Главная / Новости / Rotel RA-1592 MKII - невероятно способный!

Rotel RA-1592 MKII - невероятно способный!

01.06.2023
|

Обзор в формате pdf

В журнале «Tone Audio» опубликован обзор усилителя Rotel RA-1592MKII. В статье под заголовком «A Major Update of a Classic» - «Коренное обновление классики» автор Jeff Dorgay сравнил характеристики и звучание предыдущей и новой модели, и пришел к следующим выводам:

Невероятно способный

«Что делает Rotel-1592MKII лауреатом одной из наших наград за исключительную ценность, так это его высокий уровень общей компетентности. Даже покупая компоненты, бывшие в употреблении, сомнительно, что вы смогли бы приобрести полностью функционирующий предусилитель, ЦАП, усилитель для наушников, вход ММ-фонокорректора и усилитель мощности 200 Вт на канал такого качества и по цене, близкой к цене RA1592 – вот в чем прелесть.

Для многих любителей перебор сочетаний компонентов - это особый кайф при сборке музыкальной системы, однако, если вы серьезный меломан, который не хочет перебирать множество вариантов (в том числе потенциально не синергичных), остановитесь на Rotel. Вы не пожалеете об этом».

Вот, что пишет автор в обоснование своей точки зрения:

«Беглый взгляд на характеристики нового RA1592, который теперь относится к поколению MKII, показывает почти то же самое, что у предыдущего, но дальнейшее изучение подтверждает, что компания Rotel внесла более 28 важных изменений в элементы схемы и конструкции. Большая часть этого была заимствована у новой серии Michi».

«Хотя всегда трудно вспомнить, как звучал тот или иной компонент несколько лет назад, но на нас всегда производит большое впечатление тот уровень ценности, который Rotel привносит в аудио системы. Вот уже более 60 лет Rotel обеспечивает высокие звуковые характеристики по доступной цене, и RA1592 MKII является прекрасным примером его философии».

«За те 16 лет, что мы выпускаем журнал «TONE», мы стараемся как можно больше взаимодействовать с нашими читателями, чтобы попытаться понять, что вам на самом деле нравится, и что вы покупаете. Мы всегда обращали особое внимание на большое количество конечных пользователей с системным бюджетом около 6000-10 000 долларов в целом. Новая версия RA1592 MKII - лучший выбор, чем когда-либо прежде, для меломана, желающего слушать музыку во всех форматах».

«Благодаря встроенному каскаду фонокорректора для MM-головок и ЦАП будет легко добавить проигрыватель, пару ваших любимых колонок и быстро приступить к прослушиванию. Такой подход эффективен, потому что на этом уровне каждые потраченные вами 100 долларов имеют решающее значение, и если все функции доступны с помощью одного компонента, то на подходящую стойку и кабели потребуется потратить меньше денег. Таким образом, в бюджете остается больше средств на источник и пару АС. Мы знаем, что каждый любит собирать систему по-своему, однако, если вы ищете максимальное качество звука при минимальном количестве аппаратного обеспечения, сложно превзойти интегрированный усилитель премиум-класса».

Полный набор функций

«RA1592 MKII делает все, кроме стриминга непосредственно из вашей сети. Он “ROON Tested”, что означает, что он может работать с вашим PC или NAS через USB, но его нельзя использовать в качестве оконечной точки “ROON Ready”, поэтому мы использовали его с запасным MacBook. Внутренний ЦАП теперь использует чипсет от TI, что как часть концепции Balanced Design Concept (сбалансированного дизайна Rotel), обеспечивает лучшее звучание и функциональность по сравнению с предыдущей моделью, основанной на чипсете AKM. В дополнение к лучшему звуку, MKII заменяет функцию приема DSD в MKI на встроенное декодирование MQA, что станет преимуществом для гораздо более широкой базы пользователей. Я рискну предположить, что стриминг с Tidal использует гораздо больше людей, чем те, кто имеет большие коллекции файлов в формате DSD».

«Встроенный ММ-фонокорректор был использован для получения отличного результата с помощью нескольких ММ-картриджей от Sumiko, Audio Technica и Shure. Независимо от того, есть ли у вас уже проигрыватель винила или вы подумываете о его приобретении, встроенный фонокорректор в модели 1592 сослужит вам хорошую службу с ММ-картриджем стоимостью от 100 до 800 долларов. Если же вы решите перейти на еще более совершенный проигрыватель / картридж, можно будет использовать внешний фонокорректор. Bluetooth-приемник с поддержкой AAC и aptX, три оптических входа и USB-порт на передней панели для устройств iOS предоставляют вам множество цифровых опций. Два набора переключаемых выходов для динамиков и разъем для наушников на передней панели обеспечивают максимальную гибкость, а мощности 200 Вт на канал (при 8 Ом, 350 Вт на канал при 4 Ом) должно хватить для любых колонок. Это мощный усилитель, весящий почти 16 кг, благодаря огромному силовому трансформатору и полноценному усилителю мощности, работающему в классе AB».

Превосходный звук

«Нам посчастливилось протестировать 1592 с почти дюжиной различных акустических систем. Общий тональный баланс довольно естественный / нейтральный, и вся эта мощь создает достаточно динамичный эффект. Она помогает также контролировать низкочастотные динамики и обеспечивает увесистые басы. Широкий выбор цифровых треков как в стандартном, так и в более высоком разрешении от Tidal и Qobuz делают 1592 отличным музыкальным партнером. Хотя эта версия 1592 не поддерживает исходные файлы DSD, она по-прежнему декодирует файлы PCM до 32/384 и MQA до 24/384.

Начиная с колонок стоимостью от 899 долларов за пару и вплоть до 16 тысяч долларов, впечатления были самые приятные. Даже с самым требовательным программным материалом ни одна из этих колонок в нашей комнате для прослушивания размером 13 х 18 футов не показывала признаков клиппирования.

Компоненты Michi от Rotel представляют собой важный шаг вперед, превращающий компанию Rotel в серьезного производителя усилителей класса high end. Благодаря полученным улучшениям и продуманному использованию компонентов, инженерам удалось поднять одновременно и свой бывший флагман на гораздо более высокий уровень. При тщательном выборе акустических систем Rotel RA1592 MKII предоставит вам еще большую долю аудио системы высокого класса, чем и без того превосходный компонент, который он заменяет».



Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024

Bowers & Wilkins 700 Signature – первые впечатления!

В самом массовом британском аудио-видео журнале «What Hi-Fi» есть рубрика «Hands on», где авторы делятся своими первыми впечатлениями о наиболее интересных новых продуктах
Подробнее 08.04.2024