Главная / Новости / Технология MOBOTIX Moonlight — наблюдение при слабом освещении

Технология MOBOTIX Moonlight — наблюдение при слабом освещении

27.04.2015
|
Немецкая компания MOBOTIX разработала новые средства и технологии для наблюдения за движущимися объектами в условиях слабого освещения.

Световая чувствительность новых камер MOBOTIX с разрешением 6 мегапикселей увеличилась более чем в 100 раз по сравнению с предыдущими 3-мегапиксельными камерами. А чувствительность монохромных версий превышает показатели предыдущей серии вообще в целых 300 раз. Вместо целой секунды новым 6-мегапиксельным системам достаточно выдержки 1/100 секунды, что позволяет снимать в условиях слабого освещения даже быстро движущиеся объекты.

Малое время экспозиции – это особенно важно при контроле безопасности, когда каждый момент и, следовательно, каждый кадр видеозаписи должен быть максимально четким. Естественно, при съемке движущихся объектов для этого необходимо использовать достаточно короткие выдержки. Однако в таком случае объектив пропускает гораздо меньше света, следовательно, объектив, датчик изображения и технология его обработки должны быть более совершенными, чтобы обеспечить четкое изображение движущегося объекта.

До сих пор лишь длительная экспозиция (до 1 секунды) позволяла получать достаточно яркие изображения и четкие неподвижные объекты на слабо освещенных сценах. Но если объекты в темноте движутся, то длительная экспозиция приводит к размыванию или получению фантомных изображений, что делает их распознавание практически невозможным.

В таких условиях некоторые производители используют методы интеграции нескольких кадров, чтобы сделать изображение ярче (например, Lightfinder, HDR и т. д.). Однако при таком добавлении и наложении следующих друг за другом кадров возможно ослабление или искажение мелких деталей или целых объектов, что неприемлемо в системах безопасности.

Компании MOBOTIX удалось значительное повысить светочувствительность за счет одновременного использования нескольких средств: сенсора большей площади с большими по размеру пикселями, улавливающими больше света, аппаратного фильтра для подавления шумов непосредственно на сенсоре, разработки нового сложного объектива с лучшей светосилой, а также улучшенного ПО обработки изображений - для снижения шума в условиях слабой освещенности. Все это вместе и есть новая технология MOBOTIX Moonlight Technology, которая позволяет успешно снимать видео ночью в условиях буквально полной луны, когда освещенность объектов составляет около 0,5 люкс.


Bowers & Wilkins представила новую Серию 700 S3 Signature!

Bowers & Wilkins представляет новую акустику 700 S3 легендарной линейки Signature
Подробнее 27.03.2024

Dynaudio Evoke 50 - гениальные акустические системы на все случаи жизни!

В немецком журнале «HIFI.DE» опубликован обзор акустических систем Dynaudio Evoke 50.
Подробнее 26.03.2024

Видео: Усилители класса АВ и А | Секрет популярности!

По данным нашего поставщика центров обработки данных, процесс активации питания должен начаться в течение следующих нескольких часов и, как ожидается, продлится еще несколько часов после этого.
Подробнее 26.03.2024