Главная / Новости / Юбилейные аудио компоненты Luxman для любителей музыки

Юбилейные аудио компоненты Luxman для любителей музыки

17.06.2015
|
Один из старейших в мире и наиболее почитаемых аудио брендов празднует свое 90-летие. В честь юбилея почтенная японская компания выпустила новый CD/SACD проигрыватель, предусилитель и усилитель мощности. Все три компонента - CD/SACD-проигрыватель D-06u, стерео предусилитель C-700u и стерео усилитель мощности M-700u остаются верны славному наследию Luxman, одновременно удовлетворяя требованиям современных меломанов.

CD/SACD-проигрыватель D-06u 

D-06u был тщательно разработан, чтобы извлечь максимум музыки из обоих типов дисков - CD и SACD. Он оснащен коаксиальным, оптическим и асинхронным USB входом для подключения внешних цифровых источников, давая, тем самым, возможность извлечь выгоду из использования референсных цифровых и аналоговых выходных схем Luxman. Для воспроизведения дисков инженеры Luxman создали свой транспортный механизм LxDTM, который отличается высокой жесткостью конструкции - для блокирования внешних вибраций, а также механизмом загрузки из алюминия, отлитого под давлением - для плавной и тихой работы без резонансов.

Цифровые схемы плеера включают ЦАП Burr-Brown PCM1792A, который поддерживает воспроизведение не только CD и SACD, но и потоков данных PCM (до 32 бит/384 кГц и DSD данных до 5.64 МГц через USB-вход. Это намного выше, чем требует спецификация большинства современных музыкальных форматов, гарантируя готовность D-06u к дальнейшему прогрессу цифрового звука ультра-высокого разрешения.

В D/A конвертере объединен чип 32-разрядного цифрового процессора сигналов Texas Instruments TAS3152, который пересчитывает данные PCM до частоты в 384 кГц и реализует три цифровых фильтра для PCM, плюс еще пару тональных настроек звуков для DSD сигналов. Подавление джиттера реализовано тремя способами: для USB-сигналов - с помощью специализированного DSP-процессора через асинхронный обмен данными; для CD и S/PDIF с сигналами – с помощью встроенного высокоточного тактового генератора DAIR; а для SACD сигналов – благодаря специализированной микросхеме, понижающей уровень джиттера. Кроме того, низкий фазовый шум тактового модуля повышает точность всей цепочки передачи сигнала.

В высококачественных аналоговых выходных каскадах D-06u использованы аудиофильские компоненты, в полностью балансной конфигурации со стабилизированным источником питания большой мощности. Качество сборки образцовое – как и для всех изделий Luxman, вплоть до литых чугунных опор, подавляющих резонансы. Плеер поставляется вместе с специальным программным обеспечением ‘Luxman Audio Player’ для PC/Mac, позволяющим воспроизводить через USB вход D-06u широкий спектр цифровых аудио форматов, в том числе FLAC и ALAC, WAV и AIFF файлы, МР3, DSF и DSIDIFF.

Стерео предусилитель C-700u 

Юбилейные аудио компоненты Luxman для любителей музыки

Новый предусилитель Luxman C-700u создан на базе такого же бескомпромиссного подхода к конструированию и внимания к деталям, как и плеер D-06u. В его основе фирменная схема Luxman ODNF 4-го поколения (отрицательная обратная связь только по искажениям), которая ограничивает действие обратной связи только компонентами искажений, тем самым значительно повышая соотношение сигнал-шум. Она напрямую соединена со схемой аттенюатора LECUA 1000, заимствованной у флагманского предусилителя C-900u, что позволяет чрезвычайно точно регулировать громкость и баланс левого/правого каналов, сохраняя при этом качество звука на высшем уровне

Исключительная чистота сигналов не означает «хирургическо – аналитического» подхода к музыке – просто подход Luxman не признает компромиссов в реализации схем. С-700u оснащен также прецизионными регулировками басов и высоких частот (что крайне полезно, учитывая многогранность современных музыкальных форматов), контролем тонкомпенсации для прослушивания на малой громкости, а также кнопкой ‘line straight’ («прямой линии»), которая позволяет обойти регуляторы тембра, плюс переключателем выбора фазы для балансных входов. Символы на экране FL дисплея можно даже увеличивать поэтапно с пульта, обеспечивая читабельность ключевой информации независимо от того, насколько далеко слушатель сидит от предусилителя (у D-06u тоже есть такая функция).

В плане взаимодействия с другими компонентами C-700u предлагает семь линейных входов (пять несимметричных RCA и два балансных на XLR), плюс четыре линейных выхода (два несимметричных и два балансных). Имеется также вход для мониторинга и выход на запись на RCA-разъемах, вход для внешнего предусилителя - для интеграции с AV системами, и два выходных разъема для дистанционного управления интегрированной системой.

Стерео усилитель мощности M-700u

Юбилейные аудио компоненты Luxman для любителей музыки

Стерео усилитель мощности M-700u – это идеальный партнер для C-700u, опирающийся на многолетний опыта Luxman в конструировании усилителей, чтобы предоставить слушателям изысканное сочетание богатого звукового содержания, тончайших деталей, широкой полосы пропускания и динамической мощи. Выходная мощностью - 120 Вт на канал на 8 Ом или 210 Вт на канал на 4 Ом, при этом мгновенная мощность достигает 840 Вт на канал на 1 Ом. Кроме этого, по выбору пользователя усилитель может работать в моно режиме с номинальной мощностью 420 Вт на 8 Ом.

В целях достижения такой мощности без компромиссов в качестве звука Luxman реализовал драйверный каскад с использованием фирменной схемы ODNF 4.0, а каскад усиления мощности - с использованием четырех параллельных двухтактных структур на базе трехступенчатых дарлингтоновских транзисторов. В «сердце» усилителя Luxman фирменный силовой трансформатор ‘Ultimate Efficiency Power Transformer’ мощностью 550VA с Ш-образным сердечником и блок питания с особо стабильным напряжением, обеспечивающим непоколебимую реакцию на любые колебания нагрузки. Блок накопительных конденсаторов высокой емкости позволяет М-700U мгновенно выдавать большую мощность, но четко контролировать работу колонок. Конструкция усилителя с низким выходным импедансом, тщательно отобранные заказные компоненты и короткие, полностью оптимизированные пути сигналов обеспечивают максимальную чистоту звука.

В классическом стиле Luxman М-700u оснащен двумя аналоговыми стрелочными  индикаторами с подсветкой, по одному на каждый канал, обеспечивая в режиме реального времени индикацию уровня сигналов, это и замечательный визуальный аккомпанемент к музыке и полезный ориентир, показывающий, насколько загружен усилитель. На задней панели находятся несимметричные RCA и балансные XLR входы, надежные и массивные колоночные клеммы, переключатели режимов стерео/моно и инверсии фазы сигнала, плюс вход для подключения дистанционного управления в заказных инсталляциях.


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024