Главная / Новости / Обзор ультра-короткофокусного проектора Hisense Laser TV 100L9!

Обзор ультра-короткофокусного проектора Hisense Laser TV 100L9!

27.06.2022
|

Обзор в формате pdf

В мае в уважаемом и авторитетном издании Home Cinema Choice был опубликован обзор лазерного телевизора Hisense новейшего поколений L9 TriChroma.

Вердикт – РЕКОМЕНДОВАНО! Предлагаем ознакомиться с деталями:

 

“Очередная попытка Hisense превратить проектор в телевизор – вышла наиболее убедительной”, - полагает видео-эксперт Джон Арчер (John Archer)

Если Вы читаете наш журнал, то вероятно любите смотреть кино на больших экранах. Возможно, Вы даже мечтаете позволить себе 100-дюймовый монстр-телевизор или присматриваетесь, где-бы инсталлировать проектор так, чтобы не нарушить привычное жилое пространство. Теперь благодаря лазерному телевизору Hisense Laser TV 100L9 подобным мечтам вполне суждено сбыться. Идея этого продукта предельно проста. Он совмещает в себе ультра-короткофокусный проектор, встроенную акустическую систему на 40 Вт и 100” ALR-экран с высокими отражающими характеристиками, что по совокупности дарит впечатления как от телевизора с размерами под домашний кинотеатр. А по цене обходится лишь в малую часть той цены, в которую бы обошёлся сопоставимый по размеру традиционный LED-телевизор.

Для Hisense лазер-ТВ 100L9 – далеко не первое родео. Однако, впервые мы видим, что в лазерном DLP-короткофокуснике задействуется тройной лазерный модуль, насыщающий изображение независимо компонентами красного, зелёного и синего цветов. Это избавляет от потребности в колесе цвето-фильтров, которое необходимо каждому DLP-проектору на лазер-фосфорном источнике света. К тому же, от трёх лазеров большее количество света достигнет экрана, а цвета будут чище. Hisense даже заявляет о цветовой палитре, превышающей по охвату аж на целых 7% палитру HDR-стандарта REC.2020.

Использование лазеров также означает, что Вам не придётся менять лампы, ведь срок службы лазеров составляет не менее 25 000 часов. И в отличие от ламп производительность лазерного модуля не будет столь стремительно вырождаться по ходу эксплуатации.

 


100” ALR-экран Hisense имеет соотношение сторон 16:9


Дополняют амбиции 100L9 быть 'настоящим телевизором' собственная смарт-ТВ операционка VIDAA. И пусть в ней отсутствуют приложения КиноПоиск и Apple TV, большинство популярных приложений всё же предустановлено, а три HDMI-входа (один даже с функционалом eARC) и встроенный ТВ-тюнер это компенсируют. Ну а по части звука поддержка Dolby Atmos дополняет картину.

Не работа, а сущее удовольствие

Экран лазерного телевизора 100L9 представляет собой жёсткую плоскую панель серого цвета. Проекционная консоль радует глаз и доказывает, что продукты этой категории далеко ушли от корпоративно-офисного дизайна, а значит имеют все шансы прекрасно вписаться в домашний интерьер. Глянцевая чёрная поверхность, округлые края – всё очень лаконично и изящно. Динамики направлены на зрителя, но при этом скрыты. Иными словами, внешний вид достаточно красив.

Как и любой премиум-телевизор, 100L9 поддерживает расширенный динамический диапазон HDR в форматах HDR10 и HLG. Среди минусов – нет поддержки Dolby Vision или повышенной частоты кадров 4K/120Гц, чего требуют некоторые игры. Но справедливости ради отметим, что эти функции пока что не поддерживаются и прочими проекторами. Но раз уж 100L9 претендует на роль не проектора, а телевизора, то премиальные телевизоры это могут. Да и лаги в игровом режиме больше, чем у большинства плоских телевизоров – порядка 64 мс.


Кнопки быстрого вызова сервисов Netflix, YouTube на пульте подчёркивают ТВ-претензии Hisense

Обычно в этом месте я, как правило, всегда ворчу, насколько замороченной может оказаться установка ультра-короткофокусника, особенно если требуется вписать его картинку в экран фиксированного размера, а не просто светить на стену. Но в Hisense позаботились как об удобстве монтажа и итоговой программной подгонки, так и о взращивании базы официальных дилеров, приобретая через которых покупатель в праве рассчитывать на их профессиональных инсталляторов.

Проекция 100L9 задаёт марку, буквально пылая на ALR-экране исключительной яркостью и интенсивностью. В условиях полного затемнения она прямо таки ослепляет. Особенно если активирован динамический режим изображения (о котором я отдельно скажу чуть позже, поскольку полагаю, многие хотели бы узнать подробней о работе Hisense c HDR). Ощущается, что каждая капля из заявленных 3000 люмен успешно просочилась чрез оптику проектора.

А когда это всё комбинируется ещё и с экраном, впечатляющим своими поглощающими засветку свойствами, Вы получаете систему, способную без ущерба для изображения противостоять внешнему освещению. При этом картинка вовсе не выглядит блеклой. Лазерная цветопередача по большей части прекрасно справляется со своими задачами. Яркие цветные пятна на трепещущих одеждах в первой встречи Тони и Марии в Вестсайдской Истории Стивена Спилберга (источником послужил диск 4K Blu-Ray) смотрелись удивительно лучезарными и объёмными. По ощущениям – будто действительно смотришь телевизор, а не проектор. Чего собственно Hisense и добивались.

 

Рекомендуем посмотреть следующие модели:


Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024