Главная / Новости / Rotel DT-6000 – первоклассный, ультрасовременный CD-проигрыватель/ЦАП!

Rotel DT-6000 – первоклассный, ультрасовременный CD-проигрыватель/ЦАП!

07.11.2022
|

В швейцарском журнале «avguide.ch» опубликован обзор CD-проигрывателя/ЦАП Rotel DT-6000.
Автор статьи под заголовком «Old School mit Topklang» - «Старая школа с топовым звуком» Martin Freund высоко оценил достоинства юбилейного плеера серии Diamond и после анализа конструкции и прослушивания вместе с усилителем Rotel RA-6000 сформулировал следующие выводы:

Итоги

«DT-6000 из серии Diamond от Rotel - это первоклассный CD-проигрыватель/ЦАП. Устройство действительно выглядит обычным и, как правило, обслуживает любителей традиционной музыки (которые по-прежнему высоко ценят свою коллекцию компакт-дисков). Тем не менее, с точки зрения звука, он является ультрасовременным и декодирует потоковую HiRes музыку самого высокого качества. Цена в 2490 швейцарских франков считается для этого благоприятной. Кстати, было бы здорово, если бы Rotel также предложил автономный ЦАП без привода компакт-дисков на базе Sabre DAC ES9028PRO со встроенным регулятором громкости и выходом на наушники. Различные цифровые фильтры для аудиофилов, вероятно, также будут включены в воспроизведение. Это, безусловно, будет один из лидеров по продажам. Но даже этот CD-проигрыватель/ЦАП наверняка найдет своих поклонников».

Профиль:

«Проигрыватель компакт-дисков высшего класса со встроенным ЦАП. Благодаря наличию трех цифровых входов DT-6000 компании Rotel становится универсальным партнером, который обрабатывает с оптимальным качеством звука все цифровые источники, такие, например, как стримеры или интернет-радиостанции. Используемый чип ЦАП ESS Sabre ES9028PRO является одним из лучших на рынке в настоящее время. Благодаря USB-порту для PC вы также можете воспроизводить файлы DSD и DXD HiRes с превосходным качеством».

ЗА: Высочайшее качество звука – как при воспроизведении компакт-дисков, так и при конвертировании HiRes музыкальных треков, три цифровых входа, включая USB-порт для PC, совершенная механика привода компакт-дисков, подвешенная на пружинах, простота в эксплуатации, удобный пульт с кнопками и подсветкой.

Вот, что написал Martin Freund в обоснование своих оценок:

«CD-проигрыватели с цифровыми входами встречаются редко. Rotel DT-6000 не только воспроизводит серебристые диски с высочайшим качеством звука, но и делает свой первоклассный встроенный Hi-Res ЦАП доступным для внешних цифровых источников».

«Новых моделей в сегменте проигрывателей компакт-дисков явно не хватает, особенно в топ–классе. То, что традиционный производитель Rotel выпускает именно такое устройство в честь своего 60-летнего юбилея, поначалу может показаться удивительным. Однако DT-6000 - это гораздо больше, чем «просто» проигрыватель дисков. Благодаря трем цифровым входам он превращается в цифровой коммутационный центр, который наилучшим образом обрабатывает все возможные цифровые источники и преобразует их в цифрово-аналоговые».

 


Супер ЦАП

«Микросхема ЦАП, которую использует Rotel, - не просто стандартная, а одна из лучших - и, соответственно, самая дорогая – из тех, что в настоящее время выпускаются на мировом рынке: ESS Saber ES9028PRO фактически имеет восемь отдельных ЦАП, каждый из которых сам по себе считывает HiRes данные с разрешением до 32 бит/768 кГц. Соответственно, ES9028PRO с удовольствием используется как в высококачественных аудиосистемах, так и в профессиональной студийной электронике. В DT-6000 конструкторы использовали по 4 канала для левого и правого выходов. Такая многоканальная обработка при преобразовании обеспечивает чрезвычайно низкий уровень шума и, следовательно, максимальную динамику. Таким образом, ее теоретически стало возможным расширить на 6 дБ - до ошеломляющих 135 дБ».

«На практике более важным является то, что Sabre ES9028PRO оснащен также современным цифровым интерфейсом, запатентованным устройством подавления джиттера с собственным тактовым генератором, а также мощной цифровой обработкой сигналов (DSP). В результате он принимает файлы PCM / FLAC с частотой дискретизации до 768 кГц, и даже исходный DSD может расшифровать без каких-либо обходных путей. Цифровые данные невысокого разрешения (например, 16 бит / 44,1 кГц с компакт-диска), экстраполируются с помощью сложного вычислительного процесса (передискретизация) и повторно синхронизируются перед подачей в ЦАП и преобразованием обратно в аналоговые музыкальные данные. DSP ES9028PRO предлагает семь различных цифровых фильтров и даже позволяет регулировать уровни выходного сигнала без потерь. Эти функции работают только в сочетании с усилителем Rotel RA-6000».

 

Звуковая добавленная стоимость

«Цифровой коаксиальный и оптический входы DT-6000 принимают звук PCM с разрешением до 24 бит/192 кГц. Асинхронный USB-вход для PC позволяет воспроизводить музыкальные файлы в формате PCM/FLAC с разрешением до 24 бит/384 кГц, а также в форматах DSD до 256. При этом также поддерживается кодировка MQA. К счастью, Rotel предлагает вам подходящий драйвер для Windows, включая руководство по установке (на USB-накопителе). ЦАП Rotel является «Roon Tested". Таким образом, нам было легко подключить DT-6000 к Roon Core на базе PC (i3 с 8 Гб оперативной памяти). С одной стороны, нас интересовало, сможет ли Rotel в качестве автономного ЦАП обеспечить звуковые преимущества по сравнению с тем ЦАП, который встроен в интегрированным в усилитель. С другой стороны, конечно, решающим был вопрос о том, до какого уровня воспроизведения он сможет довести старый добрый компакт-диск».

«При непосредственном сравнении DT-6000 вместе с усилителем Rotel RA-6000 в ходе прослушивания стало ясно, что решение с интегрированным усилителем действительно достойно себя зарекомендовало. Для того, чтобы повысить качество звука, уже потребовались высококачественные аналоговые соединительные кабели между DT-6000 и RA-6000. Это особенно важно при воспроизведении файлов HiRes-FLAC с помощью Roon (с твердотельного SSD накопителя). Музыка, транслируемая с Qobuz и других сервисов, также звучала через RA-6000 с потрясающей детальностью и изысканностью. Но чем больше вы слушали проигрыватель DT-6000, тем яснее становилось, что он обрабатывает классическую музыку с более приятной атмосферой, как-то естественно и менее напряженно, особенно в отрывках из фортиссимо».

 

 

«При этом не имело значения, подключался ли DT-6000 к RA-6000 через балансное соединение или с помощью RCA. С другой стороны, качество аналоговых соединительных кабелей было абсолютно решающим фактором. Комбинация из проигрывателя компакт-дисков и усилителя Rotel «Diamond Series" позволила добиться более высокого качества звука. Заметим, что сравнительно дорогой кабель Goldkabel Executive звучал значительно лучше, чем дешевые кабели Kimber-PBJ. Это относится как к балансному варианту, так и к варианту RCA. При стриминге музыкальных файлов мастер-качества с Roon (с жесткого диска) на DT–6000 был достигнут настоящий скачок в качестве - это по сравнению с воспроизведением тех же треков с Qobuz (также через Roon), но с частотой 24 бит/96 кГц. Благодаря ЦАП Sabre ES9028PRO преимущество файлов формата DXD или DSD по сравнению со стандартной музыкой в HiRes, передаваемой через Интернет, стало на удивление очевидным - в виде более аутентичного звука».

«И последнее, но не менее важное: нужно было ответить на вопрос, насколько хорошо звучит музыка с CD в исполнении Rotel DT-6000. Четкий ответ: Супер! Это легко услышать, если воспроизводить гибридные диски CD/SACD с одной стороны через DT-6000, а с другой - через специализированный проигрыватель SACD (в нашем случае - более старый комбинированный проигрыватель высшего класса от Pioneer). Несмотря на то, что Rotel может передискретизировать только слой CD, он подготавливает «музыкальные консервы» в формате 16 бит/44,1 кГц таким способом, который едва ли уступает специализированному воспроизведению в формате SACD. Потрясающая точность рисунка, очень хорошая пространственная прозрачность и «бомбовая» динамика никоим образом не предполагают, что вы имеете дело с «40-летней» фонограммой. Тщательно продуманная передискретизация с помощью высокопроизводительного ЦАП ESS Sabre полностью окупается. Компакт-диски звучат отнюдь не «покрытыми пылью» от времени, а более современными по звучанию».



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024