Главная / Новости / Интегрированный стерео усилитель Luxman L-509X

Интегрированный стерео усилитель Luxman L-509X

06.06.2019
|
Модель L-509X сумела объединить в одном продукте функции и достоинства высококачественного раздельного и интегрированного усилителей. В свое время - перед выпуском L-509fSE в 2002 году, компания поставила перед собой цель - создание идеального интегрированного усилителя, и теперь продвигается далее в этом направлении, разработав новый L-509X.

Интегрированный усилитель L-509X оборудован множеством желаемых аудиофилами характеристик, таких как новый аттенюатор LECUA1000 или буферная цепь на дискретных элементах в выходном каскаде предусилителя. В его конструкции использована также оригинальная схема обратной связи LUXMAN ODNF (с отрицательной обратной связью только по искажениям) и источник питания с независимыми накопительными конденсаторами для левого и правого каналов, а также многие схемные компоненты, обычно используемые только в моделях высокого класса, что в совокупности обеспечивает высококачественное воспроизведение звука. Конструкция L-509X включает также лучшие из фирменных технологий LUXMAN, ломая стереотипы и создавая идеальное воплощение концепции “раздельное усиление в едином корпусе” (“separates in a single unit”).

Фирменная схемотехника с отрицательной обратной связью только по искажениям ODNF (Only Distorsion Negative Feedback)
Неотъемлемой частью конструкции L-509X является оригинальная схемотехника LUXMAN с отрицательной обратной связью только по искажениям, которая обеспечивает высокую скорость нарастания напряжения и сверх-широкую полосу пропускания. Только искажения, генерируемые в процессе усиления сигнала, подаются обратно по петле обратной связи для их погашения. Это позволяет сохранить звучание превосходного качества в главной секции усилителя. В последней версии ODNF 4 удалось добиться низкого импеданса и высокого отношения сигнал/шум в результате параллельной передачи сигнала в первом каскаде и использованию дарлингтоновских транзисторов – во втором каскаде схемы усиления. Помимо этого, схемы обнаружения ошибок во входном каскаде трижды распараллелены для улучшения частотных характеристик и подавления шумов.
На выходах L-509X использованы также 3-каскадная схема на дарлингтоновских транзисторах и четыре параллельных двухтактных выходных каскада, подобные тем, что применены в усилителе мощности M- 700u. Выходная мощность составляет 120Вт+120Вт (на 8Ω) и 220Вт+220Вт (на 4Ω), что позволяет L-509X с легкостью работать с любыми акустическими системами, демонстрируя богатую динамику и исключительную выразительность.

Верхняя панель L-509X отделана красивым тертым покрытием («под кисть») и имеет значительно более широкие вентиляционные отверстия для повышения эффективности теплоотдачи. Конструкция шасси не имеет «земляных петель» и исключает повышение импеданса «земли». Аналоговые индикаторы уровня, подсвеченные белыми светодиодами LEDs, придают усилителю стильный и элегантный вид.
L-509X оснащен фонокорректором, совместимый с картриджами типа ММ/МС, для создания действительно аналогового воспроизведения без подключения дополнительного фонокорректора.
Для разделение функций предусилителя и усилителя мощности имеется переключатель, что позволяет использовать их отдельно, и подключить в режиме би-ампинга - для еще большего усиления сигнала на акустические системы. Входные RCA разъемы из сплава меди обеспечивает высокую проводимость меди и твердость латуни. Виброизолирующий опоры из железного литья с градиентным распределением плотности эффективно изолируют корпус от вибраций и гасят резонансы.
Схема особо стабильного блока питания сочетает в себе мощный трансформатор с Ш-образным сердечником и заказными накопительными конденсаторами емкостью по 10000 мкФ х 8
L-509X оборудован буферной схемой на дискретных элементах в выходном каскаде предусилителя, эквивалентной той, что была создана для high-end модели LUXMAN C-900u.
Перед травлением печатная плата усилителя защищается специальным покрытием, чтобы устранить диэлектрический эффект резиста при использовании слоя позолоты вместо наложения резиста непосредственно на медную фольгу толщиной 100 мкм. Печатная плата с закругленными трассами проводников выбрана в результате многолетних исследований тракта аудиосигнала - для получения еще более гладкой передачи сигнала.

Новый прецизионный аттенюатор LECUA1000 (Luxman Electronically Controlled Ultimate Attenuator).– это основа секции предусиления и регулировки громкости в L-509X. Такой же компьютеризованный аттенюатор установлен в топовом контрольном усилителе LUXMAN C-900u. LECUA обеспечивает идеальную регулировку уровня – плавную и предельно точную, в более 88 шагов, минимизируя потери качества аудио в любой точке диапазона настройки.

Номинальная выходная мощность: 120 Вт + 120 Вт (8 Ом), 220 Вт +220 Вт (4 Ом)
Общие гармонические искажения (THD): 0,007% (8 Ом, 1 кГц, оба канала, line straight вкл.),
0,06% (8 Ом, 20 Гц до 20 кГц, оба канала, line straight вкл.)
Отношение сигнал/шум: PHONO (MM): 91 дБ или более, PHONO (MC): 75 дБ или более, LINE:
105 дБ или более
Диапазон частот: PHONO (MM)/PHONO (MC): 20 Гц до 20000 Гц (±0,5 дБ, line straight вкл.),
LINE: 20 Гц до 100000 Гц (-3 дБ, line straight вкл.)
Демпинг-фактор: 370
Питание: 230 В, 50 Гц
Потребление: 380 Вт, 0,5 Вт (в режиме ожидания), 150 Вт (при отсутствии входного сигнала)
Размеры: 440 (Ш) х 193 (В) х 463 (Г) мм, вес: 29,3 кг


Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024