Главная / Новости / Solidsteel SS-5 – лучшая покупка!

Solidsteel SS-5 – лучшая покупка!

29.12.2021
|

Обзор в формате pdf

В французском журнале «Haute Fidelite» (No 254, Decembre/Janvier 2022, https://www.hautefidelite-hifi.com/produit/74/9786000075965/haute-fidelite-254) опубликован тест подставок для акустических систем Solidsteel SS-5. По результатам прослушивания и оценки их конструкции автор Bruno Castelluzzo удостоил их звания – «Лучшая покупка» - «Meilleur Achat»!

Вот к каким выводам он пришел:

ВЕРДИКТ

Если вас не смущает немного нетипичный внешний вид, подставки серии SS Solidsteel - это идеальное решение для любой полочной акустической системы - благодаря своим трем различным высотам. Они обеспечивают лучшую четкость на низких частотах и согласованность улучшенного звукового образа, не добавляя при этом лишних акцентов на высоких частотах. Сохраняется естественное чувство детальности у хороших полочных колонок, чему способствует образцовое поведение SS-5. Это серьезно сконструированный и изготовленный продукт, который, несомненно, демонстрирует свои способности к воспроизведению.

«После того, как мы убедились в эффективности подставок HF-3, изготовленных итальянской компанией Solidsteel, нам было интересно протестировать стойки для акустических систем с оригинальным дизайном, которые необходимы для правильного звучания любой полочной колонки. Кроме того, Solidsteel предложила свои инновации в этом секторе, создав гениально спроектированные универсальные параллелепипедные формы для своей подставки в стиле треноги, и это, кстати сказать, флагманская модель в истории бренда».

«Серия SS состоит из трех моделей: SS-5 высотой 525 мм, SS-6 - 625 мм и СС-7 - 725 мм. Квадратное основание из MDF у SS-5 имеет размер сторон по 190 мм, тогда как у SS-6 и SS-7 оно составляет 160 мм, что обеспечивает взаимозаменяемость по размерам колонок. Расширенный выбор высот позволяет адаптировать полочные модели к позиции прослушивания. Несмотря на то, что внешний вид может сбить с толку некоторых, кто привык к большей доле классицизма, преимущество такой формы проявляется в увеличенном размере треугольного основания, что гарантирует гораздо лучшую стабильность. Все детали конструкции отличаются хорошо продуманным дизайном: наконечники из нержавеющей стали отвинчиваются, так чтобы заполнить трубки демпфирующим материалом, таким как, например, кварцевый песок или свинцовая дробь. Кроме того, весьма изобретательно устроена система крепления съемных полок под скошенными углами: широкий винт удерживает пластину на центральной планке, отделенную от трубчатых ножек тремя шариками из нержавеющей стали, чтобы минимизировать площадь контакта и лучше отфильтровать вибрации корпуса, идущие по направлению к полу».

 



«Металлическая конструкция из нержавеющей стали имеет антирезонансную отделку черной порошковой краской. SS-5 обеспечивают также высокую жесткость - благодаря стержню нижняя часть выполнена из негабаритной стали и обладает превосходной устойчивостью: каждая SS-5 имеет в основании треугольную поверхность пола размером 330 х 310 мм, а верхняя опора для АС – это квадрат размером 190 мм. Наконец, следует обратить внимание на то, что ножки снабжены шестью чашками из нержавеющей стали для размещения под шипами, а также прижимом Patafix, чтобы надежно удерживать корпус АС за его основание».

Прослушивание:

«Мы тестировали SS-5 с колонками ProAc Response DB-3, сравнивая результаты с нашими классическими стойками в виде квадратной трубы, заполненными балластом. Даже не утяжеленные, SS-5 добились значительно превосходящих результатов благодаря своей способности обеспечивать более широкие опоры на низких частотах, создавая больший комфорт при прослушивании, но при этом без недостатка в точности звучания. Таким образом, общая согласованность с превосходными Response DB-3, которые оказались способны проявить всю свою утонченность и правильность в данной ситуации, кажется нам превосходной по сравнению с альтернативными стойками».

«Но, самое удивительное, что выигрыш в деталях и в точности звуковой сцены не сопровождается при этом более ярким звучанием на высоких частотах, что иногда можно увидеть на некоторых массивных и тяжелых опорах. Кажется, что хорошо контролируемый поток вибрации - благодаря шарикам под основанием – здесь работает безупречно. SS-5 в конечном итоге предлагают более щедрое звучание на басах, что всегда выгодно для небольших полочников, но без потери точности, благодаря всегда гармоничному чувству детальности, без выпячивания части спектра – опять же, благодаря очень хорошо управляемому потоку вибраций».



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024