Главная / Новости / USB ЦАП AudioQuest DragonFly Cobalt

USB ЦАП AudioQuest DragonFly Cobalt

12.10.2020
|
Компания AudioQuest с гордостью сообщает, что на ежегодной церемонии награждения лучших продуктов «What Hi-Fi Awards 2020», проводимой британским журналом «What Hi-Fi? Sound & Vision», ее USB ЦАП AudioQuest DragonFly Cobalt второй год подряд завоевал награду «Best DAC £200 - £300» - «Лучший ЦАП ценою от 200 до 300 фунтов»!

В журнале «What Hi-Fi» (10th Sept 2019) ранее был опубликован тест USB ЦАП AudioQuest DragonFly Cobalt. Автор статьи пришел к заключению, что «этот крошечный USB ЦАП вполне оправдывает свою немалую цену».
Он выставил DragonFly Cobalt высокие оценки за звучание и качество изготовления – 5 из 5, и общую наивысшую оценку – «5 звездочек»!

ЗА: чистое и точное звучание, акцент на динамику и синхронизм, поддержка широкого разнообразия файлов.

НАШ ВЕРДИКТ: стоимость всегда была привлекательной чертой ЦАП AudioQuest семейства DragonFly, но Cobalt оправдывает свою солидную цену.

«Самое существенное обновление можно оценить только тогда, когда вы подключите DragonFly Cobalt - это улучшенное качество звука. После подключения к вашему ноутбуку или смартфону, и выбора в качестве средства вывода звука, светодиод на ЦАП будет светить одним из шести цветов, чтобы указать частоту дискретизации. Красный у него означает режим ожидания, зеленый - 44,1 кГц, голубой - 48 кГц, янтарный - 88.2 кГц, маджента - 96 кГц или пурпурный при декодировании MQA».

«Кобальт» буквально творит чудеса в очистке сигнала с нашего ноутбука, независимо от того, каким файлом мы его кормим или какое потоковое аудио принимаем с YouTube, Spotify, Tidal, а также из нашей собственной библиотеки hi-res файлов». AudioQuest утверждает, что его новый ЦАП «…удаляет пух и туман, которые ранее не были даже заметны», и нам приходится с этим утверждением согласиться. Он обеспечивает такой невероятно точный рендеринг звука, что мы почти чувствуем себя обязанными воспроизводить наши записи с самым высоким разрешением через него».

«Партии музыкальных инструментов неизгладимо прорисованы вокруг краев каждого из них, с гранулярной детальностью, дополняющей общую чистоту и военную точность звучания. «Кобальт» не обязательно связан с украшательством вашей музыки, он - только объектив, через который ее можно увидеть: записи для спальни все еще могут звучать интимно, в стиле lo-fi, но преднамеренно визгливый дискант остался без какой-либо цензуры, а ужасные риффы так и тащили свои кости по полу».

«Вы можете потратить свое время на анализ музыки, если вам это нравится, «Кобальт» делает это легко - с его широко открытой звуковой сценой и впечатляющей ясностью, но AudioQuest не потерялся в деталях, предлагая по-прежнему острое чувство ритма и выразительный динамический диапазон».

«Во всех аспектах имеется ощутимый прогресс. Синхронность значительно улучшилась, удары укладываются в мелодию четко – как кусочки пазла, настолько, что иногда может показаться, предыдущая модель ЦАП DragonFly Red немного ленится. Упорная работа Cobalt также заметна на слух, особенно когда он проясняет грандиозные динамические сдвиги, прежде чем «надеть очки для чтения», чтобы очертить более миниатюрные детали».

«Единственная причина, по которой некоторые слушатели могут быть огорчены, заключается в том, что DragonFly Cobalt – это более серьезный исполнитель. Он улучшает почти каждый аспект увенчанного ранее наградами старшего брата, но с дополнительной проникновенностью и зрелостью приходит небольшая потеря текучести, которая делала звучание Red таким человечным. Это не противоречит ни одному из улучшений звука, которые вы получаете за свои дополнительные затраты, но некоторым слушателям может понравится более расслабленный темперамент у DragonFly Red».

ВЕРДИКТ:

«Наша единственная реальная жалоба не имеет ничего общего со звуком – нас смущает только качество адаптера DragonTail. Тем не менее, выигрыш в качестве звука таков, что те, кто хочет использовать Cobalt со своим USB-C смартфоном, все равно должны раскошелиться на новый адаптер. Если вам понравился DragonFly Red так же, как нам в редакции «What Hi-Fi», и вы думаете, как сделать следующий шаг вверх, не идя на компромисс по размеру или форме, Cobalt можно купить не раздумывая».


Сетевой кондиционер Niagara 3000 - превосходная работа, AudioQuest!

В аудиофильском журнале «The Absolute Sound» (Jan 19, 2024, https://www
Подробнее 15.03.2024

Видео: Телефон в роли стримера | Подключаем к стереосистеме!

Стриминговый плеер есть практически у любого современного человека – это мобильный телефон
Подробнее 14.03.2024

Rotel RAS-5000 - улучшит качество развлечений!

В онлайн издании «Audio Advice» (https://www
Подробнее 12.03.2024