Главная / Новости / Primaluna EVO 400 Integrated - дает почти волшебную легкость и прозрачность

Primaluna EVO 400 Integrated - дает почти волшебную легкость и прозрачность

25.01.2021
|
В онлайн-журнале «The Ear» (Thursday, January 14, 2021) опубликован тест интегрированного лампового усилителя Primaluna Evolution EVO 400. Автор Jason Kennedy по результатам испытаний и прослушивания поставил ему высшую оценку – 5 звездочек!

Вот, что он написал о своих впечатлениях:

«Мой голландский коллега René van Es всегда раньше сам тестировал и писал обзоры усилителей Primaluna в прошлом. Несмотря на итальянское название, эта компания родом из Нидерландов, а ее владелец Герман ван ден Дунген является там крупной фигурой в аудио сообществе. Прочитав восторженные отзывы René об этих ламповых усилителях, я подумал, что самое время выяснить, из-за чего же весь этот шум. Должна же быть какая-то причина, по которой Primaluna занимает столь прочные позиции в мире доступных брендов ламповой электроники».

«Качество звука
«При работе с акустическими системами Bowers & Wilkins 802 D3 на другом конце кабелей, я выбрал выход, рассчитанный на импеданс 4 Ом – усилитель получает непростую нагрузку, несмотря на чувствительность 90 дБ. Мне пришлось также отодвинуть колонки от стены на 10 см, чтобы удержать бас под контролем, но это означало, что по сравнению с предыдущим протестированным усилителем (Moor Amps Angel 6) их придвинули ближе к стене. Скачав руководство, я обнаружил, что зеленый свет означает триодный режим работы, а красный - ультралинейный (было бы полезно, если бы это было еще внятно написано рядом с индикаторами). Учитывая, что лампы EL34 был созданы именно для ультралинейной работы, именно так и началось прослушивание. И это было очень интересно, ведь как отмечает Primaluna, EL34 - одна из самых музыкальных ламп, когда-либо созданных, и это заметно, независимо от того, что вы воспроизводите. Тот факт, что у вас ламп EL34 довольно много, а у большинства их только по две на канал, означает, что вы имеете больше реальной мощности для прослушивания, и можете получить приличный уровень громкости без дискомфорта».

«EVO 400 обладает прощающим огрехи, снисходительным характером, который подчеркивает качество композиции и музыкальность независимо от типа музыки, синхронизм особенно силен, и почти все в композициях будет вызывать у вас физическую реакцию, особенно если ваши синапсы склонны к этому. Я обнаружил, что подпрыгиваю куда сильнее, чем обычно. Мои ноги редко оставались неподвижными. Это качество не так сильно заметно в триодном режиме, где меньше драйва и больше открытости, то есть недостаточно, чтобы сделать этот вариант достаточно привлекательным для работы в паре с 802-ми.

«Evo 400 впечатляюще свободен от шумов для полностью лампового усилителя, он может обеспечить чернильно-черный фон, когда это необходимо, и очень хорошо передает мелкие детали, музыкальный материал, который имеет малый уровень громкости, но при этом хорошо сочетается с основами, чтобы создать реальное ощущение пространства в записи. Ощущение присутствия - солидное, имеется небольшой акцент на среднем диапазоне, который выводит голоса и инструменты в одном и том же тональном интервале, но это довольно тонкий нюанс по стандартам ламповой техники. Бас сильный и контролируемый, но имеет легкий налет текучести, что очень привлекательно, и это заставляет меня понять, что я действительно должен был купить тот Leak Stereo 20, который я видел в Tonbridge магазине пару лет назад, но это не раскачало бы 802-е дальше шепота. Даже у Primaluna есть проблемы с извлечением полного диапазона баса на треке «Natural Mystic» Боба Марли, но нет никаких проблем в том, чтобы привнести в вашу жизнь органическую, расслабленную версию, которая, по всей вероятности, ближе к тому, что исполнитель слышал в свое время, учитывая ограничения систем мониторинга в семидесятых годах. Благодаря более современным мотивам «Furuberget» Bugge Wesseltoft и Prins Thomas он действительно заставляет звук буквально выскакивать из системы, будучи полностью сформированным в трех измерениях, что является хорошим аргументом в пользу успехов техники звукозаписи, которые были сделаны в студии за последние четыре десятилетия».

«Наконец, я попробовал выход для наушников, но это не мой выбор, так что у меня нет никаких модных моделей, просто пара Spirits бренда Focal была под рукой. Первоначально я слушал что-то через выход ЦАП Auralic Vega G2.1, прежде чем переключиться на Evo 400, и это сразу улучшило ощущение жизни благодаря более открытому звучанию в ультралинейном режиме, Но когда я включил триодный режим, то сразу вспомнил, почему у меня такие теплые воспоминания об этом подходе. Он дает такую легкость и прозрачность, которая почти волшебная, и хотя она не может быть совсем нейтральной, она совершенно увлекательная, все, что вам нужно, - это огромные колонки или наушники».

«Это действительно очень хороший усилитель, он сочетает в себе гладкую прозрачность ламп с достаточной мощностью для раскачки акустических систем, которые не работали бы с большинством усилителей на стеклянных баллонах. Мне нравится, что этот усилитель настолько гибкий и полнофункциональный, но при этом он сохраняет огромное музыкальное преимущество ультралинейного режима работы, а триодный режим доступен тем, у кого есть колонки, которые могут работать с ним. Если вам нужны музыкальное очарование, детальность звучания и хороший набор функций - это действительно очень сильное предложение».


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024