Главная / Новости / Проигрыватель виниловых пластинок TEAC TN-4D – элегантность с мягким и приятным звучанием

Проигрыватель виниловых пластинок TEAC TN-4D – элегантность с мягким и приятным звучанием

11.06.2020
|
В норвежском аудиофильском журнале «audiophile.no» (10 November 2019) опубликован обзор проигрывателя виниловых дисков TEAC TN-4D. В статье под заголовком «TEST: TEAC TN-4D - Elegance with soft and pleasant sound» - «Тест TEAC TN-4D – Элегантность с мягким и приятным звучанием» автор Karl Erik Sylthe делится своими впечатлениями от знакомства с новым проигрывателем. (http://www.audiophile.no/en/articles-tests-reviews/item/2539-test-teac-tn-4d-en).

«Пожалуй, самое важное отличие TN-4D от всех других моделей TEAC заключается в том, что это первый проигрыватель с прямым приводом. Все остальные имеют пассиковую передачу. TEAC удалось создать плеер с таким же низким и тонким профилем, как и пассиковые вертушки, благодаря недавно разработанному бесщеточному электродвигателю, который непосредственно вращает опорный диск».

«Для TN-4D компания TEAC выбрала более дорогой картридж, чем на многих других моделях в этом ценовом диапазоне. Sumiko Oyster стоит около тысячи норвежских крон, что почти в два раза больше, чем, например. Audio Technica AT-VM95E, которая, помимо всего прочего, стоит на модели с пассиковым приводом TN-3B, которую TEAC выпустила вскоре после TN-4D. Заметим, что Sumiko стоит чуть меньше, чем Ortofon 2M red, MM-PU, который является еще одним картриджем - кандидатом на место в TN-4D для данного ценового сегмента».

«А поскольку TEAC TN-4D имеет съемный шелл (крепление для головок), я воспользовался возможностью попробовать многие другие картриджи во время этого теста. Но сначала хочу изложить некоторые впечатления от прослушивания небольшой подборки пластинок, которые я послушал с играл с Sumiko Oyster».

«Мы начали с LP «Norwegian Mood» от Kari Bremnes, так как этот альбом я склонен выбрать при тестировании любого нового продукта - цифрового или винила. В общем, это великолепное исполнение, где музыка доминирует, а детали не берут верх. В «Montreal song» замечательно выдается волшебное исполнение аккордеона Бенгта Эгиля Хансена, а песня «Birds» воспроизводится красиво и отчетливо музыкально, хотя в других контекстах я могу получить еще больше деталей».

«На дебютном альбоме легендарной голландской прог-роковой группы 70-х годов Focus «In and Out of Focus» в записи присутствуют немного резковатые звуки, и они хорошо обрабатываются Sumiko Oyster. Возможно, картридж с более выраженным аналитическим звуком здесь сможет извлечь чего-то больше. А может быть, это просто такая пластинка. Но следует также отметить, что этот дебютный альбом является очень забавным введением в творчество группы Focus и имеет совершенно иной характер, чем последующие альбомы, где не в последнюю очередь выделяется легендарный концертный альбом «At The Rainbow» - как историческая жемчужина».

«Наконец, еще один альбом, который представляет собой обязательный тестовый прогон в виниловом контексте. «Ken Lyon In Concert» - это альбом, который волшебным образом воссоздает акустическую атмосферу клуба своей простой техникой записи. Sumiko Oyster находится здесь на пике своего совершенства, обеспечивая отличную телесность звучания - как для вокала Кена Лайона, так и для гитары».

«Подводя итог, я подтверждаю, что Sumiko Oyster очень интересна в ценовом диапазоне около тысячи за MM картридж. И как это часто бывает, именно ваш музыкальный вкус, и не в последнюю очередь, соответствие системе, решает, что же выбрать. Текущими кандидатами могут быть ранее упомянутые Ortofon 2M Red или Audio Technica AT-VM95EN».

Выводы

«Создав TN-4D, компания TEAC предложила очень интересную вертушку небольшого размера. Она имеет отличную отделку и создает ощущение высокого качества, а благодаря прямому приводу она обеспечивает очень стабильную работу. Тонарм - один из самых привлекательных и надежных, которые я видел в этом ценовом диапазоне. Для меня съемное крепление головки (шелл) - это серьезное преимущество - благодаря большей гибкости, которую он обеспечивает для быстрой смены картриджей».

«Звук TN-4D также очень хорош и имеет немного другой характер, чем многие другие проигрыватели в данном ценовом диапазоне. Я высоко ценю тот факт, что TEAC потратил немалые деньги на очень хороший картридж - этот шелковистый Sumiko Oyster. И в то же время вы можете безболезненно сделать значительный апгрейд картриджа, если вы в конечном итоге захотите обновить свой проигрыватель. И вы, наверное, так и сделаете ... Для такой вертушки с превосходным тонармом не жалко выложить за картридж 5-6 тысяч норвежских крон, а может быть, и больше. Впрочем, это хорошо иллюстрируется тестом с Ortofon 2M Black».

«В целом, TN-4D является очень интересным и конкурентоспособным проигрывателем среднего класса».


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024