Главная / Новости / Семинар компании Audioquest с демонстрациями продуктов

Семинар компании Audioquest с демонстрациями продуктов

07.07.2016
|
20 июня 2016 года в офисе A&T trade состоялся семинар по продукции кабельной компании Audioquest. В программе семинара были презентации по истории компании, ее философии, основным принципам и по продуктовой линейке. Директор по продажам в странах EMEA Adam Shaw-Cotterill и директор по маркетингу Robert Hay представили также рекомендации по применению кабелей AudioQuest для различных систем и провели сравнительную демонстрацию различных моделей кабелей – от самых доступных, до топовых. Завершился семинар прослушиванием компактного USB/ЦАП/усилителя для наушников DragonFly.

Аналогичные семинары, с интервалом в один день были также проведены в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По завершению роад-шоу Адам Шоу-Коттерил представил подробный отчет о демонстрациях продуктов AudioQuest.

Первая демонстрация была посвящена объяснению того, как различные технологии, которые компания использует в четырех базовых элементах (металлах, моно-жильных проводниках, геометрии укладки жил, диэлектрических материалах) влияют на качество звука. Это делалось путем быстрой смены акустических кабелей в аудио системе начального уровня.

Воспроизводились копии (рипы) в формате ALAC, записанные на компакт-диск с iTunes, используя Dragonfly Red с Jitterbug, ресивер компании Onkyo и полочные колонки DALI Zensor/Opticon 1. Трек, который мы слушали - "Billie Jean" из альбома "Songs of Coloured Love", группы Winterplay.

Мы преднамеренно использовали аудио систему базового уровня, чтобы показать, что различия всегда хорошо слышны, причем даже на самых доступных системах, так что нет никаких поводов отказываться от покупки хороших кабелей.

1. Многожильный кабель компании Monster: первый кабель, с которого мы начали. Стоимость 10 евро за метр.
2. Первый кабель AudioQuest: SLiP 16/2: первая, и наиболее важная разница - это качество металла, здесь использована длиннокристаллическая медь по сравнению с более дешевой медью в кабеле Monster. В нем также меньше жил, с меньшим количеством более толстых проводников, по сравнению с более 400 тонких жил в Monster. Кроме того, они отличаются геометрией: расположением положительного и отрицательного проводников, скрученных друг около друга. Всякая геометрия, позволяющая кабелю играть роль антенны – это не лучший выбор, из-за высокого уровня шумов и помех в современном доме. Мы также использовали приложение для iPad под названием “Architecture of Radio” (“Архитектура Радиодиапазона”), чтобы показать спектр локальных помех.
3. Type 4: такая же геометрия навивки, такая же длиннокристаллическая медь высокого качества, но одна толстая жила. Переход к одному сплошному проводнику открывает звуковую сцену и показывает больше тонких деталей. Одножильный проводник обеспечивает гораздо лучший "удар" и "атаку", так как в нем отсутствует взаимодействие многочисленных отдельных жил, снижающих ударное воздействие музыки.
4. Go 4: использован металла лучшего качества - Perfect Surface Copper + (PSC+). Такой же диаметр и геометрия навивки, как у кабеля Type 4, всего лишь металл лучшего качества. PSC+ обеспечивает более ясные и менее замутненные верхние частоты.
5. Go 4, но с системой смещения DBS в кабеле. DBS еще лучше открывает звуковую сцену, и делает звуковой образ в целом гораздо более 3-мерным. 6. AG-4: Это кабель такого же размера, как Go-4, с такой же геометрией навивки, с встроенной системой DBS, но проводник в этом кабеле из чистого серебра. Серебро обладает более высокой проводимостью, поэтому слушатели получают небольшое увеличение громкости, и огромное повышение детальности и ясности звучания.

Вторая демонстрация была проведена с более крупными акустическими кабелями, чтобы показать разницу в звучании по мере добавления металла, улучшения экранирования и геометрии проводников. Мы снова использовали Roon, воспроизводя сигнал с компьютера через DragonFly Red в качестве ЦАП. В Москве мы использовали усилитель Marantz PM7005, в Санкт-Петербурге - Onkyo М-5000, а в Екатеринбурге - Marantz PM8005. Были подключены акустические системы Rubicon 8 в Москве и Санкт-Петербурге, и Opticon 8 - в Екатеринбурге. Мы слушали копии (рипы) в формате ALAC трека "Thank You R.J Reynolds”, из альбома “Roadhouses and Automobiles” Криса Джонса. Для демонстрации были выбраны следующие варианты:
1. Rocket 88 полнодиапазонный.
2. Rocket 88 Single Bi-Wire: он значительно улучшил передачу средних частот и подчеркнул быстрые пассажи в этой песне. Преимущества подсоединения би-ваерингом полностью слышны только в 3-полосных колонках.
3. Castle Rock: в этом кабеле почти на 50% больше металла, и лучше экранирование, чем у Rocket 88. Это обеспечивает гораздо лучшую детальность и добавляет «упругости» звучанию.
4. Oak: Модель из нашего семейства самых больших кабелей. Они дают гораздо более сильный, заполняющий всю комнату звук, у которого больше весомость и лучше атака. Oak, и другие кабели из серии Tree, требуют для хорошей работы большие колонки и много пространства. Для комнат меньшего размера покупателям лучше выбрать кабели из серии Flat Rock (Castle Rock, Comet, и т.п.)
5. Redwood: Такой же размер и конструкция, как у Oak, но с 10 медными и 6 серебряными проводниками. Серебряные проводники отвечают за высокие частоты, и это значительно улучшает ясность и детальность звучания.
6. Wild Wood : Здесь 12 серебряных проводников и только 4 медных. Снова мы получаем более ясное и детальное звучание.

В ходе третьей демонстрации были показаны Ethernet кабели. Мы использовали их по двум причинам. Во-первых, можно легко сделать небольшую локальную сеть. Во-вторых, потому, что очень мало людей верят в то, что Ethernet кабели могут повлиять на качество звука. Если мы убедим их на примере Ethernet кабелей, тогда все остальное не вызовет сомнений.

Для этой системы мы соединили компьютер с Apple Airport Express Ethernet кабелем, а затем использовали Airport как ЦАП, подавая его аналоговый выходной сигнал на стерео усилитель. Используя Roon как ПО для воспроизведения, мы слушали 24/96 версию песни “Down to the river to pray”, Alison Krauss, из звуковой дорожки к фильму “O' Brother where art thou?”. Для демонстрации были выбраны следующие варианты:
1. Только Wi-fi
2. Обычный Ethernet кабель (€3 с Amazon)
3. Pearl: длиннокристаллическая медь
4. Cinnamon: 1.25% серебра
5. Vodka: 10% серебра, три слоя экранирования, разъемы Telegartner
6. Diamond:100% серебра, DBS, три слоя экранирования, разъемы Telegartner

Для цифровых кабелей эта демонстрация показывает разницу в звуке между всеми типами наших кабелей. Все, что имеет внутри металл (HDMI, USB, SPDIF, Ethernet, AES и т.п.) - всегда построено по одному "рецепту", с той же долей меди и серебра на каждом уровне. То есть все кабели Pearl выполнены из длиннокристаллической меди, все кабели Diamond – из 100% серебра с DBS и т. д. Исключением являются оптические кабели, но они сконструированы так, чтобы обеспечить точно такой же уровень качества, как и остальные модели в цифровом диапазоне.

Мы могли бы сделать точно такую же демонстрацию с HDMI-кабелями, меняя кабель от компьютера к AV-ресиверу, но это заняло бы больше времени, потому что нужно сравнивать 9 кабелей. Когда я провожу демонстрацию HDMI кабелей, то всегда делаю это без изображения, только со звуком, так как человек всегда слишком отвлекается на изображение, и не слушает звук.

В ходе четвертой демонстрацим мы показали влияние сетевого разветвителя Niagara 1000 на звучание. Мы запустили песню Sarah McLachlans “Angel", с альбома “Closer”. Сначала мы слушали ее без Niagara 1000, а затем добавили его и сразу обнаружили - как невероятно раскрылась вся звуковая сцена!

В ходе пятой демонстрацим мы оценили звук USB/ЦАП DragonFly, используя Roon на Mac, как источник. Мы прослушали композицию “Becoming Insane” с альбома “Vicious delicious” группы Infected Mushroom (она всегда хорошо пробуждает аудиторию в самом конце сессии!). Порядок вариантов был следующий:
1. Аудиовыход с звуковой карты ноутбука (выход для наушников)
2. DragonFly Black
3. DragonFly Red
4. DragonFly Red вместе с Jitterbug

После этого, последним пунктом следует напомнить всем, что упаковка кабелей также играет свою роль: кабели, находящиеся на одном и том же качественном уровне, имеют одинаковую раскраску, так что Tower, Pearl, Black Lab (черные с белыми полосками) имеют один уровень качества звука, в то время как Red River, Golden gate, Cinnamon, Irish Red (красные) – более высокий, но также на одном уровне друг с другом.

adam@audioquest.nl
support@athifi.ru
pavel@athifi.ru


Bowers & Wilkins 700 Signature – первые впечатления!

В самом массовом британском аудио-видео журнале «What Hi-Fi» есть рубрика «Hands on», где авторы делятся своими первыми впечатлениями о наиболее интересных новых продуктах
Подробнее 08.04.2024

Беспроводный стриминговый плеер Audiolab 9000N аттестован в соответствии с требованиями 'Roon Ready'!

Новый сетевой плеер Audiolab 9000N, разработанный в качестве идеального цифрового стримингового устройства для флагманской серии Audiolab 9000, является результатом более чем трехлетних разработок и инноваций, направленных на обеспечение стабильного и надежного беспроводного (и проводного) воспроизведения цифровой музыки в высоком разрешении
Подробнее 08.04.2024

Видео: TEAC – вчера и сегодня | История бренда!

Японская корпорация TEAC выпускает немало оригинальной аудиоаппаратуры, которая сочетает отличный звук с передовыми техническими решениями
Подробнее 04.04.2024