Главная / Новости / Audiolab 9000A - лучший интегрированный усилитель компании!

Audiolab 9000A - лучший интегрированный усилитель компании!

23.05.2023
|

 

Обзор в формате pdf

В журнале «Stereonet»(11th April, 2023) опубликован обзор интегрированного усилителя Audiolab 9000A. Автор статьи David Price сравнил его с другими транзисторными и даже с ламповыми усилителями в данной ценовой категории, и наградил званием «Stereonet Applause Award» - «Аплодисменты от журнала Stereonet»!

 

 

Вот к каким выводам он пришел после прослушивания:

Вердикт

«Для всех источников новый 9000A от Audiolab показал себя чрезвычайно одаренным исполнителем, который раскрывает перед вами практически любой жанр музыки и позволяет слушателю погрузиться в нее. У него нет очевидных слабостей или изъянов, которые отвлекают внимание, и к тому же имеется серьезная выходная мощность, которая избавляет от необходимости использовать сложные колонки. Несомненно, это отличный универсальный продукт, и к его цене очень трудно придраться. Действительно, я бы сказал, что на сегодняшний день это лучший интегрированный усилитель компании в хорошем смысле этого слова – и, таким образом, представляет собой отличное соотношение цены и качества».

Вот, что написал автор обзора по результатам тестирования:

«Нужно ли вам представлять усилители Audiolab в 2023 году? Если вы ничего не слышали о классическом интегрированном 8000A, выпущенном еще в 1982 году, то вы, вероятно, слишком молоды, чтобы читать этот обзор! Достаточно сказать, что он был легендой на протяжении 80-х и 90-х годов, а его современные потомки продолжают хорошо продаваться и сегодня».

«Однако теперь у компании имеется кое-что поновее и получше. Модель 9000A - это своего рода переосмысление волшебной оригинальной формулы Audiolab, но для современного мира. Старый 8000A был оснащен всем необходимым для своего времени, причем вполне удобным, и обладал достаточно большой мощностью для своей эпохи, а также отличным выбором подключений. Все это присутствует и дополнено в новой версии, но еще и выведено на другой уровень».

«Ян Эртнер, главный конструктор компании, называет 9000A “лучшим интегрированным стерео усилителем, который мы когда-либо производили”, - не меньше и не больше. Он продолжает: “Это та категория продуктов, которая вывела Audiolab на первый план, так что для нас это был непростой вызов, и мы очень гордимся тем, чего достигли. У нас нет планов по созданию интегрированного усилителя большей мощности, но серия 9000 со временем будет расширяться, и возможны отдельные устройства для предусиления и питания”. В ближайшее время также будет запущен соответствующий транспорт дисков 9000CDT и стример серии 9000, которые станут его партнерами».

 


Прослушивание

«Как и следовало ожидать, новый 9000A сохраняет отчетливо четкий и детализированный звук Audiolab, но добавляет дополнительный уровень музыкального восприятия, большую утонченность и более нейтральную тональность. В нем больше щегольства, чем в обеих младших моделях текущей линейки Audiolab, которые я прослушал, а также в оригинальной серии 8000A прошлых лет. Это, а также плюс значительно большая мощность, выводит его на новый уровень – этот новый интегрированный усилитель может воспроизводить широкий спектр музыки чрезвычайно приятным образом, причем на высоких уровнях громкости или в связке с капризными акустическими системами. При этом звук никогда не перестает быть увлекательным и приятным, оставаясь при этом непревзойденно плавным и невозмутимым».

«Для меня двумя ключевыми определяющими характеристиками являются мощная, но в то же время непринужденная выдача звука – в сочетании с отличной динамикой – и общее понимание музыки, которое усилитель привносит в любую запись, не звуча чрезмерно аналитично или суетливо. Например, в случае с хардкорным техно, которым является трек «Dancer» группы Tom & Jerry's, Audiolab серьезно «утяжелил» воспроизведение песни при подсоединении через небалансные аналоговые входы RCA. В этом техно-треке начала девяностых есть пульсирующий суб-бас, который может сбить с толку многие hi-fi усилители, но 9000A держался устойчиво и выдавал забойные треки с контролируемым низкочастотным «ворчанием». В то же время неистовая ритмическая «нить» – представленная примитивной драм–машиной начала восьмидесятых - гремела в идеальном ритме».

 

«Это довольно простая запись – трек был создан для танцев, а не для аудиофилов, прикованных к дивану, - и все же благодаря усилителю он не звучал слишком резко. Однако запустите хорошо записанный трек классического рока, и Audiolab действительно покажет себя. Песня Pink Floyd "Us and Them" является фаворитом прог-музыки, и хотя она не соответствует стандартам современной звукозаписи, в ней все еще есть много деталей, которые можно услышать, и много, содержащейся в ней динамики …»

«9000A оказался также на высоте положения, выдав замысловатый и захватывающий звук, который, согласно треку группы Tom & Jerry, поддерживал веселье, но при этом сохранял деликатность и нюансы. Это дало прекрасный, тактильно вибрирующий звук с плавным, бархатистым тоном, которого я не слышал у более дешевых моделей Audiolab, который, хотя и очень детализирован, может показаться немного "обыденным". С точки зрения насыщенности этот усилитель по-прежнему значительно отличается от ламповых усилителей, таких как, например, PrimaLuna EVO100, но он менее «сверкающий» или «непрозрачный», чем многие транзисторные усилители, которые я мог бы назвать».

«Лучше всего, когда эта плавность и утонченность сочетаются с немалой выходной мощностью – например, на крещендо в песне «Us & Them» усилитель 9000A великолепно передавал динамику. Это, безусловно, один из самых мощных усилителей для своей цены, причем не только на бумаге, но и с точки зрения фактической выдачи. Он звучит дерзко, но в то же время сдержанно; дело не в том, чтобы быть слишком эффектным или нахрапистым – можно сказать, что он ходит на мягких лапах, но носит большую палку».

«Эта черта делает его отличным для широкого спектра музыки, включая джаз и классику. Отличный кавер Херби Манна на песню «Summertime» (Live at the Village Gate); было очень весело работать с Audiolab через встроенный ЦАП. Здесь были задействованы тонкость и ритмическая ловкость усилителя, а также его способность точно воссоздавать акустику пространства записи. Модель 9000A, казалось, отказалась от своей репутации боксера-тяжеловеса и надела изящные балетки. Неожиданно было то, как он превосходно воспроизводит нежные ритмы игры Манна на флейте, поставленной перед барабанщиком и перкуссионистом, играющими гибкие, заразительные ритмы на тамтамах. Превосходное ощущение пространства на концертной площадке было хорошо передано, создавая впечатление погружения при прослушивании с отличным звуковым сопровождением слева и справа. Мне понравилось вибрирующее звучание глокеншпиля с его звенящими гармониками и шаркающий деревянный тембр контрабаса».

 



«Справедливости ради стоит сказать, что этот Audiolab не обладает особенно сильной индивидуальностью – и я имею это в виду это в хорошем смысле. Например, его конкурент Exposure 3510 обладает более густыми и теплыми басами с более сладкой тональностью среднего диапазона и более мягкими высокими частотами, что предрасполагает его к определенным типам музыки по сравнению с другими. Модель 9000A, напротив, более беспристрастна в работе с различными программными материалами. Классическая музыка является прекрасным примером этого, как показало прочтение Хайтинком "Лондонской симфонии" Воана Уильямса. Вступительное Lento - Allegro Risoluto - было очень ловко исполнено Audiolab; это была очень экспансивная акустическая запись с большим количеством мелких деталей в ней. Оркестровые инструменты обладали приятным блеском, но никогда не звучали ярко – даже скрипучие звуки медных инструментов. В целом это превосходное музыкальное произведение было воспроизведено лучше, чем ожидалось, учитывая скромную цену этого усилителя»



Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024