Главная / Новости / Audiolab Omnia – рекомендован журналом «AV Forums»!

Audiolab Omnia – рекомендован журналом «AV Forums»!

12.05.2022
|

Обзор в формате pdf

 

В журнале «AV Forums» (Mar 28, 2022) опубликован обзор аудиосистемы типа «все-в-одном» Audiolab Omnia. Автор статьи под заголовком "Dives in Omnia»- «Погружения в Омнию» Ed Selley подробно расписал, что же это такое, испытал каждую из ее многочисленных функций и пришел к следующим выводам:

 

«Там, где Omnia хороша, она удивительно хороша. Omnia прекрасно изготовлена, обеспечивает бесперебойное подключение в течение многих дней и звучит превосходно. Если же вас интересует только стриминг по сети, есть и другие устройства, которые лучше приспособлены для этой конкретной задачи, но ни одно из них не обладает такой широкой функциональностью, как Audiolab».

 

 

Плюсы: действительно очень хорошо звучит и на цифровом, и на аналоговом входах, имеет отличные технические характеристики, очень хорошо сделана.

 

 

Автор выставил отличные и хорошие оценки по таким критериям, как качество изготовления – 9, связность – 9, качество звука – 8, простота использования – 7, набор функций – 8, и общую оценку 8 из 10! А также наградил «Рекомендацией журнала «AV Forums Recommended Award»!

 

 


Что же такое Audiolab Omnia?

 

«Audiolab Omnia - это универсальное устройство в стиле "просто добавь колонки", которое стало доминировать на рынке в секторе 2-канальных систем, по цене в большинстве случаев менее пяти тысяч. Можно, конечно, ностальгировать по поводу идеи кропотливого создания своего набора компонентов, каждый из которых был выбран потому, что он превосходит все остальные варианты по данной цене, но большинство людей на Земле не совсем так подходят к задаче получения отличного звука в своем доме. Для них будет очень привлекательна всего одна коробка, которая делает все то, что им нужно».

 



«И, давайте внесем ясность с самого начала, Omnia, скорее всего, сделает все то, что вам нужно. Ее название по-латыни означает "все", что является довольно четким намеком на подход, который Audiolab применила к своему первому в истории устройству типа «all in one». Реально, ее характеристики, возможно, наиболее полные среди всего, что я тестировал (насколько я помню), потому что на самом деле нет ни одного часто встречающегося способа использования, который не охватывает Omnia».

 

«Однако главная загвоздка в создании продукта, который нужен всем, заключается в том, что все ваши конкуренты тоже уже его создают. Это переполненный рынок, на котором представлено все, от усилителей со стримингом на борту до небольшого количества альтернатив, которые предлагают почти такие же характеристики, что и Omnia. Есть ли у Omnia все необходимое, чтобы выделиться среди них?»

«Если вы собираетесь заявить, что ваш продукт умеет делать все, вам лучше, черт возьми, сначала самому убедиться в этом, и Audiolab отправилась оправдывать название «Omnia», что значит «все» -. Это устройство сочетает сетевое аудио (подробнее об этом чуть позже) с цифровыми входами, CD-приводом, Bluetooth, аналоговыми входами, а также обладает удивительным количеством соответствующих выходов и размещает все это в довольно разумном металлическом корпусе. Это означает, что вы получаете пять цифровых входов: два коаксиальных, два оптических и один USB (последний обладает самой высоким разрешением из всех частей Omnia), с возможностью обработки PCM 768 кГц и DSD 512 наряду с поддержкой MQA. Затем есть соответствующие оптические и коаксиальные выходы; нишевая вещь, которую можно найти в 2022 году, но потенциально удобная, если вы искали такую систему. Но это еще не весь объем цифровой поддержки. Привод компакт-дисков, Bluetooth и стриминговый модуль подключены к одной и той же цифровой плате. Она построена на базе 32-разрядного ЦАП ES9038Q2M, с которым Audiolab имеет большой опыт работы и обычно получает хорошие результаты».

 

 

«Все это дополнено аналоговой секцией, которая едва ли менее всеобъемлющая. Имеются три входа RCA, поддерживаемые каскадом фонокорректора для ММ картриджей, в котором используется схема на JFET, взятая из 6000A Play и, как предполагается, является усовершенствованной версией той же схемы на JFET, которая отлично зарекомендовала себя в ряде продуктов IAG. Затем есть как выходы предусилителя, так и входы усилителя мощности».

 

«Одна из проблем, которая дает о себе знать, когда вы создаете что-то столь же универсальное, как Omnia, заключается в том, что вы не можете снизить уровень качества ни в одной из областей, в которых она работает. И это не второстепенное обстоятельство. Omnia должна хорошо звучать как в цифровом, так и в аналоговом режиме, но она также должна хорошо работать и с вашим проигрывателем винила. Audiolab заслуживает здесь полной похвалы, потому что Omnia звучит абсолютно великолепно везде (да, и через Play-Fi тоже)».

 

«Точно так же баланс, которого Audiolab добилась с помощью своих усилителей, тоже очень впечатляет. Оригинальный и очень хваленый интегрированный 8000A (усилитель, который я купил подержанным, но со степенью звездного благоговения) на самом деле был довольно «сухим» и не увлекающим (хотя в мире колонок того периода зачастую это было именно то, что вам нужно). Omnia по-прежнему является усилителем с нейтральным характером звучания, который позволяет избежать нежелательного акцента в любой точке общей частотной характеристики, но он уравновешивает это теплотой и вовлеченностью, чего никогда не удавалось его предшественникам. Я также должен подчеркнуть, что пятидесяти ватт тоже вполне достаточно. При работе с колонками Spendor или Kanta не было никакого смысла требовать чего-либо, приближающегося даже к половинной мощности. Если вы не ищете что-то действительно необычное (и, вероятно, гораздо более дорогое, чем Omnia), это вряд ли вызовет проблемы».

 

 


«В итоге получилось устройство, которое прокладывает себе путь через трек As I Try Not to Fall Apart группы «The White Lies», с такой уверенностью, точностью и отвязностью, которая для него необходима. Как и все альбомы группы, это не запись на века, но она динамична и достаточно хороша, чтобы Omnia находила в ней удовольствие, не выделяя все, что не звучит так. Это не самое масштабное и пространственное исполнение; звук, как правило, находится между колонками, и не выходит за их пределы, но в том, что делает Audiolab, есть форма и порядок, в которых, как я обнаружил, очень трудно ошибиться».


«Особого упоминания заслуживает и схема фонокорректора. Часть удивления и восторга от ее работы была уже знакома для меня, потому что я сталкивался с ней (или ее родственницами) в других продуктах, но то, как она помогает Planar 10 выдавать Goldfrapp’s Supernature, хорошо не только для устройства типа «all in one", а просто хорошо. Это единственная область Omnia, где в звуке можно найти характерные нотки. В ней немного больше акцента на средних частотах и немного больше теплоты, но ни то, ни другое не отвлекает, и результат настолько устойчив к прослушиванию, что я сомневаюсь, что многие люди будут здесь возражать.

 

 


Выводы

 

«Omnia - это немного сложный продукт для обобщения. С одной стороны, у нас есть бесперебойное подключение в течение многих дней, несравненное качество изготовления и поистине выдающиеся звуковые характеристики. При использовании Omnia с Rega или через USB-вход (с Roon вместо Play-Fi), она вообще привела меня в восторг. Механически и во всех звуковых аспектах ее совершенно не тревожат конкуренты стоимостью менее двух тысяч фунтов».

 

«Трудно избавиться от ощущения, что соперники немного сорвались с крючка, потому что Omnia могла бы стать еще более впечатляющей, если бы Play-Fi выполнила некоторые из обещанных обновлений своей платформы. Только лишь для стриминга я не могу рекомендовать Omnia по сравнению с NAD C700 или HiFi Rose RS-201E, но Audiolab обладает такой функциональностью, к которой они и близко не могут подойти; действительно, функциональность, из-за которой все остальное менее двух тысяч выглядит довольно ограниченным. Более того, ни одна из этих функций не обеспечивает вам что-то меньшее, чем превосходное прослушивание. Именно эта огромная сила в глубине талантов и приносит Omnia значок Recommended – Рекомендацию журнала «AV Forums».

 



Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024