Главная / Новости / PS Audio Stellar S300 - один из лучших усилителей мощности, доступных по любой цене!

PS Audio Stellar S300 - один из лучших усилителей мощности, доступных по любой цене!

27.09.2022
|

 

В онлайн-журнале «10audio.com» опубликован обзор стерео усилителя мощности PS Audio Stellar S300. После первоначального прогрева в течение 300 часов автор статьи слушал S300 ежедневно в течение примерно трех недель. По результатам прослушивания и сравнения с другими моделями он выставил ему очень высокую оценку: общий рейтинг 9,5 LP из 10! и пришел к следующим выводам:

«Стерео усилитель мощности PS Audio Stellar S300 - это восхитительный сюрприз. При цене всего 1664 доллара звук Stellar S300 обладает характеристиками одного из лучших усилителей, доступных по любой цене».

 

 

«Ребята, это будущее. За последние 10 лет мы слышали о значительных усовершенствованиях усилителей класса D, и мы находимся на том этапе или близки к нему, когда технология в значительной степени не имеет уже отношения к конечному звучанию. Звучание аудио компонентов теперь в большей степени зависит от реализации, чем от базовой технологии. PS Audio Stellar S300 настолько близок к совершенству, что его невысокая цена является чем-то необычным. PS Audio Stellar S300 не добавляет ничего предосудительного, обеспечивая при этом замечательное исполнение музыки».

«Уникальным для почти 13-кг стерео усилителя мощности Stellar S300, который выдает 140 Вт на канал, а также для 350-ваттного моноблока Stellar M700, является входной каскад на Analog Cell - фирменной аналоговой ячейке PS Audio. Analog Cell создана на базе MOSFET транзисторов, работающих в классе А, и сконструирована специально для этого приложения, чтобы хорошо работать с новейшими усилительными модулями ICEpower 300ASC. Их совместное применение отличается особой синергией, которую аудиофилы не встречали в более ранних усилителях на базе модулей ICEpower, звучавших бездушно и безжизненно. Совсем по-другому звучит этот новый усилитель серии Stellar (звездной)».

 

 

«Усилители класса D известны тем, что они очень экономичны и не тратят электроэнергию впустую, превращая ее в тепло вместо звука. Они всегда в прохладном состоянии, всего на несколько градусов выше комнатной температуры. При высокой громкости и большой выходной мощности измеренный к.п.д. может достигать около 70-75%. Сравните это с обычными усилителями мощности, которые имеют к.п.д. около 5%, что означает, что на каждые 100 Вт, потребляемых от вашей настенной розетки, они выдают всего 5 Вт на ваши колонки».

«Перед этим тестом я почти в течение 6 месяцев слушал удивительную чистоту и хладнокровие однотактного лампового усилителя Cary CAD-805AE. И он мне очень нравится! Однако для меня было полной неожиданностью то, что когда я подключил совершенно новый, еще не прогретый Stellar S300, то не выбежал сразу из комнаты, не в силах вытерпеть его звука. Напротив, в то время как в звучании большинства новых компонентов отчетливо слышны «резковатые грани», даже начальный звук Stellar был далек от агрессивного. Я дал ему подготовиться целых 300 часов, включив тюнер на такой уровень громкости, который достаточно разогревал нагрузочные резисторы мощностью 10 Вт. Жесткие нотки, которые преследовали звук в течение первых 20 часов, в значительной степени исчезли к 100 часам и полностью исчезли к 300 часам прогрева».

«S300 обеспечивает превосходное разделение исполнителей на очень широкой и приятно глубокой звуковой сцене. Такая точность расстановки звука присутствует при любом допустимом уровне громкости. Хотя глубина этой сцены несколько меньше, чем у лампового усилителя Cary, все равно сцена далека от плоского 2D-изображения. Расслоение исполнителей на записях классической музыки очень очевидно и стабильно. Усилитель действительно блистает в сложной музыке, представляя отдельные инструменты и голоса с легкой для восприятия четкостью. Естественно, за этим следует очень хорошая звуковая сцена. Такая четкость и легкость в разделении сложной музыки - черта, присущая также однотактному полупроводниковому усилителю First Watt J2».

 

 

«Звук подвижен и мгновенно меняется так, как того требует музыка. Если запись яркая и непосредственная, то так звучит и S300. Если запись мрачноватая и отстраненная, усилитель Stellar звучит точно так же, как и сама запись, ничего не добавляя. Здесь нет «дымки» или послезвучий от звуков быстрой атаки, которые начинаются и заканчиваются со скоростью восхода и заката солнца. S300 никогда не звучит так, как будто ему приходится напрягаться, чтобы не отставать от сложной музыки, будь она тихой или громкой».

«Я предпочитаю мощные лампы в усилителе Cary, а басовый характер этого лампового усилителя позволяет немного лучше слышать вибрацию отдельных струн. Усилитель PS Audio в ответ на это проникает глубже в самые низкие басы и обладает более мощной динамикой. Усилитель класса A Pass XA30.8 стоимостью 5500 долларов США способен обеспечить более плотные басы с большим разрешением. Но суть в том, что басы S300 вполне удовлетворительны и приятны, предлагая большую динамическую мощность, которая достигает самых низких басовых нот, но при этом с достаточной детальностью, чтобы не слишком часто возникало ощущение, что чего-то не хватает».

«Опять же, используя для сравнения ламповый усилитель Cary, относительно более компактный диапазон верхних средних частот у Stellar обладает меньшей насыщенностью и хваткой вокала; тем не менее, в презентации S300 есть слышимое преимущество. Слова более понятны. Эта ценная характеристика придает немного больше четкости сложным музыкальным партиям, что способствует отличному общему исполнению».

«На альбоме Fleetwood Mac “Caroline”, на виниловой пластинке «Tango in The Night», электронный джем в последней половине песни явно перегружен, что придает звучанию стальной и скрежещущий оттенок. Продолжительность и интенсивность этого искажения несколько меньше, чем слышно от Pass XA30.8 или Bryston 2.5B3, но все равно все очень хорошо слышно. Stellar S300, как и эти другие усилители, позволяет реальной музыке выходить из колонок с большой четкостью и способностью мысленно отделять искажения от музыки».

«Как только вы подумаете, что уже понимаете характер и возможности этого усилителя, он удивит вас, раскрыв какой-нибудь неизвестный нюанс вокала или инструмента, который вы раньше не слышали. Эта желанная способность обусловлена очень высоким отношением сигнал/шум усилителя, которое постоянно обеспечивает чрезвычайно “черный”, бесшумный фон».

 

 

«Усилитель Stellar S300 обладает многочисленными достоинствами, но наиболее очевидным является чистота всего диапазона высоких частот. Здесь мы наслаждаемся свободой от резкости, неразрывностью, глубиной тона, аналогичной той, что присутствует в ламповом усилителе Cary. Cary немного глубже проникает в самые тонкие уровни разрешения, но диапазон высоких частот усилителя PS Audio приятно слушать. (Интересно, может ли повышение частоты среза усилителя с 50 кГц до 100 кГц обеспечить еще одну небольшую ступеньку к более высокому разрешению в самых верхних высоких частотах)».

«После первоначального прогрева я слушал S300 ежедневно в течение примерно трех недель, не испытывая непреодолимого желания поменять его на один из других, доступных мне усилителей. Вместо того, чтобы чувствовать себя лишенным некоторого уровня предельной гармонической детализации, лежащей рядом с абсолютной тишиной, я признал, что звук Stellar S300 вовлекает слушателя в очень приятные впечатления. Мне приходилось слушать отдельные ламповые конструкции, которые звучали менее приятно, чем этот усилитель, который очень близок к прекрасной чистоте однотактных схем. Давайте посмотрим правде в глаза, двухтактная конструкция не является оптимальной. Мать-природа не двухтактна. Она всегда одна!»

 



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024