s Z-trip – вроде ремикса Jackson 5’s “I Want You Back, ” – определенно не представляющего последнее слово в «high fidelity», RC-1590 явно сумел вытащить лишь несколько вокальных партий из этого отрывка. Ситуация значительно улучшилось, когда Энн Савой (Ann Savoy) и ее группа Sleepless Knights спели “If Dreams Come True” (это уже был AIFF файл со сжатием без потерь)».

«Двигаясь вверх по «пищевой аудио цепи», я успешно состыковал плеер AK 240 с приемником aptX Bluetooth в RC-1590. Для тех, кто не знает, aptX – это кодек, который позволяет совместимым устройствам принимать и передавать файлы CD-качества. Мой любимый отрывок – это The Eagles’ live “Hotel California” из их альбома Hell Freezes Over  (44.1kHz/16-bit FLAC). И хотя налет компрессии был очевиден, пульсации барабанов во вступлении были явно осязаемы».

«Затем последовало множество CD, SACD, и WAV-форматированных DVD-Rs дисков.  Среди них были Mark Levinson Red Rose Music SACD и Eiji Oue and the Minnesota Orchestra’s весь-Stravinsky HRx диск (176.4kHz/24-bit). Обе записи сумели создать замечательные музыкальные моменты, подчеркнув способность этого предусилителя выдавать сложные музыкальные пассажи без подчеркивания какого-нибудь одного аспекта звукового спектра. Иными словами, благостно нейтрально».

«Библиотека скачанных файлов высокого разрешения была подана с плеера Bryston и ноутбука Mac. Встроенный ЦАП предусилителя RC-1590 способен принимать файлы с частотой дискретизации до 768kHz и разрядностью до 32-бит. Форматы High-resolution с разрешением до 192kHz/24-bit можно подавать на коаксиальный вход, в то время как порт PC-USB способен принимать большинство современных форматов high-res, включая DSD64 и DSD128 (он не обрабатывает лишь DSD264 AKA Quad DSD). Композиция Modern Jazz Quartet’s Blues on Bach (192kHz/24-bit) в исполнении усилителя  – это кристальный рецитал, в котором  клавесин John Lewis’s буквально поет над веселыми руладами Милта Джексона (Milt Jackson), звучным басом Percy Heath и звонкими литаврами Connie Kay. В произведении Signature Solo в исполнении австралийского пианиста Fiona Joy, скачанного в формате DSD128, я услышал поистине великолепную запись фортепиано, которая прозвучала так хорошо, как я вообще когда-либо слышал». 

«Из множества других high-res файлов, поданных на Rotel, такие старые фавориты, как Ella and Louis (замечательная моно программа в 96kHz/24-bit в исполнении Ms. Fitzgerald и Mr. Armstrong), а также легенды блюза Honey Boy Edwards’s Shake Em On Down (176kHz/24-bit) живо напомнили мне о том, насколько приятной может быть музыка, если ее воспроизводить на таком совершенном и утонченном оборудовании».

«Прожив вместе с Rotel RC-1590 лучшую часть целых двух месяцев, я могу с уверенностью заявить, что он выдает одно из самых неокрашенных звучаний, которые я когда-либо слышал. В том, как RC-1590 провожает музыку через аудио тракт, есть невероятно освежающая честность: Он отдает должное великим записям, а с материалом более низкого разрешения обращается тоже вполне любезно».

Достоинства:
  • Плавная работа
  • Редкая универсальность
  • Достаточное число аналоговых и цифровых входов
  • Дополнительные балансные входы
  • Совместимость с источниками по шине Rotel link 
  • Превосходный встроенный ЦАП
  • Отличное качество аудио через USB 
  • Безошибочная работа Bluetooth аудио
  • Совместимость с iPod 
  • Отключаемые регулировки тембра
  • Обновление ПО через Ethernet
  • Четкий дисплей
Завершающие слова:
Rotel еще раз добился триумфальной победы! Стерео предусилитель RC 1590 дал нам сильный пример того, как, расходуя не более $1750.00, можно получить контрольный аудио центр 21-го века. Учитывая отличное качество изготовления и очень удобный пульт управления, это чертовски превосходный предусилитель, который получает от меня самые высокие рекомендации. 


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024