Главная / Новости / Dynaudio Contour 30i - отличная работа, Dynaudio!

Dynaudio Contour 30i - отличная работа, Dynaudio!

06.10.2022
|

В немецком журнале «LIKE HIFI»  был опубликован обзор напольных акустических систем Dynaudio Contour 30i.

Автор статьи под заголовком «Тест: напольные акустические системы Dynaudio Contour 30i - точки над «i» - Alex Roser выставил по результатам испытаний высокие оценки - за качество воспроизведения звука - 98%, за оснащение/отделку - 90%, за удобство использования - 100% и соотношение цена/качество - 90%! Общая оценка по всем критериям – 96%!

 

 

 

В целом редактор пришел к следующим выводам:

«Выпуском модели Contour 30i компания Dynaudio еще раз доказывает, что нет необходимости постоянно «изобретать велосипед» заново. Ибо тот, кто неуклонно движется вперед ради постоянного прогресса, всегда стоит на земле только одной ногой и вряд ли сможет представить себе состояние покоя. Но иногда бывает достаточно еще раз проверить то, что уже есть. Отличная работа, Dynaudio!»

«К концепции ремейка можно относиться скептически. Не один режиссер уже попадал в затруднительное положение, пытаясь перевести классику в современность. Однако многим другим удавалось заново изобрести проверенную временем историю, не искажая при этом сути оригинала. То же самое относится и к Hi-Fi-индустрии, а также ко многим другим отраслям. Зачем разрабатывать совершенно новый продукт, если уже существующая модель действительно имеет все предпосылки для того, чтобы вернуться на прежний уровень с небольшим, но существенным техническим обновлением? Это свидетельствует о здоровой уверенности, когда производитель верит в качество своей продукции и не пытается постоянно изобретать велосипед».

«Когда дело доходит до реинкарнации колонок, которые годами сопровождали всю редакционную группу и, соответственно, служили звуковым ориентиром для нескольких сотен тестов, любопытство, предвкушение и волнение столь же высоки как перед тестом. На протяжении более трех с половиной лет пара Contour 30 от Dynaudio служила нам верными спутниками и всегда представлялась нам моделью с надежными сравнительными характеристиками».

Прослушивание Contour 30i

«Мы начали воспроизведение не с кем иным, как с сэром Элтоном Джоном и легендарным треком „Goodbye Yellow Brick Road“, заглавной песней альбома, выпущенного в 1973 году. Наше первое впечатление: грандиозно. Давайте начнем с нижней части звукового спектра. В области низких частот Contour 30i стал намного более контролируемым. Ниже 200 Герц новый 30i играет значительно более контролируемым, чем его предшественник, поэтому басы здесь более четко сформулированы. В целом, в более низком диапазоне частот он становится значительно более заметным, чем в 30-м. На другом конце спектра наблюдается аналогичное улучшение. Высокие частоты значительно более аккуратные, чем у 30-х, что делает переходные процессы фортепиано, ударных и вокала более детализированными. Здесь уровень качества Contour 30i действительно очень похож на Evoke – очевидно, благодаря куполу Hexis, который обеспечивает здесь очень воздушную звуковую картину.

 

 

 

Именно поэтому микс, отточенный в самой верхней части «верхов», что типично для семидесятых годов, иногда выглядит слишком отточенным на „старых“ Contour 30. Contour 30i оправдывает свое название, придавая культовому названию здесь гораздо более четкие очертания. Это придает песне возросшую на 20-процентов напористость и, таким образом, она действительно проникает «прямо под кожу». Теперь можно подумать, что современное изделие высокого класса High-End, выполненное с использованием «абсолютно хрустящей корочки» в звучании, может показаться слишком резким».

Художник-постановщик

«Но здесь далеко не все так. Как мы видим из трека „Sister“ с последнего альбома Caribou „Suddenly“, хитрость Contour 30i заключается именно в том, чтобы не переоценивать собственный вкус, а просто перенести существующий материал в пространство для прослушивания, отделенное от технологического фона. Благодаря обновленному твитеру Esotar 2i колонка формулирует высокочастотную часть сигнала значительно свободнее и четче, чем ее предшественница, но при этом держит мелодию на длинном поводке, не открывая свою частотную характеристику дальше. Созданный Manfredas ремикс на песню Moscoman "Dévoué" теперь позволяет Contour 30i снова продемонстрировать свое дисциплинированное басовое исполнение. Несмотря на то, что песня «Four to the Floor» здесь выглядит значительно более доминирующей, чем на Contour 30, она также более четкая и, что особенно важно, имеет гораздо более четкие очертания звуковой сцены. Опять же, колонки дают значительно больше свободы для маневра на глубине басов, именно потому, что они контролируют низы, которые в противном случае быстро проходят, что значительно лучше, чем у их предшественниц. Напомним, что главный редактор AUDIO TEST Штефан Гедеке в свое время оценил Contour 30 как референсный класс - Referenzklasse с итоговым результатом 95%. Так что уровень, на котором мы здесь находимся, просто феноменален».

 



Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024