Главная / Новости / CD-плеер Rotel DT-6000 / усилитель RA-6000 - Выдающийся Продукт!

CD-плеер Rotel DT-6000 / усилитель RA-6000 - Выдающийся Продукт!

04.10.2022
|

 

В журнале «Hi-Fi News» (Sep 8, 2022, ) опубликован обзор пары из CD-плеера Rotel DT-6000 / усилителя RA-6000. Автор статьи Jamie Biesemans по результатам испытаний, измерений и многочисленных прослушиваний удостоил эту пару звания «Выдающийся Продукт» - «HiFi News Outstanding Product»!

Вердикт Hi-Fi News

Юбилейные компоненты иногда предлагают лишь чуть больше, чем новый цвет или роскошную отделку, но это, безусловно, не относится к «бриллиантовой» серии Rotel Diamond. RA-6000 - это мощный, но в то же время утонченно звучащий усилитель со всеми преимуществами тюнинга, и к нему прилагается не менее хороший проигрыватель компакт-дисков с отличным ЦАП. Возможно, вы захотите добавить стример, но в остальном это превосходный комплект, который может контролировать практически все колонки.

 



«Слушая эти модели серии Diamond с различными цифровыми источниками и с добавлением винила для пущей убедительности, я вспомнил о лучшей в своем классе интегрированной модели Michi X3 от Rotel [HFN Apr '21]. Щедрая мощность и авторитетное звучание в нижнем диапазоне, а также высокий уровень четкости в других частях звукового диапазона позволяют предположить, что усилитель RA-6000 звучит именно так, как я привык ожидать от Rotel. Между тем, и его партнерский CD-проигрыватель тоже обладает собственным, непосредственным и выразительным звуковым почерком. Эти два устройства хорошо сочетаются друг с другом, одновременно демонстрируя различия в их возможностях цифрового преобразования».

«После подключения пары к напольным АС Focal Sopra No2 [HFN Sep '15] с помощью кабеля Tellurium больше ничего не потребовалось для начала воспроизведения музыки. Одна из привлекательных сторон CD заключается в том, что он предлагает сосредоточенное прослушивание физических носителей без необходимости возиться с уязвимым винилом. DT-6000, безусловно, подходит для тех, кто не может ждать, быстро загружая диски и отображая на своем компактном дисплее много информации, включая CD-текст, если таковой имеется».

«Диск Carla Bruni «Little French Songs» [Universal Music France, 373 173-2] - это элегантная коллекция оригинальных шансонов, которая не раздвигает никаких границ, и в основном состоит из вокала итальянско-французской певицы, аккомпанирующей себе на акустической гитаре. Передача голоса Бруни через проигрыватель дисков Rotel и его собственный ЦАП была очень непосредственной и захватывающей, позволяя в полной мере насладиться всеми словесными ухищрениями и уловками, которые певица эффективно использует, чтобы добавить немного юмора, особенно в более интимных песнях, таких как "Dolce Francia" или "Lune".

 


Roon

Чтобы оценить стриминг музыки через Roon, я обратился к сетевому транспорту Auralic Aries LE – USB-соединению, позволяющему сравнивать уровень качества ЦАП в DT-6000 и в RA-6000. Через усилитель, на вход которого сигнал подавался напрямую, плавный голос Сьюзан Тедески и акустические гитары, с которых начинается песня группы Tedeschi Trucks «I Am The Moon: I. Crescent» [Fantasy FAN01572; 192 кГц/24-битный FLAC], были переданы с богатым ощущением резонансов. Этот альбом - первый из цикла из четырех частей, посвященного суфийской поэме 12 века, но если для вас это звучит как скучное вступление к какому-нибудь действительно скучному джазу, подумайте еще раз. Эта группа смешивает «американу» с блюзом, психоделией и другими жанрами, создавая нечто приятно уникальное, и, хотя в этом стилистическом супе всегда много чего происходит, RA-6000 ловко справились со сложностями представления нескольких участников группы на сцене, предоставив каждому свою позицию в четко определенном пространстве. Мне особенно понравились плавность и драйв гитарного соло на "Pasaquan", перемежающиеся с рыхлыми звуками аналогового органа и тактильными барабанами.

«Хотя этот трек длится уже 12 минут, прослушивание во второй раз с Aries LE, подключенным уже к USB-порту DT-6000, не составило труда. (Не считая одной проблемы с пультом RA-6000, который позволяет лишь частично управлять CD-плеером/ЦАП). Тем не менее, как смотрится ЦАП ESS Sabre от DT-6000 по сравнению с прямым подключением к усилителю серии Diamond?»

«Разница была достаточно очевидна: комбинация DT-6000/RA-6000 обеспечивала более четкий и детальный звуковой образ, благодаря чему гитара, на которой предположительно играл Дерек Тракс, находилась в центре внимания. Сложная, мягко сыгранная перкуссия в середине песни также была выражена немного яснее. Это нечто особенное, когда одна и та же музыкальная система может предложить вам две такие относительно разных интерпретации. Для меня стриминг через DT6000 и использование балансного аналогового подключения к RA-6000 дали гораздо лучшие результаты, чем обход проигрывателя и подключение "напрямую" к усилителю».

«Прошло более пяти лет с тех пор, как Moderat выпустили альбом "Streets Ahead», поэтому я с некоторым нетерпением прослушивал More D4ta [MTR122DL; 48 кГц / 24-битный ALAC], когда он появился несколько месяцев назад. Берлинская техно-супергруппа, созданная в сотрудничестве с Modeselektor и продюсером Sascha Ring/Apparat, - это экспансивный, глубокий электронный бас и быстрые, жесткие ритмы, которые действительно могут довести усилитель до предела. Однако они оказалось «прямо на руку» RA-6000. Пульсирующие ритмы "Neon Rats" звучали массивно, но инструменты с оттенком транса и сэмплирование также приобрели утонченный вид».

 

 

«В треке «Tartini: Secondo Natura», одном из многих отличных релизов норвежского лейбла 2L, очень мало низкочастотного контента. Записанный в церкви, в данном случае в поразительно современной Jar Kirke за пределами Осло, он включает барочные композиции Джузеппе Тартини, записанные непосредственно в DXD [2L, 2L-112-PABD; DSD128]. Проникновенный и ловкий – вот два слова, которые сразу же ассоциировались у меня с тем, как пара Rotel управлялась с клавесином и скрипкой, в результате чего я почувствовал себя полностью погруженным в музыку и в место исполнения».

«Более того, когда функция Roon Radio навела меня на другой трек 2L, "Villanelle" Кристин Фоссхайм и Стейнара Гранмо Нильсена "The Horn In Romanticism" [2L, 2L-162-SABD, DSD128], именно глубина стерео звука позволила полностью раскрыть характер духового рожка для меня. Записи 2L часто передают атмосферу помещения, а система DT-6000/RA-6000 от Rotel обладает особой тонкостью воспроизведения не только этих "микродеталей", но и более грубых текстурированных медных нот, что приводит к действительно утонченному трехмерному исполнению».

Результаты измерений: https://www.hifinews.com/content/rotel-dt-6000ra-6000-cd-playeramplifier-lab-report

 



Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024