Главная / Новости / Esoteric K-01XD – вершина достижений аудио индустрии

Esoteric K-01XD – вершина достижений аудио индустрии

21.07.2020
|

В аудиофильском журнале «Dagogo» (July 2020) опубликован обширный обзор нового SACD проигрывателя Esoteric K-01XD (https://www.dagogo.com/esoteric-k-01xd-sacd-playerusb-dac-review/). В статье под заголовком «Esoteric K-01XD SACD player/USB DAC Review» автор Constantine Soo подробно рассматривает историю создания плееров Esoteric и описывает передовые технологии, заложенные в их основу.


В результате длительного прослушивания он приходит к следующим выводам:

«Впервые в отрасли, о которой я так много знаю, обещание, выданное цифровыми технологиями, неуклонно выполняется на самом высоком уровне - в виде транспорта дисков Esoteric VRDS ATLAS и цифро-аналогового конвертора Master Sound Discrete DAC, воплощенного в таких проигрывателях, как K-01XD».

«Копирование дисков и стриминг музыки - это сегодня модно, и многие аудиофилы празднуют избавление от своих собственных коллекций компакт-дисков при переходе на хранение файлов на жестком диске. Накопив за десятилетие более 2 Тбайт музыкальных файлов с компакт-дисков, я советую читателям «Dagogo» не выбрасывать свои компакт-диски так бесцеремонно. Физическое воспроизведение диска никогда не прерывается, как это иногда происходит с загруженными музыкальными файлами. Считайте, что вам повезло, если вы смогли обнаружить искаженные файлы вскоре после покупки в интернете, так как онлайн-сайты с высоким разрешением не разрешают повторную загрузку, и вам придется обратиться в их отдел обслуживания клиентов за помощью. Это случалось со мной уже дважды, начиная с 2018 года, а я покупаю записи онлайн один или два раза в месяц. Вы также можете обнаружить поврежденные файлы, которые вы купили некоторое время назад и просто еще не успели прослушать».

«В наш век стриминга, когда даже фильмы покупаются онлайн и транслируются в гостиную через смарт-телевизоры, а почему бы и нет, зачем кому-то нужен SACD плеер? Ответ один: Esoteric».

«Инженеры компании Esoteric также должны заслужить особых похвал за создание первой в истории собственной системы цифро-аналогового преобразования для K-01XD. Получившая название Master Sound Discrete DAC, она впервые была разработана в 2019 году для Grandioso D1X – моно ЦАП стоимостью около $50,000».


Более глубокие и насыщенные тона, потрясающие детали на краях левого и правого каналов и на звуковом образе


«Воспроизведение аудиофильского компакт-диска JVC 1989 года «Face to Face» трубачом Tiger Okoshi, предшественником еще не появившегося формата XRCD, показало мое предпочтение режиму воспроизведения PCM M2 плеером K-01XD, в отличие от M1 или M3, что обеспечивает более высокую прозрачность тона, но с более мягкими краями. В этом режиме я увеличил громкость еще больше и наслаждался звуковым великолепием электростатических панелей Sound Lab. Разделение инструментов было феноменальным, я думаю, что слышал музыку в ее самом точном исполнении с самым высоким джем-фактором когда-либо достигнутым. Дело в том, что в то время как лучшие ЦАПы, которые я прослушивал, пытались воссоздать трехмерное пространство между колонками, K-01XD проецировал каждый кубический дюйм звуковой сцены до самого края электростатических панелей и далее - наружу в комнату. Звуки нот описывали музыку, когда-то записанную на цифровом многодорожечном рекордере Sony PCM-3348 и смикшированную на системе аудио мастеринга JVC DAS-900. Тридцать один год спустя Esoteric K-01XD довел эту работу до совершенства».

«Время от времени К-01XD бросал вызов моему слуху, как например, во время воспроизведения органов в треке 1 “Ryu” с CD диска «The Film Music of Toru Takemitsu», производя пассажи, изобилующие контрастными тонами на фантастических и нереальных уровнях живости, бросая вызов чувствам реальности. Вновь откопанная динамика и тональное разрешение органов плеером Esoteric были материалом для наслаждения, и звук инструментов, даже в наиболее мягкие моменты, заполнял электростатические панели до краев».

«При воспроизведении Esper Edition саундтрека Vangelis к культовому классическому альбому Ридли Скотта «Blade Runner» 1982 года, K-01XD превзошел весь мой предыдущий опыт в своем огромном масштабе и динамическом контрасте. Его контрастирующая способность была эпической. В одно из мгновений очень тонкое исполнение более тихих нот в руках Вангелиса задерживалось на бесконечности с волнами размашистых мелодий позади него, в то время как он выводил одинокую, плачущую ноту на передний план среди холста фоновых музыкальных инструментов. И все это одновременно с выдачей самых отчетливых и хорошо сформированных тонов синтезатора, которые я когда-либо слышал. Спасибо Esper Production за этот ремастеринг».

«Переиздание компанией Esoteric диска SACD ремастированной в 1983 году записи Philips отрывков из "Пер Гюнта" - один из самых востребованных проектов, предпринятых компанией в последнее время. SACD стоит на одном уровне с оригинальным винилом в тембральной теплоте и ширине сцены, а K-01XD придавал музыке новообретенную динамику и масштаб. Этот диск теперь наглядно демонстрирует высокий класс K-01XD. В отличие от винила, я могу воспроизводить его снова и снова, не беспокоясь о приобретении второй копии виниловой пластинки».

«В наши дни распространено мнение, что «облако» - это все, что нам нужно для прослушивания и оценки музыки. Я же считаю, что мы, как разумные существа, нуждаемся в разнообразии сред и носителей, и я успешно воспроизвожу свои LP пластинки, компакт-диски, SACD и Tidal стриминги. Нынешний период является решающим перекрестком, на котором мы можем наблюдать развитие последнего поколения превосходных дисковых транспортов. Впервые в отрасли, о которой я так много знаю, обещание, выданное цифровыми технологиями неуклонно выполняется на самом высоком уровне в виде транспорта дисков Esoteric VRDS ATLAS и цифро-аналогового конвертора Master Sound Discrete DAC, воплощенного в таких проигрывателях, как K-01XD».

«Совершенный и ультра-высококачественный, Esoteric K-01XD представляет собой самую вершину индустриальных достижений в наше время. Это предмет коллекционирования и легенда в процессе создания. В любой день я бы никогда не упустил возможности послушать свою любимую музыку с помощью транспорта Esoteric VRDS, и это событие тем более волнительно, когда речь идет об ATLAS».



Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024