Главная / Новости / Rotel RA-6000: усилитель, который по уровню звучания можно отнести к более высокому классу!

Rotel RA-6000: усилитель, который по уровню звучания можно отнести к более высокому классу!

09.11.2022
|

Обзор в формате pdf

В швейцарском журнале «avguide.ch» опубликован обзор усилителя Rotel RA-6000.  Автор статьи под заголовком «Благозвучный Hi-Fi-юбиляр» Martin Freund подробно разобрал достоинства и недостатки юбилейного усилителя серии Diamond и после 14 дней интенсивных испытаний и прослушивания вместе с проигрывателем Rotel DT-6000 сформулировал следующие выводы:

Итоги

«RA-6000 из серии Rotel Diamond, несомненно, обеспечивает высокое качество звука и в целом High-End уровень воспроизведения, достаточный даже для очень дорогих акустических систем. С этой точки зрения, цена в 4890 швейцарских франков вполне подходит для такого полнофункционального усилителя с самым обширным оснащением. Тем более, что высококачественное оборудование сопоставимого уровня обычно стоит значительно дороже. Однако и для RA-6000 важно, что качество звука будет оптимальным только при наличии адекватной периферии (в виде хороших кабелей подключения и питания). Но это типично для аудио техники класса High-End. Как вход фонокорректора, так и встроенный ЦАП работают на очень высоком уровне».

 


Профиль

«Удобный, полностью оборудованный усилитель в стиле Hi-Fi. Однако по уровню звучания его явно можно отнести к более высокому классу. Модель RA-6000 из юбилейной серии Diamond от Rotel заставляет даже требовательные акустические системы извлекать максимум из записей музыки».

ЗА: полностью оснащенный усилитель с очень хорошим фоно-входом и отличным звучанием ЦАП, высокая выходная мощность и большие токи, легко контролирует капризные акустические системы, легкость в работе и простой пульт ДУ.


Вот, что написал Martin Freund в обоснование своих оценок:

«К своему 60-летнему юбилею компания Rotel выпустила серию Diamond . Интегрированный усилитель RA-6000 внешне выглядит скромно, но в нашем тесте он получил высокие оценки благодаря встроенному ЦАП и отличному качеству звука».

«Модель Rotel RA-6000 представлена в классическом стиле Hi-Fi. Для тех, кто в курсе, аккуратная компоновка передней панели с кнопками входов и поворотным регулятором громкости, расположенным в правой части, покажется знакомой. Верно: предыдущая топовая модель среди полноразмерных усилителей Rotel, RA-1592 MKII, внешне выглядит почти так же. Только боковые кромки корпуса у RA–6000 выполнены по–другому - в виде ребер радиатора. Они придают ему восхитительный "ретро-оттенок"».

«Характеристики мощности RA-6000 также не сильно отличаются от характеристик RA-1592 MKII: внушительные 2 х 200 Вт на 8 Ом и 2 х 350 Вт на 4 Ом, что позволяет конкурировать практически с раздельными усилителями мощности, и этого более чем достаточно, чтобы раскачать даже большие и требовательные напольные колонки. Для выдачи такой мощности в усилителе требуется много места: при глубине корпуса около 43 см силовой трансформатор занимает солидное место. Несмотря на то, что RA-6000 имеет высоту около 15 см, внешне он не выглядит слишком громоздким».

 


Внутренние ценности

«Даже внутри RA-6000 не хочет отрицать своего родства с RA-1592 MKII. Эти две модели очень похожи концептуально. Напрашивается предположение, что юбилейная модель представляет собой усовершенствованную, более точно настроенную версию RA-1592. Это вполне законный подход, который, например, Marantz успешно практиковал в течение многих лет под эгидой Кена Ишиваты. Рецепт очевиден: в большинстве случаев выбор компонентов диктуется пределом затрат. И можно с уверенностью предположить, что RA-1592 MKII предлагает оптимальное качество по своей цене. С другой стороны, если предоставить инженерам полную свободу действий, они смогут в полной мере использовать отборные компоненты и им не придется переворачивать все с ног на голову».

«Например, RA-6000 оснащен полностью герметизированным тороидальным трансформатором, в то время как в более доступной модели электромагнитное экранирование обеспечивается клеткой Фарадея. В принципе, такая доработка существующего продукта имеет смысл только в том случае, если основа уже верна. Компания Rotel молчит о том, в какой степени в RA-6000 была применена базовая схема RA-1592 MKII, а затем проведена ее точная настройка. Таким образом, тест на слух должен определить, стоит ли разница в цене получаемых преимуществ».

«Услышав легендарную «Cantate Domino» от лейбла Proprius, мы вновь вернулись к проблеме, предпочесть ли потоковую Hi-Res версию (24 бит/192 кГц) или более очаровательно звучащую, эмоционально насыщенную виниловую пластинку. Фактически, вход фонокорректора у RA-6000 настолько хорош по качеству, что можно смело отказаться от поиска внешнего фоно-предусилителя».

«Цифровая секция принимает музыкальные треки HiRes с частотой до 24 бит/192 кГц через SPDIF. ЦАП также может воспроизводить и более высокие частоты дискретизации (вплоть до формата DXD с разрешением 24 бит/352,8 кГц) через USB-соединение с PC. RA-6000 также понимает кодировку MQA и протестирован на использование Roon. К счастью, Rotel поставляется с USB-драйвером для PC прямо на флешке. Таким образом, подключение к ядру Roon сразу же сработало в тесте. Однако для воспроизведения записей в формате DSD нам пришлось включить функцию «Конвертировать DSD в PCM» в меню Roon. Используемый Hi-Res чип ЦАП от Texas Instruments (PCM5242) не может расшифровать исходный поток DSD. С другой стороны, файлы мастер-качества в DXD уже можно обработать. При этом на дисплее RA-6000 с гордостью отображается скорость передачи данных: 24 бит/352,8 кГц».

«На задней панели усилителя имеется разъем Ethernet. Однако он не предназначен для стриминга аудио, а только для интеграции устройства с системами управления домом. Тем не менее, беспроводное прослушивание по-прежнему возможно, поскольку RA-6000 оснащен Bluetooth, с протоколом aptX HD, что также обеспечивает очень приятный звук».

Hi-Fi или High-end?

«В случае с Rotel RA-6000 резонно задать вопрос, который сам по себе является обязательным: «Это Hi-Fi или High-End?» Но на самом деле, это скорее вопрос определения того, может ли электронный компонент адекватно воспроизводить звук через дорогие высококачественные колонки класса High-End. В нашем случае юбилейный усилитель серии Diamond в сочетании с парой Bowers & Wilkins 805 D4 Серии Diamond позволил продемонстрировать, на что он действительно способен. Новейшее издание полочных колонок от Bowers & Wilkins оснащено уникальным алмазным твитером. Итак, получилось, что здесь одна «Бриллиантовая серия» встречается с другой - «Алмазной серией». Мы думаем, что они должны хорошо сочетаться друг с другом».


«И действительно, интегрированный усилитель стоимостью 4890 швейцарских франков работает на колонки, которые стоят примерно в два раза дороже, создавая музыку так, чтобы удовлетворить очень высоким требованиям. Здесь мы переходим на уровень качества, при котором выбор акустических систем и соединительных кабелей уже играет важную роль. Как и его предшественница, модель 805 D3, модель D4 - это утонченная дива, которая ценит высококачественное оборудование».

«После 14 дней интенсивных испытаний для автора все стало ясно: RA-6000 явно стремится к высокому уровню в том, что касается его звукового потенциала. Фактически, он работает почти на уровне раздельного предусилителя и усилителей мощности. Это что-то значит, но в противном случае в случае с интегрированными усилителями необходимо в принципе пойти на тот или иной компромисс. Совсем не так обстоит дело с Rotel. Это устройство весом 18 кг работает исключительно хорошо как с точки зрения грубой, так и тонкой динамики, а также и с точки зрения точности звукового образа. Блок питания большого размера не оставляет узких мест в производительности. Однако в повседневной жизни гораздо важнее то, как усилитель справляется с прослушиванием на обычной громкости. Опять же, и в этом случае RA-6000 не оставляет желать ничего лучшего. Даже при прослушивании на малой громкости сохраняется разборчивость и изящество воспроизведения. RA-6000 звучит так же ясно, прозрачно и басовито».

«В сочетании с CD-проигрывателем/ЦАП DT-6000, также из серии Diamond, RA-6000 обеспечивает максимальное качество звука».

«Конечно, решающим вопросом является уровень качества встроенного ЦАП. Хотя используемый чип ЦАП от Texas Instruments значительно дешевле, чем, скажем, ESS Sabre ES9028PRO, установленный в новом CD-проигрывателе серии Diamond от Rotel (обзор DT-6000 также есть в журнале), тем не менее, он не допустил никаких ошибок в тесте на слух и четко ограничил использование внешних ЦАП классом выше 500 шв. Франков».

«Даже в сочетании с недорогим потоковым проигрывателем Yamaha WXC-50 встроенный ЦАП RA-6000 обеспечивает превосходное качество звука - при условии, что они подключены с помощью высококачественного цифрового кабеля. В частности, на коаксиальное соединение стоит потратить немного больше (читай: более 100 франков). Тем не менее, и с недорогим оптическим кабелем типа «Inakustik Excellence Digital» он тоже звучал очень красиво. В целом, уровень колонок Bowers & Wilkins настолько высок, что любое качественное улучшение периферии будет непременно слышно. И Rotel RA-6000 без проблем справляется с этим повышением до удивительно высокого уровня. Поэтому кабель питания также стоит обновить, так как мощный блок питания Rotel потребляет достаточно энергии».

 



«Тщательно продуманная комбинация Bowers & Wilkins 805 D4 и Rotel RA-6000 доставила огромное удовольствие при воспроизведении новых классических релизов на Qobuz. Для меня было большим удовольствием послушать очень хорошую запись французской музыки в стиле барокко ««Grands Motets pour Louis XV» с флейтистом Sylvain Sartre и ансамблем Les Ombres, записанную в зале Версальского дворца. Музыкальное событие пульсирует и живет. Здесь нет и следа исторической пыли. Тембр оригинальных инструментов и голосов прекрасно сочетается с аутентичными тембрами. От пространственной иллюстрации можно прийти в восторг. Все это тонко переплетено, но в то же время дифференцировано, легко локализуемо. Это эмоциональная музыка, которая записывается и - через комбинацию Rotel/Bowers & Wilkins - легко преодолевает барьеры в комнате для прослушивания».

«То же самое можно сказать и о другой перезаписи, которая звучит почти эмоционально трогательно: «Nisi Dominus» одинаково ярко и красочно интерпретирует итальянскую вокальную музыку эпохи Возрождения и барокко. Меццо-сопрано Евы Зайчик из ансамбля Le Poème Harmonique под руководством Винсента Дюместра убедительно демонстрирует, с какой интенсивностью историческая музыка может обрести новую жизнь. Эта запись референсного качества, которая также доступна для скачивания в студийном мастер-формате».

«Однако действительно хорошее качество звука в цепи воспроизведения создает дополнительную ценность не только для классических записей. Поп-музыка также выигрывает от уровня усилителя Rotel RA-6000. Атмосфера концертной записи «Стив Хакетт: Genesis Revisited Live» проникает в зал для прослушивания на 805 D4, создавая захватывающую атмосферу. Плавные звуки синтезатора, смелые басовые партии, захватывающая игра на гитаре – в этом есть все для возрождения живой музыки Genesis 1977 года. Даже без фирменного голоса Фила Коллинза можно подумать, что вы вернулись в прошлое. Однако с точки зрения звучания концертное зрелище получается вполне современным и гораздо более прозрачным, чем сам концертный альбом 1977 года».



Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024