Главная / Новости / Hi-Fi система на базе Rotel / Bowers & Wilkins - с кабелями Audioquest гораздо лучше

Hi-Fi система на базе Rotel / Bowers & Wilkins - с кабелями Audioquest гораздо лучше

27.11.2018
|
В французском онлайн hi-fi издании «On-mag.fr» (17 octobre 2018) опубликован обзор готового комплекта, предлагаемого в качестве подарка на праздники. В статье под заголовком «Test chaîne Hifi Rotel / Bowers & Wilkins / Audioquest : est-ce vraiment intéressant d'avoir des câbles audiophiles ?» - «Тест hi-fi аудио системы на базе компонентов Rotel / колонок Bowers & Wilkins / кабелей Audioquest : действительно ли интересно иметь аудиофильские кабели?» автор Pierre Stemmelin задался целью не просто оценить систему, но и выяснить, как на ее звучание влияют кабели Audioquest.

По итогам прослушивания автор пришел к однозначному выводу: «Да, с кабелями Audioquest: стало лучше».

«В настоящее время Bowers & Wilkins, Rotel и Audioquest предлагают (во Франции) групповые решения: полные Hi-Fi системы, включающие интегрированный стерео усилитель, CD-плеер и пару колонок, для которых прилагаются все кабели. Мы протестировали самую малую систему, объединив колонки Bowers & Wilkins 707 S2, усилитель Rotel A14 и CD-плеер CD 14. Он поставляется с аудиофильскими межблочными кабелями Audioquest Red River RCA-RCA, Type 4 для колонок и NRG-Y2 для питания из сети переменного тока. Давайте посмотрим, действительно ли это ценный подарок на Рождество.
На полную hi-fi систему в составе Bowers & Wilkins / Rotel, уже сформировано предложение по цене около 3000 €. Комплект кабелей от Audioquest предлагается обычно за 700 €. Учитывая это, уже получается хорошая экономия, тем более, что кабели имеют очень серьезную конструкцию, с толстыми, очень прочными плетеными оболочками, а также качественными разъемами».

«Мы уже тестировали колонки Bowers & Wilkins 707. Цена этих очень компактных полочников с шикарной отделкой и высококачественными технологиями составляет 1000 евро за пару. Мы назвали их в статье "доступными роскошными маленькими hi-fi жемчужинами " (Для более подробной информации вы можете обратиться к архиву)».

«Аудиофильские кабели в подарок»

«Мы протестировали этот комплект дважды. Прежде всего, мы попробовали его со стандартными межблочными кабелями и кабелями питания (оригинальными кабелями, идущими в комплекте с электроникой Rotel), а также базовыми акустическими кабелями с многожильными медными проводниками OFC сечением 2,5 мм2. Затем мы заменили все эти кабели на модели Audioquest, предлагаемые в рамках акции. Набор кабелей включал в себя колоночные Type 4 с разъемами-«бананами» Supergrip (2 х 3 м), пару межблочных Red River RCA-RCA (2 х 0,75 м) и два шнура питания NRG-Y2 (2 х 2 м). Во всех этих кабелях используются проводники типа LGC (Long Grain Copper – из длиннокристаллической меди) с производственным процессом, минимизирующим воздействие поверхностного окисления. Type 4 – это классика каталога Audioquest, состоящая из проводников разного диаметра, в то время как Red River RCA-RCA имеет симметричную внутреннюю структуру. Их разъемы насажены холодной сваркой под высоким давлением, в диэлектрик впрыскивается азот, а с шумами борется патентованная технология Noise Dissipation System (NDS). На шнурах питания NRG-Y2 некоторые проводники покрыты серебром».


«Да, с кабелями Audioquest: стало лучше»

«Самый главный вопрос заключается в том, действительно ли все эти технологии улучшают качество звука при прослушивании. Ответ: да, с кабелями Audioquest, наша система из Rotel / Bowers & Wilkins звучит лучше. Мы не пытались количественно оценить индивидуальный вклад каждого кабеля и не делали «слепых» сравнений, которые трудно правильно организовать. Мы также не обсуждаем вопрос: стоит ли это улучшение затраченных средств. Здесь кабели предлагаются как дополнение к системе, что уводит нас в сторону от такого вопроса. Без кабелей Audioquest система из Rotel / Bowers & Wilkins уже очень живая и нервозная по характеру воспроизведения. Она хорошо подходит для небольшого пространства, но колонки B&W 707 S2 не ведут себя застенчиво на низких частотах, в то время как электроника Rotel раскачивает их довольно хорошо и очень динамично в этой части диапазона. Звуковая сцена очень точная и подробная».

«После замены кабелей на Audioquest первое впечатление - это увеличение общей энергии звучания. Тем не менее, это осуществляется не за счет смягчения тембров. Напротив, нервозность, о которой мы говорили ранее, превратилась в очень красивую энергичность. Может быть, это не случайно, потому что мы начали первое прослушивание с композиции "Bombtrack", группы Rage Against The Machine».

«Тем не менее, переходя к более мягкой музыке, мы также ощущаем выигрыш. Голос Нико на "The Fairest Of The Seasons" из альбома " Chelsea Girl "кажется нам более близким, более подробно воплощенным, как часть более последовательной акустической обстановки - "close-up " в студии. Звучание голоса стало богаче, тоньше. Система выигрывает в этом аспекте, не теряя при этом своей точности. Мы считаем, что это лучшее определение эффекта от смены кабелей».

«Даже на живой записи MTV Unplugged от Babyface (в Нью-Йорке в 1997 году!), атмосфера зала, звуки аплодисментов, кажутся менее искусственными и обретают реализм. Вообще говоря, у нас есть также ощущение лучшей артикуляции вокала, лучшей читаемости мелодических линий. Различия могут показаться довольно тонкими при быстром сравнении стандартных кабелей с аудиофильскими моделями. Мы считаем также, что кабели не меняют все, и их влияние лишь немного превосходит маржинальное. Но опыт работы с кабелями Audioquest показывает нам, опять же, что они могут придать Hi-fi системе некий «финальный аккорд», небольшое дополнение, которое делает разницу ощутимой».

«Наконец, мы хотели бы специально отметить плеер Rotel CD14. Мы давно не тестировали плееры компакт-дисков, и эта модель нам особенно понравилась. Она позволила нам вновь открыть для себя наши немного забытые компакт-диски. У него отличное качество конструкции. Его воспроизведение звука очень чистое, отличается высоким разрешением и очень красивой музыкальностью».


НАШЕ МНЕНИЕ:

Rotel CD 14

  • Дизайн и отделка: (4/5)
  • Качество конструкции: (4,5 / 5)
  • Функции / оснащение: (3/5)
  • Эргономика: (4,5/5)
  • Качество звука: (4,5/5)
  • Музыкальность: (5/5)
  • Ценность: (5/5)


Rotel 14

  • Дизайн и отделка: (4/5)
  • Качество конструкции: (4/5)
  • Функции / оснащение: (4/5)
  • Эргономика: (4/5)
  • Качество звука: (4/5)
  • Музыкальность: (3,5/5)
  • Ценность: (4/5)


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024