Главная / Новости / Презентация нового UHD HDR видеопроектора SIM2 Nero 4S итальянской компании SIM2 Multimedia

Презентация нового UHD HDR видеопроектора SIM2 Nero 4S итальянской компании SIM2 Multimedia

13.11.2018
|
7 ноября 2018 в шоу-руме компании A&T Trade состоялся специальный семинар итальянского производителя видеопроекторов SIM2, посвященный представлению в России флагманского 4K UHD HDR проектора SIM2 NERO 4S.

Перед собравшимися дилерами A&T Trade выступили: директор по международным продажам Массимо Зеккин и директор по исследованиям и разработкам компании SIM2 Доменико Тоффоли. Бренд-менеджер SIM2 Павел Гребенников рассказал о текущей политике продаж проекторов и мероприятиях, намеченных на ближайшее время.

Открыл семинар Массимо Зеккин, рассказавший об основных тенденциях на мировом рынке проекторов, новых успехах итальянской компании SIM2 Multimedia и представил собравшимся Доменико Тоффоли, который впервые приехал в Россию.

                                    13_11_2018_3.jpg

Доменико работает в SIM2 уже 27 лет и поэтому знает о передовых технологиях и новых разработках компании буквально всё. Он подробно рассказал о технологии HDR (широкого динамического диапазона - High Dynamic Range), о стандартах и вариантах её реализации (как у SIM2, так и в продукции конкурирующих производителей).

                                   13_11_2018_4.jpg

Технология HDR

В реальном мире интенсивность естественного света может изменяться на 14 порядков (в 1014 раз) - от темной ночи до прямых солнечных лучей. Соотношение между максимальной и минимальной яркостью называется динамическим диапазоном. Человеческий глаз может мгновенно (без адаптации) воспринимать до 5 порядков освещенности. Технология HDR (широкий динамический диапазон) позволяет отобразить на экране диапазон градаций яркости - от очень темных объектов до экстремально ярких, создавая, следовательно, более яркие белые, более темные черные объекты и более яркие краски, максимально приближающие к восприятию в реальном мире.

Такой большой динамический диапазон требует иных режимов отображения по отношению к входному сигналу.

По этой причине весь тракт обработки HDR-видео для нового проектора был перестроен, и вместо "гамма-функции" теперь используется "EOTF" (электро-оптическая функция преобразования), основанная на способности реального человеческого глаза воспринимать по-разному детали с низким и высоким освещением (стандарт SMPTE ST2084).

Правильное использование HDR-контента требует абсолютного точного его проецирования на экран (заданный уровень входного сигнала соответствует одному единственному и точно воспроизводимому уровню света). Это означает, что в зависимости от выходного светового потока проектора и вариаций свойств экрана (размера, материала, отражательной способности и т. д.) необходимо менять поведение проектора, чтобы он оставался верным EOTF, для которой был создан видео контент.

                                  13_11_2018_5.jpg

Видеопроектор SIM2 NERO 4S UHD HDR выдает изображение беспрецедентного качества, благодаря оснащению чипсетом 4K UHD DLP® от компании Texas Instruments, прецизионной оптике высокого разрешения и передовым технологиям SIM2 для обработки видео сигналов, позволяя достичь нового уровня кинематографического реализма. Высокая скорость коммутации чипа 4K UHD DMD (более 9000 раз в секунду) позволяет каждому зеркалу отображать два разных и уникальных пикселя на кадр - для отображения 8,3 миллиона пикселей в каждом кадре, что в 4 раза больше разрешения Full HD 1080p. Результат - изображение с экстремальной четкостью по всему экрану от угла до угла и остро очерченными тонкими деталями. SIM2 NERO 4S UHD HDR не просто совместим с HDR (т.е. принимает HDR-кодированный сигнал через вход HDMI 2.0a, HDCP 2.2), но и оснащен полным набором функций, предназначенных для воспроизведения HDR-изображений на экранах. Он предлагает автоматическое распознавание метаданных и продвинутую калибровку изображения, с четырьмя пресетами для автоматической подгонки под размеры изображения. Метаданные описывают характеристики отображаемого изображения (пиковый уровень яркости, цветовой локус, и т.п..) и SIM2 NERO 4S UHD HDR, обнаруживая их, автоматически активирует режим HDR.

Прецизионная телецентрическая оптика

Чтобы обеспечить наилучшую точность проецируемого изображения, необходимо соблюсти тонкий баланс между оптическим модулем, DLP-чипсетом и электроникой обработки видео. Основываясь на своем опыте конструирования высококачественных оптических модулей, SIM2 инвестировала значительные средства в разработку высокоточной телецентрической оптической системы. Объектив из чистого стекла у SIM2 NERO 4S UHD HDR обеспечивает беспрецедентно высокое разрешение - 93 пары линий на миллиметр, что гарантирует исключительную ясность изображения на экране.

                                    13_11_2018_6.jpg

Специальные покрытия были разработаны для всех оптических компонентов, чтобы улучшить представление изображения и его цвета. Инсталляцию облегчает объектив с широким диапазоном зума (2x) и полностью моторизованные регулировки фокуса и зума, плюс оптический сдвиг линз для регулировки положение изображения - до +/- 75% по вертикали и до +/- 30% по горизонтали.

Идеальная подгонка размеров изображения - SIM2 Perfect Fit С SIM2 NERO 4S UHD HDR  гораздо легче, чем когда-либо ранее, можно достичь "широкоэкранных" соотношений сторон кадра, благодаря функции идеальной подгонки Perfect Fit. Зуммирование и фокусировка могут быть сохранены для 10 различных форматов изображений, от стандартных 16:9 до 2.40:1 (Cinemascope). После настройки, в памяти объектива Lens Memory можно их сохранить и вызывать нажатием одной кнопки - изображение автоматически подстраивается под предпочтительный формат фильма без необходимости использовать внешний анаморфный объектив.

Невероятно высокая яркость изображения

Новая мощная (450Вт) и долговечная UHP-лампа позволяет NERO 4S UHD HDR обеспечить световой поток до 6000 ANSI-люменов. Кроме того, для больших домашних театров, а также крупных развлекательных инсталляций SIM2 разработала систему из двух проекторов - Dual NERO 4S UHD HDR, позволяющую достичь поразительного сочетания гибкости и надежности, вместе с исключительно высоким качеством изображения и световым потоком до 10.000 ANSI-люменов.

                                        13_11_2018_7.jpg

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому в программе семинара были предусмотрены демонстрационные сессии, в ходе которых зрители смогли сами оценить превосходство видео с расширенным динамическим диапазоном в исполнении нового проектора NERO 4S UHD HDR. Более того, они не только получили отличную возможность узнать больше о технологиях видеопроекции и тенденциях их развития, но также напрямую задать Доменико Тоффоли, который знает о проекторах SIM2 практически всё, любые вопросы в ходе открытой дискуссии, которой завершилось мероприятие.



Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024

Bowers & Wilkins 700 Signature – первые впечатления!

В самом массовом британском аудио-видео журнале «What Hi-Fi» есть рубрика «Hands on», где авторы делятся своими первыми впечатлениями о наиболее интересных новых продуктах
Подробнее 08.04.2024