Главная / Новости / Моноусилитель мощности Rotel Michi M8 - приятный сюрприз

Моноусилитель мощности Rotel Michi M8 - приятный сюрприз

26.08.2021
|
В самом авторитетном аудио журнале «Stereophile» (Jun 24, 2021) опубликован тест моно усилителя мощности Rotel Michi M8. Автор статьи – известный аудио эксперт Майк Фремер (Michael Fremer) придирчиво исследовал конструкцию и высоко оценил звучание Michi M8. Вот к каким выводам он пришел после длительного прослушивания и полной процедуры измерения (графики всех стандартных измерений приводятся в конце обзора):

«Майку Фремеру Michi M8 не просто понравился: Майк полюбил его!».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Пока я пишу это простое для меня заключение, я слушаю оригинальное издание виниловой пластинкиJoni Mitchell «Clouds» (RS 6341).Она не так мрачно звучит, как ее дебютный альбом «Songtoa Seagull», который Митчелл недавно ремикшировала для нового бокс-сетаиз 4 пластинок, но все равно окунает ее в теплую атмосферу на одном канале со столь же тепло звучащей ее гитарой на другом канале. По мере того, как моя аудио система со временем улучшалась, звук этого альбома ухудшался, но в последнее время, по мере того как система продолжала совершенствоваться, звучание альбома повернулось ко мне другой стороной - от мрачного - до приятно детализированного, теплого и уютного. Так вот, M8 обеспечивает выдачу всех самых тонкие звуковые и музыкальные достоинств, которые может предоставить этот альбом.

Иметь M8 в доме оказалось приятным сюрпризом и одним из самых приятных посещений среди любого аудиооборудования, которое было у меня здесь за последний 21 год,—и,в порядке создания разнообразия, этот усилитель оказался доступным по цене, по крайней мере, по моим обычным стандартам. Майку (Михаилу Фремеру) он не просто понравился: Майк полюбил его».

«Чем больше времени я проводил, слушая эти ультра-тихие усилители (слушая их в балансном режиме), тем больше мне было весело. Мне нравились все музыкальные жанры, которые я им подбрасывал. Чем больше мне было весело, тем больше я думал о том, чтобы вместо того, чтобы выбирать записи, я должен поработать над ответом на самый важный вопрос: "Мне понравилось?" "Воодушевляет ли меня прослушивание?", "Трогает ли мои чувства?" - Да, да и еще раз да».

«Это ведь не какое-то средство для волос, звук должен вас вдохновлять и веселить. Если вы просто зеваете, значит, что-то не так! Это чувство не имеет ничего общего с ценой: мне было так же весело соSpicaTC-50 и с электроникой Hafler (и проигрывателемRotel), как и сейчас, честно говоря, хотя масштаб, безусловно, изменился».

Колонки XVX, управляемые усилителями darTZeel NHB-468 (170 000 долларов за пару), тоже приносят радость — поверьте мне. Это захватывающие новыевпечатления, при каждом воспроизведении. Я ни секунды не жалею о тех покупках акустических систем и усилителей, которые истощают банковские счета.

Усилители Michi стоят примерно 1/10 того, что стоят darTZeel. Как можносчитать это сравнение справедливым? Я был полон решимости не делать такого сравнения. Я надеялся избежать обзора с фразами типа "но за свою цену", в котором вы пишете о недостатках, но потом вворачиваете оправдание со ссылкой "но за эту цену". Мне было легко не пойти по такому пути, потому в данном случае все не так.

M8 звучит так же замечательно, как он выглядит - изнутри и снаружи: он настолько музыкально звучит, что я уверен, что он,по крайней мере,был так же тщательно настроен на слух, как и измерен с помощью тестового оборудования. Тем не менее, я ожидаю, что у него будут хорошие измеренные параметры и характеристики, по крайней мере, при указанной минимальной нагрузке 4 Ом. То, что написано у него на задней панели, является главным индикатором.

«Насколько я знаю, пока еще невозможно измерить "уверенность" ("confidence")усилителя или то, заставляет ли слушателя его качество звука чувствовать себя уверенно, но вы можете чувствовать уверенность в одновременно расслабленной презентации M8 и ловкой, ритмичной раcкрепощенности. Его характер звучания на переходах также сбалансирован: он не обострен, и не смягчен, но идеально дополняет ритмическое представление. M8 не жертвует прозрачностью или четко сформулированными переходными процессами, чтобы добиться приятного расположения».

«Композиция Monty Alexander «Love You Madly»: Liveat Bubba's (Resonance RLP 9047) — которой я также касаюсь в разделе Analog Corner в этом журнале — разместила пальцы правой руки Александра в центре сцены впереди, в то время как басовые партии левой руки появились слева от сцены (правый канал). И это не дребезжащее пианино, а настоящее,из натурального дерева.Ударная установка, расположенная далеко позади, с тарелками, которые были ярко освещены, но прекрасно представлены, разбросанными по звуковой сцене, помогала обеспечить акустику ресторана позади. Перкуссионист Robert Thomas Jr. с микрофоном крупным планом, сочной текстурой, огненными конгамилегко выскочил на полпути по центру/слева от сцены. Раздавшиеся в комнате аплодисменты заставили вздрогнуть. Картинка легко и правдоподобно висела в огромном 3D-пространстве. У меня был звуковой кайф, который воздействовал как на тело, так и на мозг—забавно было все это слушать. Музыка подпрыгивала, как четвертак на хорошо застеленном основании с уголками».

«На треке "Tumbling Dice," из оригинального альбома Exileon Main Street, мастированного Artisan Sound Recorders (COC 2-2900), M8s помог преподнести новые музыкальные сюрпризы, когда я уже и не думал, что пластинка может что-то еще дать, - начиная с мощности и текстуры потрескивающего малого барабана Чарли Уоттса и фортепианной партии Ники Хопкинса, которая обычно погружена в месиво средних частот, но здесь она была легко разгадана и доставлена до слушателя. То же самое с акцентом саксофониста Бобби Кейса и медными звуками Джима Прайса, которые были отчетливы, но не были при этом неестественно высвечены. Нельзя сказать, что усилители darTZeels не раскрывают эти вещи через колонки XVX—они их точно раскрывают. Дело в том, что M8 тоже делают это, не искажая спектральный или переходный баланс и не создавая даже намека на резковатость или блики в диапазоне верхних средних частото. И это менее чем за десятую часть их цены».

«Rotel Michi M8 – один из самых мощных усилителей, которые когда-либо были у меня на тестовом столе. Он обладает превосходными измеренными характеристиками. — John Atkinson»


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024