Главная / Новости / Rotel C8 - надежен как скала, имеет малое тепловыделение, великолепно звучит и красиво выглядит!

Rotel C8 - надежен как скала, имеет малое тепловыделение, великолепно звучит и красиво выглядит!

16.12.2022
|

Обзор в формате pdf

В журнале «Home Theater Review»  опубликован обзор 8-канального инсталляционного усилителя Rotel C8. Автор статьи Mark Henninger уже в подзаголовке дает ему краткую характеристику: «8-канальный усилитель класса A/B, способный работать в мостовом режиме, дружественный к инсталляторам и обладающий аудиофильским качеством звука».

По результатам тестирования и испытаний автор выставил ему максимальную общую оценку – «5 звездочек» и наградил званием «Выбор редактора 2022» - «Home Theater Review Editor's Choice 2022”!

 


Вот к каким выводам пришел Mark Henninger после подробного знакомства с усилителем.

Выводы

Rotel C8 - это по существу два усилителя в одном. Во-первых, C8 - удобный для инсталляции усилитель с монтажом в стойку, а во-вторых - самостоятельный усилитель аудиофильского уровня. В любом случае, у него полностью аналоговая схема, работающая в классе AB, которая может иметь 4-канальную, 6-канальную или 8-канальную конфигурацию, обеспечивая при этом отличный звук и простоту использования.

Субъективно говоря, этот Rotel звучит фантастически, работает надежно, выглядит четко и прост в использовании. Чего я пока не знаю, как он покажет себя на испытательном стенде, поэтому я сейчас не даю никаких обещаний на этот счет. Кстати, если вам нравится его конструкция, но нужно иметь больше возможностей, чем предлагает C8, то есть еще модель C8+, которая более чем в два раза увеличивает выходную мощность и добавляет встроенный ЦАП с цифровым оптическим и коаксиальным входами - но в остальном у нее точно такая же конструкция.

У C8 довольно много функциональных возможностей, предназначенных для инсталляторов и распределенных аудио систем. Но я открыто признаюсь, что этот аспект не является моей основной специальностью. Меня больше интересует суть: как этот усилитель будет звучать и работать в моей системе? Краткий ответ заключается в том, что он функционирует идеально.

Как бы вы его ни использовали, C8 надежен как скала, имеет малое тепловыделение, великолепно звучит и просто красиво выглядит. Это гибкий, адаптируемый усилитель, который устраняет разрыв между аудиофильским миром и миром заказных инсталляций, и поэтому он легко завоевывает награду "Выбор редактора" (Editor's Choice Award) за 2022 год.

«Я стараюсь делать обзоры усилителей краткими, потому что, в конце концов, это относительно простые устройства, выполняющие только одну задачу: прозрачно усиливать аудио сигнал. Но я также высоко ценю те качества, что привносит в систему хороший усилитель. Мощность, точность и ясность необходимы для получения максимальной отдачи от акустических систем».

 

 

«Колонки в моей системе (на момент написания этого обзора) рассчитаны на 8 Ом, поэтому при работе в качестве 4-зонного 8-канального усилителя в соответствии со спецификациями Rotel C8 выдает 50 Вт на каждый канал. Тем не менее, мои АС довольно чувствительные, и им не нужно много ватт, чтобы прозвучать громко. Для моего приложения — домашнего кинотеатра с частотой раздела кроссовера 80 Гц и передачей басов на сабвуферы — у этого усилителя достаточный запас мощности, поэтому я и близко не подходил к проверке его пределов».

«Мне показалось, что C8 очень легко справлялся с обязанностями в составе домашнего кинотеатра. В некотором смысле включение системы окружающего звука на самом деле не так сложно для усилителя, как одновременное воспроизведение музыки по всем восьми каналам. Причина в том, что при воспроизведении музыки динамические пики достигают всех каналов одновременно, что требует надежного источника питания, подобного тому, который Rotel использует в C8 – с большим тороидальным трансформатором».

«При звуковом сопровождении кинофильмов в миксе может быть много каналов, но редко бывает так, чтобы все каналы достигали максимума одновременно. Вместо этого динамические пики смещены во времени или просто отсутствуют во всех каналах, благодаря чему AV ресиверу удается поддерживать высокую выходную мощность, несмотря на относительно небольшие источники питания. И все это - мой многословный способ сказать, что усилитель Rotel C8 очень легко справлялся с классическими задачами домашнего кинотеатра, легко обеспечивая полную выходную мощность для всех каналов».

«Что мне действительно понравилось в использовании Rotel — вместо AV ресивера — так это то, как C8 эффективно и бесшумно отводит тепло через задние вентиляционные отверстия. Это главное отличие от многих других "профессиональных" стоечных усилителей, которые я использовал в своей домашней системе — у всех них были слишком шумные вентиляторы, которые мне пришлось заменить на более тихие компьютерные. Но система охлаждения C8 оказалась одновременно эффективной и почти не слышной».

«Я вряд ли вижу смысл описывать, как усилитель "звучит" в системе, где активно используется коррекция акустики помещения. Задача усилителя не в том, чтобы выделяться и звучать как что-то конкретное. Его задача - исчезнуть и не облажаться! Но если вам интересно, что я смотрю в последнее время, то в ходе обзора я проверил «Unbearable Weight Of Massive Talent», «Spider-Man», «No Way Home», «The Batman» и «Moonfall». В этих фильмах была вся четкость, басовый напор и погружение в звук, которые я ожидаю от высококлассного оборудования, никаких признаков проседания, когда действие становится интенсивным, и диалоги всегда были идеально разборчивыми».

«В то время как в технических характеристиках AV-ресиверов обычно указывается более высокая мощность, она обычно измеряется при работе одного или двух каналов. Когда же AV ресивер работает по всем каналам, мощность на канал резко падает, в отличие от этого усилителя, который соответствует своим характеристикам при всех активных каналах.

«Все, что я требую от любого качественного усилителя, - это прозрачность и хорошее управление температурным режимом. Конечно, эти специфические требования могут легко привести к обширному разговору о качествах усиления класса A, класса AB и класса D - трех типах усилителей, с которыми вы, скорее всего, столкнетесь как потребитель. Короче говоря, своим решением оставаться аналоговым и придерживаться надежной схемотехники класса AB в таком компактном форм-факторе Rotel делает заявление: вы можете получить классическое усиление аудиофильского качества в пользовательском формате, удобном для установки в стойку».

«Но вот что самое забавное в C8: его не обязательно монтировать в стойку. И с этой целью «ушки» для крепления в стойку являются съемными. Для 2-канального прослушивания в мостовом режиме и в полном диапазоне я настроил C8 как аудиофильский усилитель. Я включил мостовой режим для всех зон, в результате чего получился 4-канальный усилитель. Затем я подключил би-ампингом колонки, используя элементы управления меню, чтобы отправить каждый входной канал на два выходных. Внутренняя маршрутизация каналов оказалась довольно удобной».

«И вуаля! Это все, что потребовалось для того, чтобы Rotel C8 превратился из многоканального усилителя, устанавливаемого в стойку, в довольно серьезный стерео усилитель, который, насколько я мог судить, ничего не упускал с точки зрения качества звука, но при этом раскачивая большие и мощные напольные колонки.
«С помощью 2-канальной системы я смог оценить уровень качества, достигнутый Rotel. Мы говорим о презентации надлежащего аудиофильского качества со всеми ее чертами, от стабильного голографического звукового образа, до микродинамики, передающей осязаемые текстуры с помощью точной модуляции (т.е. да, мне нравится дабстеп)».

«С напольными колонками Klipsch и этим усилителем результирующий стерео звук, возможно, настолько хорош, насколько можно ожидать от 2-канальных моделей, в отличие от 8-канального инсталляционного усилителя. И это то, что представляет собой C8, в двух словах. Он точно отдаст должное хорошим колонкам и обеспечит подлинное стереофоническое прослушивание аудиофильского качества, если вы дадите ему шанс».

«Что касается того, что я слушаю в последнее время, что, на мой взгляд, звучит великолепно через систему Rotel / Klipsch / MOTU? Я еще не устал от «Binary by Sounds from the Ground», инструментального электронного альбома, который является квинтэссенцией бодрости, моего альбома для утреннего пробуждения, безусловно, но также и от расслабленного прослушивания, демонстрирующего звуковой образ хороших колонок. Под руководством Rotel эти новые напольники Klipsch показали удивительно искусное представление, в котором звуковая сцена имела большую глубину и ширину, а отдельные звуки были четко определены с точки зрения расположения и масштаба».

«Когда я хочу тщательно прослушать 2-канальную систему, я беру классическую, очень узнаваемую "O Fortuna" из Carmina Burana, особенно в исполнении Герберта Бломстедта с симфоническим оркестром Сан-Франциско и хором, записанную в 1990 году. Я купил этот альбом, когда он вышел, и использовал его в качестве ориентира для каждой системы на протяжении трех десятилетий, что справедливо для очень немногих альбомов».

«Люди жалуются, что компрессия динамики «высасывает жизнь» из современной музыки. Вот почему на моем лице появилась широкая улыбка, когда наступило крещендо и зазвучали барабаны – все это произвело на меня глубокое впечатление. Да! Правильно воспроизведенная классическая музыка — достаточно хорошая, чтобы вызвать выброс эндорфинов - на системе, которая в комплекте (Rotel C8, ноутбук для запуска Roon, MOTU M4, Klipsch RP-8000 II) стоит менее 5000 долларов. Это блестяще!»

«Не обнаружив никаких проблем с тем, как все это звучит, я решил просто напрямую протестировать усилитель. Поэтому я запустил REW (Room EQ Wizard) и начал подавать в колонки чистый синусоидальный бас. Я был рад видеть, что усилитель продолжает воздействовать на драйверы, даже когда я снизил частоту до однозначного числа Гц. Даже при частоте 2 Гц усилитель все еще довольно интенсивно двигал диффузоры низкочастотных динамиков, что выглядело как замедленная съемка».

«С сигналом 16 Гц я мог довести диффузоры до их физических пределов отклонения без клиппирования или слышимых искажений от усилителя. Чего я не смог сделать, так это вызвать какой-либо слышимый шум вентилятора от усилителя, чего я ожидал, когда просил его непрерывно выводить синусоидальную волну 16 Гц. В целом, усилитель оставался удивительно прохладным при воспроизведении даже инфразвуковых басовых тонов».



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024