Главная / Новости / Новинка Barco Residential: Njord Cinemascope

Новинка Barco Residential: Njord Cinemascope

До недавнего времени в портфолио проекторов Barco Residential класса High-End, базирующихся на программно-аппаратной платформе Pulse, флагманом оставался непревзойдённый Njord. Российские заказчики уже успели убедиться в невероятном качестве его проекции, ведь уже несколько кинозалов здесь оснащены этим чудом техники - их владельцы более, чем счастливы, от такого приобретения. Однако, с самого момента запуска этого проектора в серийное производство, разработчики компании приступили к проектированию его широкоформатной версии. И вот настал момент презентовать её рынку. 

НОВИНКА: Njord Cinemascope

Проектор Njord Cinemascope получил своё название в честь мифического персонажа, считавшегося сыном верховного в нордическом пантеоне бога Одина. Ньёрд управлял ветрами, морской стихией и фьордами, а также покровительствовал морякам. Под силу ему было гасить пожары и успокоить любую бурю.

Проектор с таким именем демонстрирует приятную глазу спокойную картинку однородного качества по всей площади экрана, при этому обладая достаточной мощью, чтобы пересилить внешнюю засветку даже в помещениях, не имеющих управляемого затемнения, с панорамными окнами во всю стену или даже в уличных инсталляциях на верандах и террасах. Его создавали для действительно больших экранов. При использовании в специально подготовленных под кинозал помещениях производитель гарантирует превосходный результат на экранах шириной до 9 метров! Но независимо от типа помещения зрители выиграют от сверхъестественной яркости и детальной чёткости изображения, которое Njord воспроизводит на экране с захватывающей дух достоверностью цветопередачи в соответствие голливудской палитре стандарта DCI-P3. Такая проекция будет неизменно приводить в восторг даже самых требовательных и взыскательных заказчиков и экспертов.

С аппаратной точки зрения проекторы линейки Njord унаследовал лучшее от своего предшественника – проектора Wodan. Однако, лазерный модуль генерации света, оптический тракт и видео-процессинг были полностью переработаны. Они стали компактнее и эффективнее, а на уровне DLP-чипсета была задействована ёмкость микро-зеркал, которая обеспечивает 5К-разрешение ультра-высокой чёткости в широком формате с соотношением сторон изображения 2.37:1. Исключительный дизайн этого проектора позволяет смотреть широкоформатное кино без компромисса в разрешении и не прибегая к использованию анаморфных линз. В проекторе использована зарекомендовавшая себя программная платформа Pulse с графическим чипом коррекции геометрии проекции (именно этот чип используется в профессиональных видео-симуляторах). И наконец, довершают картину невероятный уровень обработки и инновационная функция DynaBlack для покадрового анализа контента и соответствующего динамического расширения диапазона контрастности.

Ключевые характеристики

Микрочип SSP™ - все вычисления в один шаг
Pulse – программно-аппаратная платформа, эффективно ускоряющая обработку сигналов и их трансформацию от исходного сигнала на входе до проекции на экране. Для этого используется самая продвинутая технология видео-процессинга, гарантирующая изображение без внесения в него искажений и артефактов, в режиме реального времени, т.е. с задержкой, близкой к нулю – и всё благодаря единому микро-чипу SSP™, осуществляющему все вычисления в один шаг.

Широкий формат Cinemascope
Проектор Njord Cinemascope обладает уникальной функцией распознавания формата у демонстрируемых фильмов. В случае обнаружения у изображения соотношения сторон, соответствующего широким Scope-форматам проектор автоматически переходит в режим проекции с разрешением 5120 x 2160 пикселей и точно также переходит обратно к разрешению 3840 x 2160, если фильм имеет отношение сторон 16:9 (либо если широкоформатный контент имеет дополнительные меню или субтитры) за пределами кадра. Переключение между форматами проекции можно при желании осуществлять и в ручном режиме.

Электроника передовых достижений


Новейшая электронная начинка архитектуры Pulse была специально спроектирована для обработки сигналов 4K UHD, подаваемых на вход проектора по кабелю HDMI 2.0a с поддержкой HDCP 2.2, а в оптической схеме задействованы новейшие DMD 0.9” DLP-чипы, обеспечивающие на экране честное разрешение в 5120 x 2160 пикселей.

Также Njord может похвастать продвинутым процессингом HDR, широким выбором высокоточных моторизованных объективов и уникальной системой настройки цветопередачи Barco RealColor, которая позволяет легко и аккуратно выстраивать калибровку под любой требуемый уровень точки белого и по шкале серого цвета.

Модульная архитектура


Проектор Njord CS выдаёт великолепное изображение в подлинном ультра-чётком разрешении 4K UHD. Благодаря своему модульному дизайну проектор состоит всего из пяти законченных блоков, что значительно облегчает сервисное обслуживание. Кроме того, в своём классе действительно мощных проекторов, способных выдать яркость в 9000 люмен, Njord CS - самый компактный проектор! Но одно из самых значительных и уникальных преимуществ – функция DynaBlack, адаптивно варьирующая мощность лазерного модуля и подстраивающая световой поток в диапазоне от 3000 до 9000 люмен в зависимости от освещённости конкретных сцен в фильме.

Компания Barco Residential продолжает работать в штатном режиме: проектор Njord CS, как и все другие актуальные модели этого бренда, доступен к заказу и поставкам.



Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024