Главная / Новости / 78 идей автоматизации домашних систем

78 идей автоматизации домашних систем

02.12.2015
|
Статья заимствована и переведена с сайта Control4.

Автоматизация дома — это гораздо больше, чем просто узконаправленная система, способная продемонстрировать всего один фокус. Ее функционал и возможности практически безграничны. Они станут вам доступны после построения мощного фундамента, такого как усовершенствованная операционная система, которая сможет командовать всем домом. Идеи применения автоматизации домашних систем можно перечислять круглые сутки (многие из них приведены в нашей «галерее вдохновения» ), но в данной статье приведем для начала лишь 78 из них.
 

ИДЕИ ДЛЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

1. Одним нажатием кнопки включите или выключите все освещение в комнате, а не только одну лампу.
2. Дважды нажмите ту же кнопку для выключения всех устройств (освещения, электроники и т.д.) в комнате.
3. Если посетитель позвонит в дверь, то свет в гараже начнет мигать.
4. Если вы в темноте открываете гаражную дверь, то автоматически включится освещение, помогая вам добраться до входной двери.
5. Установленные в ключевых зонах датчики движения подают сигнал системе для выключения освещения в комнатах, пустых в определенное время.
6. Освещение двора может автоматически включаться при заходе солнца и выключаться при его восходе.
7. Настройка “Bedtime” позволит настроить вечернее освещение на более слабое, достаточное лишь для комфортного чтения в постели.
8. Кнопка “All Off” обеспечивает выключение освещения во всем доме одним нажатием.
9. Полуночные перекусы - система осветит дорогу к холодильнику и назад в комнату, не потревожив остальных членов семьи.
10. Ночью датчики движения сработают, осветив комнату лишь на 15%, что будет достаточным для передвижения и не ослепит вас после сна.
11. Система автоматически выключит все освещение в доме после ухода детей в школу.
12. Если естественное освещение в комнате будет ниже 50%, то система добавит искусственное освещение до 50%. Если естественное освещение будет ниже 40%, то система добавит освещение до 60% и т.д.  Это очень удобно во время заката или в пасмурный день.
13. Освещение двора - лампы будут гореть ярче во время заката, но для энергосбережения после 23 часов лампы будут гореть лишь на 20% мощности.

Узнайте несколько вариантов декоративной подсветки – под настроение mood lighting scenes
 

ИДЕИ ДЛЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ МУЗЫКИ

14. Потоковое воспроизведение музыки во всех комнатах вашего дома с помощью панели управления в каждой комнате.
15. Воспроизведите любые сохраненные музыкальные файлы во всех комнатах дома с помощью распределенных аудио зон, доступ к которым вы можете получить со своего смартфона, планшета или сенсорной панели управления.
16. Прикоснитесь к кнопке на панели управления для активации зоны воспроизведения музыки. При выборе музыки вы можете настроить изменение цвета подсветки для каждого члена семьи (при выборе их любимых списков воспроизведения/настроек).
17. Дважды прикоснитесь к кнопке настройки уровня громкости для выключения определенной зоны прослушивания.
18. Автоматический запуск воспроизведения музыки в ванной при включении освещения в душе.
19. Установите сенсорную панель за водонепроницаемой стеной в душе и управляйте воспроизведением музыки во время купания.
20. Запрограммируйте собственные настройки аудио воспроизведения - “His and Her”.  Настройте время для различных дней, определенных кнопок или аудио зон.

Теплый дом, прохладный дом - Hot House, Cool Home

21. Выберите рояль в качестве источника аудио сигнала, воспроизводимого через все встроенные в потолок акустические системы в доме.
22. Подсоедините ваш рояль к системе Control4 и к мировой сети, и ваше исполнение услышат в любой точке планеты при подключении к вашей домашней системе.
23. Создавайте музыкальные сцены “Music”, в которых будет определена яркость освещения, например, 30%, и желаемый уровень громкости - оптимально подходящий для ночной работы над проектом. 

ИДЕИ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

24. Сценарий “Party” предназначены для создания соответствующей празднику обстановки одним нажатием кнопки. В каждой сцене предусмотрено автоматическое включение освещения, декоративных элементов и определенного музыкального сопровождения.
25. Гость пришел без приглашения? Не волнуйтесь. Система сообщит вам о приближении гостей через встроенные акустические системы в выбранной зоне.
26. Встроенные микрофоны в мультирумной аудиосистеме в доме позволят передавать сообщения из всех комнат.
27. Воспользуйтесь вашим iPad чтобы сообщить холодильнику о том, что, например, у вас закончился лед. Тогда он сможет повысить объем его производства.

Автоматизация винного погреба - Automated Wine Cellar

ИДЕИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДОМАШНЕГО КИНОТЕАТРА/ВИДЕО

28. Поиск пульта - трижды прикоснитесь к выключателю, и ваш пульт начнет издавать сигналы.
29. Возможность автоматической блокировки дверей дома в момент начала воспроизведения фильма.
30. При запуске воспроизведения свет постепенно будет затухать в течение 7 секунд.
31. А при остановке воспроизведения свет станет ярче до 30%.
32. При нажатии кнопки телевизор с разрешением 4K Ultra High Definition медленно будет поднят из тумбочки, встроенные в потолок акустические системы будут повернуты вниз, акустические системы окружающего звука будут активированы, жалюзи закрыты и свет будет приглушен.
33. Запрограммируйте настройки комнаты с имитатором игры в гольф на те же настройки, что домашний кинотеатр.

Автоматизация дома для всей семьи! - Home Automation for the Whole Family!

34. Запрограммируйте каждый телевизор в доме на включение любимого канала по возвращении домой с работы, после открытия вами гаражной двери.
35. Настройте громкость телевизора в детской комнате на определенный уровень.
36. Настроенная вами сцена “Good Night” передает напоминание на детский  iPad о необходимости выключения их телевизора. Освещение в каждой спальне мигнет в виде напоминания, и через 10 минут автоматически выключится телевизор, а все панели управления в детской комнате будут отключены до утра.

ИДЕИ ДЛЯ ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ  БЕЗОПАСНОСТИ

37. Настройте сенсорный экран в вашей спальне на отображение посетителя у входной двери.
38. После звонка вы услышите через акустические системы сообщение “Who can it be now” (Кто же это может быть?), камера безопасности развернется к двери, а вещание телевизора или фильма будет остановлено. В ночное время освещение во дворе будет включено с яркостью в 20% - 75%.
39. Вы смотрите телевизор во время звонка в дверь? Настройте систему на отображение данных камеры на экране телевизора после остановки его вещания или воспроизведения фильма на 15 секунд.
40. Система напомнит вам о незакрытой более пяти минут входной двери или о распахнутых более десяти минут воротах.
41. Картинка с камер безопасности может отображаться на вашем смартфоне в любой точке планеты.
42. Получайте текстовые сообщения об обнаружении движений камерами безопасности.
43. Создавайте сценарий “Cat”, которые позволят временно отключить систему безопасности и не включать освещение и камеры при ночных кошачьих прогулках.
44. Запрограммируйте освещение (включая свет в душе) на сообщение об открытии входной двери тройным миганием.
45. В случае обнаружения какого-либо нарушения безопасности запрограммируйте систему на включение освещения во всех комнатах на максимальную яркость. Одновременно с автоматической блокировкой входной двери будут открыты жалюзи, и на каждом телевизоре будет отображаться видео с камер наблюдения. 

Идеи безопасности для всей семьи - Smart Security Ideas for the Whole Family

46. Запрограммируйте стратегически расположенные камеры для потокового отображения видео на выбранном телевизоре или сенсорных экранах.
47. Сцены “Mockupancy” содержат настройки освещения, которые позволят показать, что в доме как будто бы кто-то есть во время вашего отсутствия.
48. Вы уехали, но хотите впустить в дом гостей? Создайте временные коды доступа для гостей, которые они должны будут ввести в "умные замки", сообщая вам тем самым о прибытии в ваш дом.
49. Создайте персональные коды доступа для отдельных членов семьи.
50. Настройте таймер, которое активирует автоматическое закрытие гаражных дверей, которые открыты более 10 минут. Датчик движения используется для того, чтобы двери гаража оставались открытыми в том случае, если вы там работаете.

Проект автоматизации домашней системы со звонками и сигналами A Home Automation Project with All the Bells and Whistles

51. Датчики движения - в случае обнаружения движения камеры возвратятся в исходное положение и запустят запись, будет включено внешнее освещение, и текстовые сообщения будут переданы на ваши смарт-устройства.
52. Вы забыли закрыть двери? - Запрограммируйте автоматическую блокировку дверей через три минуты после вашего ухода на работу и закрытия гаражных ворот. 
53. Если задняя дверь гаража открывается, запрограммируйте включение при этом освещения яркостью менее 50%.  
54. Если дверь гаража закрыта, а установленный в зоне гаража датчик движения не определяет какие-либо движения, то освещение будет выключено и дверь будет заблокирована через десять секунд.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ СООБЩЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

55. Установите доступ к почтовому ящику - в случае получения письма вы услышите сигнал через все акустические системы в доме, светодиодные индикаторы будут гореть красным, и на смарт-устройства будут переданы текстовые сообщения.
56. Система передает сообщения с предупреждением о незакрытой двери гаража.
57. Система передает сообщения с предупреждением о различных возникших проблемах, например, о протекающей трубе в подвале.
58. Вам нужно напомнить вынести мусор? Запрограммируйте напоминания, которые будут отображаться на сенсорном экране и на мобильных устройствах в одно и то же время раз в неделю.
59. Запрограммируйте получение сообщений на смарт-устройства о перегреве духовки.
60. Вместо непрерывного ожидания подростков поздней ночью запрограммируйте автоматическое включение света в их комнатах при открытии входной двери. Вы также можете настроить передачу сообщений на ваш телефон о закрытии входной двери.
61. Запрограммируйте получение сообщений о возвращении детей из школы.
62. Запрограммируйте получение сообщений об открытии детьми домашнего бара.
63. Запрограммируйте передачу сообщений об обнаружении движений в определенной комнате (например, в вашем кабинете или винном погребе).
64. Получайте электронные письма или текстовые сообщения с напоминанием о необходимости приема лекарств.
65. Получайте сообщения с напоминанием о необходимости периодической замены фильтров системы кондиционирования и отопления (HVAC), фильтров встроенного центрального пылесоса и т.д.

ИДЕИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОГО КОМФОРТА И РОСКОШИ

66. Запрограммируйте сенсорную панель на запуск воспроизведения потокового музыкального сигнала или любимого телевизионного канала в кухне одним нажатием кнопки.
67. Создайте персональную сцену для каждого персонального кода замка. Например, если один из членов семьи вводит на входной двери персональный код, то на телевизоре будет включен его любимый канал и громкость телевизора будет установлена на 50%.

Прекрасные идеи автоматизации на Багамах - Beautiful and Brilliant Home Automation in the Bahamas

68. Подогрев полотенцедержателей  во время раннего приема душа.
69. Подогрев пола в зависимости от внешней температуры: Установите температурный датчик на чердаке или в гараже. Если на улице температура ниже +4 С, то автоматически будет включен подогрев пола в ванной с 4 до 9 утра. Затем в 9 часов подогрев будет автоматически выключен.  

ИДЕИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ НЕЕ И ИДЕИ АВТоМАТИЗАЦИИ ДЛЯ НЕГО - Home Automation Ideas for Her & Home Automation Ideas for Him

ИДЕИ КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ

70. Запрограммируйте автоматическое открытие и закрытие жалюзи и штор в зависимости от положения солнца и расположения дома.
71. Сценарий “Wakeup” – «Пробуждение» открывает шторы, постепенно увеличивая освещение в комнате в течение пяти минут и подстраивает температуру в комнате до комфортного уровня.
72. Автоматически отключается отопление после вашего ухода из дому.
73. Система разожжет камин после получения сообщения с вашего смартфона или планшета. Вам даже не придется вставать с дивана.
74. Сценарий “Exercise” понижает температуру в помещении для занятий спортом, включит любимый канал телевизора или запустит воспроизведение любимой музыки.

Насладитесь настройками климат-контроля - Get Comfortable With Beautiful New Climate Control

ИДЕИ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ  

75. Возможность управления энергопотреблением в результате непрерывного отслеживания системой работы солнечных батарей.
76. Автоматическое выполнение измерений энергопотребления каждой схемы по отдельности.
77. Автоматизация домашнего освещения. Лампы теперь не будут без необходимости гореть на полную мощность.
78. Запрограммируйте разбрызгиватели на газонах на автоматическое включение в зависимости от погодных условий (таким образом, разбрызгиватели не будут поливать газоны и в дождливую погоду).


Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024

Беспроводный стриминговый плеер Audiolab 9000N аттестован в соответствии с требованиями 'Roon Ready'!

Новый сетевой плеер Audiolab 9000N, разработанный в качестве идеального цифрового стримингового устройства для флагманской серии Audiolab 9000, является результатом более чем трехлетних разработок и инноваций, направленных на обеспечение стабильного и надежного беспроводного (и проводного) воспроизведения цифровой музыки в высоком разрешении
Подробнее 08.04.2024