Главная / Новости / Усилитель Michi X3 S2 - хорош, как никогда!

Усилитель Michi X3 S2 - хорош, как никогда!

05.03.2024
|

MICHI X5 S2_1.jpg

В британском журнале «Hi-Fi News»  (Feb 15, 2024, https://hifinews.com/content/rotel-michi-x3-series-2-integrated-amplifier) опубликован обзор интегрированного усилителя Michi X3 S2. В статье с подзаголовком «Rotel's 'entry-level' Michi integrated, now in Series 2 guise, features multiple component updates – including switching to an ESS DAC – while retaining its huge power output» – “Интегрированный усилитель Michi «начального уровня» от Rotel в новой версии Series 2, получил множество обновлений компонентов, включая переход на ЦАП от ESS, при сохранении огромной выходной мощности», автор Andrew Everard раскрыл подробности его обновления, красочно описал свои впечатления от прослушивания и наградил званием «Выдающийся продукт по мнению «Hi-Fi News» - «Hi-Fi News Outstanding Product»!

Michi_X3_S2_1.png

Michi_X3_S2_2.jpg

По итогам тестирования он отмечает, что Michi X3 S2:

ХОРОШ, КАК НИКОГДА

«Таким образом, главная особенность этого усилителя заключается в том, что он так же хорош, как и прежде, и является замечательным выбором в классе high-end. Да, сейчас он, может быть, стал дороже, но а) как и все остальное, и б) цена оригинала всегда была занижена из-за предлагаемого превосходного качества».

ВЕРДИКТ Hi-Fi News

Здесь рассказывается о компании, обновляющей классическую hi-fi–версию, не испортив ее, что никогда не бывает само собой разумеющимся. Даже по своей новой цене Michi X3 S2 - это настоящая находка, так как он обладает таким потрясающим качеством звука, что если вы рассматриваете вариант "большого интегральника" или даже комбинацию из предусилителя и усилителя мощности с пятизначной ценой, то его обязательно нужно прослушать – вам он непременно понравится!»

Вот, что написал Andrew Everard в обоснование своих выводов:   

«Что нового? Что ж, основное изменение здесь касается ЦАП: оригинальный AKM AK4490EQ заменен на чип из вездесущего семейства ESS Sabre – в частности, восьмиканальный ES9028PRO, работающий здесь в токовом режиме с фирменным каскадом I-to-V и аналоговым фильтром. Схемы переключения цифровых входов и тактовой частоты были дополнительно оптимизированы, а USB-вход на базе XMOS теперь обрабатывает потоки quad-DSD (11,2 МГц), а также MQA. В списке общего "пакета обновлений" Rotel приводит не менее 96 замен компонентов только в аналоговых схемах, добавляя, что "источники питания и аудио схемы были переработаны для воспроизведения музыки с повышенной точностью и детализацией с еще более захватывающей звуковой сценой".

Michi_X3_S2_3.jpg

Баланс мощи   

«Я бы определенно предпочел Michi X3 Series 2 практически любому другому интегрированному усилителю, который я знаю, и большинству раздельных комбинаций из предусилителя и усилителя мощности. Как и ранее, он выдает 200 Вт на канал на 8 Ом, увеличивая показатель до 350 Вт на канал при 4 Ом – параметры, которые он с комфортом превосходит на лабораторном стенде, – и всегда звучит без перебоев и совершенно непринужденно, какие бы колонки ни были выбраны для этого».  

«Michi X3 Series 2, подключенный к простому сетевому транспорту через USB, и оснащенный колонками Bowers & Wilkins 801 D4 [HFN 21 ноября] или 603 S3 [HFN 23 декабря], продемонстрировал согласование, драйв и мощь без особых усилий. Когда предчувствие беды заставило меня включить эту жуткую тему – "Lanterns On The Lake's" из песни "Don't Have Nightmares", один из нескольких бонус–треков к скачиваемым на Bandcamp версиям альбома [Bella Union BELLA1478] - комната для прослушивания мгновенно наполнилась атмосферным звуковым ландшафтом и тревожным вокалом Hazel Wilde».


Michi_X3_S2_4.jpg

«Несмотря на то, что мощность X3 Series 2 впечатляет, наряду с ее способностью проникать вглубь и выдавать насыщенные, но при этом строго контролируемые басы, самое поразительное - это то, как она соединяет воедино весь микс и выявляет детали». Об этом во многом свидетельствовали недавние переиздания сборников The Beatles "Blue" и "Red" [UMC 96 кГц/24-бит], которые прекрасно продемонстрировали как музыкальность, так и студийное мастерство, присущее этим знакомым записям. Слушая эти треки и оценивая характер каждого из четырех, открытых для ознакомления, мы получили по-настоящему захватывающие впечатления, позволяющие по-новому оценить песни».   

«Затем вновь, дав волю Michi X3 Series 2 на недавней превосходной полной записи альбома Rodgers & Hammerstein's Oklahoma! Джоном Уилсоном и его Sinfonia of London [Chandos CHSA 5322(2)], нам сразу стало ясно, насколько хорошо усилитель может передать всю тяжесть и детализацию оркестровых сил, установленных на широкой и глубокой звуковой сцене. В данном случае сохранялся также пристальный взгляд на солистов, исполняющих различные партии, от нежности "People Will Say We're In Love" до торжествующей заглавной песни. Да, подход Джона Уилсона к такого рода материалам откровенно "широкоэкранный", но такой роскошный звук здесь вполне уместен и в полную силу воспроизводится усилителем Michi».   

«И, о, Боже, какой мощный удар может выдать эта гладкая черная коробка!. Запускаем трек "The Rhythm Of The Heat", открывающий четвертый одноименный альбом Питера Гэбриэла [Security, Peter Gabriel Ltd; 96 кГц/24 бит], и X3 Series 2 действительно потрясающе многослойно гремит барабанами, соблазняя слушателя увеличить громкость и прочувствовать все, что происходит, еще более полнокровным образом. Не волнуйтесь – если ваши колонки выдержат это, X3 Series 2 справится».

«А в следующий момент усилитель может передать прекрасное атмосферное, но в то же время сфокусированное представление "Зимнего пути" Шуберта в выпуске Томаса Олиманса 2019 года в сопровождении Паоло Джакометти [Channel Classics CCS 42119]. Здесь проявилась чудесная фактура баритона, прекрасно отмеренная игра на фортепиано, в то время как ощущение холода пронизывало все представление насквозь. Здесь нет недостатка в информации, и в очередной раз Michi X3 Series 2, похоже, преуменьшает свой вклад в звучание: возможно, это довольно масштабно звучащий усилитель, но при этом он «легок на подъем» и восхитительно четок».

«Я придумал поддержать атмосферу классическим сетом «Quiet Winter Night» [2L 2L-087], в исполнении «Hoff Ensemble» который является одновременно еще одной из замечательных записей Мортена Линдберга, записанных в щедрой церковной акустике, и идеальным джазовым альбомом для долгих холодных вечеров. И снова X3 Series 2 продемонстрировал, как много информации он может передать, от прекрасно сдержанного фортепиано Яна Гуннара Хоффа до парящего вокала и духовых инструментов, а также серьезного звучания ударных и баса ансамбля. От этого мурашки побежали по спине, и не только из-за зимних тем».

В заключение обзора приводятся результаты лабораторных измерений: зависимость уровня искажений от выходной мощности и от уровня входного цифрового сигнала.



Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024