Главная / Новости / Rotel DT-6000 / RA-6000 - CD-плеер / усилитель - выдающиеся продукты

Rotel DT-6000 / RA-6000 - CD-плеер / усилитель - выдающиеся продукты

18.04.2023
|

В британском журнале «Hi-Fi News» (Sep 8, 2022, ) опубликован обзор пары из CD-проигрывателя Rotel DT-6000 и интегрированного усилителя RA-6000 из новой юбилейной серии Diamond. Автор статьи Jamie Biesemans внимательно изучил конструкцию юбилейных аппаратов и прослушал их, а Paul Miller измерил их параметры и построил множество графиков. В результате они заслужили награду «Hi-Fi News OUTSTANDING PRODUCT» - «Выдающийся продукт Hi-Fi News»!

 

 

Автор отмечает, что:

« Rotel остается семейным hi-fi брендом, который может похвастаться 60-летней историей, насчитывающей три поколения. Теперь он празднует свой бриллиантовый юбилей - Diamond Anniversary - выпустив очень прекрасный проигрыватель CD-дисков и усилитель».

Вот, что гласит вердикт:

ВЕРДИКТ Hi-Fi News

«Юбилейные изделия иногда предлагают лишь немного больше, чем просто новый цвет или роскошную отделку, но это, безусловно, не относится к серии Rotel Diamond. RA-6000 - это мощный, но в то же время утонченно звучащий усилитель со всеми нужными настройками, и к нему прилагается не менее хороший проигрыватель дисков с отличным ЦАП. Возможно, вы захотите добавить стример, но в остальном это превосходный комплект, который может работать практически со всем».

«Сейчас, когда CD переживает своего рода возрождение, неудивительно, что Rotel продолжает предлагать проигрыватель дисков, или - как он описывает более широкую сферу применения DT-6000, с его входами USB-B и S/PDIF – как "DAC Transport". Это разумный шаг, особенно учитывая, что 8-канальный ЦАП ESS обеспечивает более высокое качество, чем ЦАП от TI в RA-6000. DT-6000 поддерживает не только частоты до 384 кГц/32 бит, но и DSD256, поэтому, если в вашем арсенале есть стерео SACD-рипы или новые DSD-записи, подключение источника цифровой музыки к новому проигрывателю Rotel - это правильный путь. Это также еще один пример продуманной конструкции, с практически бесшумным, подпружиненным механизмом для компакт-дисков внутри и качественными деталями по всему корпусу».

 

 

ПРОСЛУШИВАНИЕ: Пара становится единой

«Прослушивая эти модели серии Diamond с помощью различных цифровых источников и добавляя немного винила для пущей убедительности, я вспомнил о лучшей в своем классе интегрированной модели Michi X3 от Rotel [HFN Apr '21]. Большая мощность и авторитетность звучания на низких частотах, а также высокий уровень четкости в других частях звукового диапазона свидетельствуют о том, что усилитель RA-6000 звучит именно так, как я привык ожидать от Rotel. Между тем, его партнер – CD-проигрыватель тоже обладает собственным – открытым и выразительным звучанием. Эти два устройства хорошо сочетаются друг с другом, в то же время демонстрируя различия в их возможностях цифрового преобразования».
«После подключения пары к напольным колонкам ничего больше не потребовалось, чтобы начать воспроизведение музыки. Одна из привлекательных сторон CD заключается в том, что он предлагает целенаправленное прослушивание физических носителей без необходимости возиться с уязвимым винилом. DT-6000, безусловно, придется по вкусу тем, кто не может дождаться запуска, поскольку он быстро загружает диски и отображает на своем компактном дисплее много информации, включая CD Text, если он имеется на диске».
«Альбом «Little French Songs» [Universal Music France, 373 173-2] Carla Bruni - это элегантная коллекция оригинальных шансонов, которая не расширяет никаких границ, в основном состоящая из песен итальянско-французской певицы, аккомпанирующей себе на акустической гитаре. Передача голоса Бруни с помощью проигрывателя Rotel и его собственного ЦАП была очень захватывающей и непосредственной, что позволило в полной мере насладиться всеми словесными ухищрениями и уловками, которые певица эффективно использует, чтобы добавить немного юмора, особенно в более задушевных песнях, таких как "Dolce Francia" или "Lune".

 

Использование Roon

«Чтобы воспроизвести стриминговую музыку через Roon, я обратился к сетевому транспорту через USB-соединению, позволяющему выравнивать уровни ЦАП в DT-6000 и в RA-6000. С помощью усилителя, сигнал на который подавался напрямую, плавный голос Сьюзан Тедески и акустические гитары, с которых начинается песня группы Tedeschi Trucks "I Am The Moon: I. Crescent" [Fantasy FAN01572; 192 кГц/24-бит FLAC], были переданы со всем богатством резонансов. Этот альбом - первый в цикле из четырех частей, посвященного суфийской поэме 12 века, но если для вас он звучит как скучное вступление к какому-нибудь действительно скучному джазу, подумайте еще раз».

«Эта группа смешивает «американо» с блюзом, психоделией и другими жанрами, создавая нечто приятно уникальное, и хотя в этом стилистическом супе всегда много чего происходит, RA-6000 ловко справились со сложностями присутствия нескольких участников группы на сцене, предоставив каждому свою позицию в четко определенном пространстве. Мне особенно понравились плавность и драйв гитарного соло на "Pasaquan", перемежающиеся с упругими звуками аналоговых органов и тактильных барабанов.

«Хотя этот трек длится целых 12 минут, прослушивание во второй раз с сетевым транспортом, подключенным к USB-порту DT-6000, не составило труда. (не считая одной проблемы с пультом RA-6000, который позволяет лишь частично управлять проигрывателем) В любом случае, насколько качество звука с ЦАП ESS Sabre отличается от прямого подключения к усилителю серии Diamond?»


«Разница оказалась достаточно очевидной: комбинация DT-6000/RA-6000 обеспечивала более четкий и детальный звуковой образ, благодаря чему гитара, на которой, предположительно, играл Дерек Тракс, находилась в центре внимания. Сложная, мягко сыгранная перкуссия в середине песни также была выражена немного яснее. Это нечто замечательное, что одна и та же музыкальная система может предложить вам две такие относительно разные интерпретации. Для меня стриминг через DT-6000 и использование балансного аналогового подключения к RA-6000 дали гораздо лучшие результаты, чем обход проигрывателя и подключение "напрямую" к усилителю».

 

 

Streets Ahead

«Прошло более пяти лет с тех пор, как Moderat выпустили альбом, поэтому я с некоторым нетерпением прослушал «More D4ta» [MTR122DL; 48 кГц/24-бит ALAC], когда он появился несколько месяцев назад. Берлинская техно-супергруппа, созданная в сотрудничестве с Modeselektor и продюсером Sascha Ring/Apparat, - это экспансивный, глубокий электронный бас и быстрые, ударные ритмы, которые действительно могут довести усилитель до предела. Однако они оказались «по плечу» RA-6000. Пульсирующие ритмы "Neon Rats" звучали массивно, но инструменты с оттенком транса и сэмплирование приобрели также утонченный вид.

«В Tartini: «Secondo Natura», одном из многих отличных релизов норвежского лейбла 2L, очень мало низкочастотного контента. Записанный в церкви, в данном случае в поразительно современной Jar Kirke за пределами Осло, он включает барочные композиции Джузеппе Тартини, записанные непосредственно в DXD [2L, 2L-112-PABD; DSD128]. Замысловато и ловко – вот два слова, которые сразу же ассоциировались у меня с тем, как пара Rotel управлялась с клавесином и скрипкой, в результате чего я почувствовал себя полностью погруженным в музыку и место проведения».

«Более того, когда функция радио Roon привела меня к другому треку 2L, "Villanelle" Кристин Фоссхайм и Стейнара Гранмо Нильсена "The Horn In Romanticism" [2L, 2L-162-SABD, DSD128], именно глубина стереозвука позволила полностью раскрыть для моего внимания характер духового рожка.. Записи 2L часто передают атмосферу помещения, а система DT-6000/RA-6000 от Rotel обладает тонкостью воспроизведения не только этих тонких "микродеталей", но и более грубых текстурированных медных нот, что приводит к поистине детальному трехмерному исполнению».

 



Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024