Главная / Новости / Лазерный телевизор Hisense 100L9 – рекомендован «Trusted Reviews»!

Лазерный телевизор Hisense 100L9 – рекомендован «Trusted Reviews»!

20.06.2022
|

 Обзор в формате pdf

 

В британском журнале «Trusted Reviews» (June 13, 2022) опубликован тест лазерного телевизора Hisense 100L9. Автор статьи Джон Арчер (John Archer) высоко оценил яркость и чёткость изображения, хотя и счел необходимым отметить ряд отличий по сравнению с обычными видеопроекторами.

По итогам тестирования он выдал Hisense 100L9 рекомендацию журнала «Trusted Reviews» - Рекомендовано!

Вот к каким выводам он пришел:

«Это устройство не без компромиссов, но 100L9 действительно больше воспринимается как телевизор, нежели чем проектор, что делает его потенциально выгодным вариантом с большим экраном для правильных покупателей».

ПЛЮСЫ: Поразительно яркая картинка, живые и насыщенные цвета, такое ощущение, что смотришь телевизор.

«Поклонники аудио-видео, которые отчаянно хотят создать дома такие же впечатления от просмотра как на большом экране, но не ставшие мультимиллионерами, всегда оказываются перед одним и тем же трудным выбором.

Обходятся ли они 75-85-дюймовым телевизором, учитывая, что телевизоры большего размера довольно редки и стоят достаточно дорого, даже если вам удастся их найти, или же они выбирают гораздо менее удобное решение в виде проектора, чтобы позволить мечтам выйти за пределы диагонали в 100 дюймов. При этом без необходимости продать свою почку.

 

 

Компания Hisense, похоже, заметила это затруднительное положение и решила что-то с этим сделать. “Что-то” - это лазерный телевизор 100L9 - продуманная комбинация лазерного проектора с ультракоротким фокусным расстоянием и ALR-экрана, нивелирующего засветку от внешних источников света. Вместе они предназначены для создания впечатления от огромного телевизора, но посредством проектора. Может ли такое комбинированное решение действительно обеспечить лучшее из двух миров, или же оно в конечном итоге станет компромиссом?

Для незнакомца, впервые вошедшего в гостиную, где установлен 100L9, он действительно выглядит просто как огромный телевизор. 100-дюймовый жёсткий экран находится прямо на стене, создавая поразительно яркие изображения на твердой, не отражающей окружающий свет поверхности, как будто за ним скрывается традиционная матрица из OLED- или жидкокристаллических пикселей.

100L9 действительно приближается к созданию впечатления от телевизора гораздо больше, чем любая другая проекционная система, которую я видел. Не в последнюю очередь потому, что интенсивная яркость лазерной световой системы в сочетании с высокими отражающими свойствами прилагаемого экрана с его способностью подавлять засветку, создают настолько яркие изображения, что трудно поверить, что они вообще исходят от проектора.

 

 

Очевидно, что эта яркость производит наибольшее впечатление в довольно темной комнате, где HDR-изображения появляются на экране с такой интенсивностью, которую обычно можно увидеть только на довольно дорогом ЖК-телевизоре. Однако, возможно, более важным, учитывая амбиции 100L9 для гостиной, является то, что экстремальная яркость помогает его изображениям выдерживать даже довольно большое количество окружающего света.

Экстремальной яркости сопутствуют впечатляюще насыщенные и интенсивные цвета. Опять же, они наиболее заметны в темной комнате. Однако, наличие такой мощной основы означает, что они идеально подходят и для обычной гостиной. Объедините исключительную яркость с превосходной цветопередачей 100L9, и вы получите самую впечатляющую попытку сохранить ощущение HDR даже в комнате с постоянным освещением, которую я видел на сегодняшний день.

Я не утверждаю, что на изображение 100L9 вообще не влияет окружающий свет. Даже при таком ярком проекторе, с таким коротким расстоянием до экрана, окружающий свет неизбежно будет в какой-то степени разбавлять изображение, размывая контраст и снижая интенсивность цветов и яркости.

Но, хотя это правда, что окружающий свет не так сильно влияет на телевизор (во всяком случае, при условии, что прямой источник света не светит прямо на его экран), степень, в которой изображения 100L9 теряют интенсивность в светлых помещениях, гораздо менее проблематична, чем вы ожидаете увидеть с любым другим проекторным комплектом типа «все-в-одном».

100L9 отличается также чёткостью и детальностью. Подайте ему хороший источник 4K, и он будет выдавать изображения, которые выглядят как 4K. Уровень детализации высокий, чёткость отличная, особенно если достаточно тонких текстур, чтобы её можно было разглядеть – даже в самых насыщенных цветовых областях – чтобы создать то ощущение реалистичности и трёхмерности, которое так важно для "продажи" 4K-изображения.

Конечно, наличие такого большого количества доступных деталей особенно полезно, когда вы смотрите картинку на 100-дюймовом экране. А масштабирование источников меньших разрешений у 100L9 до 4K является вполне эффективным для такой доступной системы.

Хотя 100L9 лучше всего работает в условиях ограниченного окружающего освещения, он также обеспечивает лучшее качество картинки и в тёмной комнате, чем многие конкурирующие проекторы “для светлой комнаты”. Не в последнюю очередь потому, что сама интенсивность ярких частей его изображений делает необычайно эффективную работу по отвлечению внимания от неизбежных ограничений проектора в уровне черного и контрастности.

Тем не менее, в тёмных комнатах есть проблемы, которые я не могу игнорировать. Как я уже отметил, в то время как вы не заметите этого в светлой комнате, тёмные сцены выглядят всё же тёмно-серыми там, где должны быть черными, что может привести к потере некоторых тонких деталей в тёмных областях.

Также в тёмных помещениях заметна некоторая потеря изображением яркости по углам (побочный эффект структуры экрана 100MHEU). Кроме того, слабое освещение в помещении привлекает внимание к довольно ярко выраженной нижней трети области просмотра, которая проявляется себя избыточным “случайным” светом, выходящим за пределы экрана.

Функция адаптивной контрастности, позволяющая получать самые чёткие картинки, может вызвать незначительную нестабильность общего уровня яркости в тёмных помещениях, поскольку регулирует светоотдачу проектора в соответствии с изменениями изображения.

Другие более общие нюансы в том, что несмотря на использование в 100L9 трёх-лазерной системы, на высококонтрастных изображениях иногда могут проявляться признаки эффекта радуги (когда полосы чистого красного, зеленого и синего могут мелькать над яркими объектами или в зоне периферийного зрения). И если придираться, то оттенки кожи иногда выглядят немного увядшими, а движения - несколько неудобными для источников видеосигнала 24p.

Однако, для большинства людей (лишь очень немногие зрители восприимчивы к эффекту радуги) ни одна из этих проблем не будет сильно отвлекать их от просмотра.

Еще один момент, который следует подчеркнуть, заключается в том, что вам необходимо использовать динамическую предустановку изображения, чтобы получить наилучшие результаты. Все остальные настройки направлены на более тёплый цветовой тон, который сомнительно сочетается с отдающим в синий естественным тоном лазерной системы.

Хотя упомянутых огрехов изображения 100L9 может хватить, чтобы отпугнуть серьёзных поклонников домашнего кинотеатра, ключевым моментом такого продукта, как этот, является то, что все его проблемы гораздо менее бросаются в глаза, когда вы смотрите телевизор при обычном освещении, а именно в таких условиях проходит большая часть нашей жизни.

 

 

Звук

Встроенные динамики 100L9 в некоторых отношениях хороши.. То, что они направлены непосредственно в вашу комнату, придает звуку более непосредственный и впечатляющий эффект, чем у многих плоских телевизоров, которые, как правило, размещают свои динамики за экраном. Звук 100L9 отличается также и от всего, что можно услышать от подавляющего большинства проекторов - как с точки зрения его масштабности, так и дисперсии (степени, с которой звук распространяется от корпуса проектора).

Тем не менее, ощущения пространства всё-таки недостаточно, чтобы отдать должное встроенному декодированию Dolby Atmos или заставить голоса звучать так, будто они исходят непосредственно от изображений. Что понятно для столь королевского размера 100”. Кроме того, звук немного худосочен, а значит в моменты плотного саундтрека может казаться несколько ломким и искусственным. Не вытягивают на полную и довольно ограниченные басы, искажаясь или почти пропадая при длительном тяжелом грохоте.

 

 

Однако, в целом звук 100L9 можно считать лучшим, чем у всех прочих проекторов, но в пределах стандартов телевидения премиум-класса его можно назвать не более, чем средним.

 

 

Заключительные мысли

Лазерный телевизор 100L9 подойдет не каждому. В светлой комнате он не столь эффективен, как телевизор премиум-класса, и хорошо затемненной комнате не так эффективен, как специализированный домашний кинопроектор. Тем не менее, он уникально хорош для изображений кинотеатрального размера, которые вы можете смотреть в обычной гостиной, без хлопот и с полным набором телевизорных функций, которых обычно нет у проекторов.

И я подозреваю, что на самом деле существует довольно значительный слой покупателей, для которых именно такое сочетание размеров, функций и дюймов экрана за сравнительно небольшие деньги будет именно тем, что доктор прописал.

Рекомендуем посмотреть следующие модели:


Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024