Главная / Новости / AudioQuest Niagara 1200 - исключительно эффективный инструмент для восхождения на следующий уровень музыкального наслаждения

AudioQuest Niagara 1200 - исключительно эффективный инструмент для восхождения на следующий уровень музыкального наслаждения

09.02.2021
|
В немецком журнале «Fidelity Magazin» (01/2021) появился обзор сетевого кондиционера AudioQuest Niagara 1200. В статье под заголовком «When it comes to Purity, Size doesn’t matter» - «Когда речь заходит о чистоте, размер не имеет значения» автор Michael Vrzal описывает свои впечатления от использования этого компактного устройства и приходит к выводам:

«Способность Audio Quest Niagara 1200 раскрывать и высвобождать звук, не оставляя при этом собственных акустических «отпечатков пальцев» на музыке, делает его исключительно эффективным инструментом для восхождения на следующий уровень музыкального наслаждения».

«Я живу в городе, и в моей квартире буквально бесчисленное число импульсных источников питания. За исключением одного торшера, все еще щеголяющего обычными лампочками, я окружен электронно-управляемыми светодиодными и люминесцентными светильниками, поэтому я непременно должен здесь использовать сетевой кондиционер».

«И вот, наконец, я держу в руках такое устройство, которое, как кажется, именно то, что мне нужно: Niagara 1200, компактный кондиционер с малым выходным импедансом (Low-Z) и системой подавления шумов (Noise-Dissipation System) от Audio Quest. Это самая маленькая из четырех моделей в семействе Niagara, которая стоит около €1000 и предлагает зрелое решение по фильтрации питания и защите для семи компонентов. Этого достаточно даже для более сложных аудио систем, в которые имеются раздельные усилители и несколько источников. В моем случае это проигрыватель виниловых пластинок, фонокорректор, стример-ЦАП, CD-плеер, предусилитель и усилитель мощности».

Впечатления:

«Niagara 1200 обеспечил моему классическому CD-плееру Electrocompaniet EMC 1 UP – практически новую жизнь. Его звуковой профиль значительно улучшился - как с точки зрения открытости, так и с точки зрения трехмерности».

«Чтобы протестировать Niagara 1200, я обратился к альбому трио Tin Hat «Helium CD» и выбрал "A Life In East Poultney" - пьесу, в которой группа играет на скрипке, аккордеоне и банджо для создания эксцентричных, народных и минималистских мелодий. Кондиционер AudioQuest спроецировал все музыкальные инструменты на большую звуковую сцену и ярко представил их на «черном фоне». На меня произвела большое впечатление четкость двойных пассажей скрипача, тогда как без фильтрации я слышал почти мутноватую смесь звуков. Когда я подключил CD-плеер к моему обычному разветвителю без какой-либо фильтрации, банджо казалось определенно «жестяным». В то же время AudioQuest сумел наделить его и телесностью и тембром звучания. Я заметил также замечательное увеличение богатства звука по всему спектру. Кондиционер придал духовым инструментам, ноты которых всегда демонстрируют более или менее характерный компонент воздушного потока, большую глубину звука и проявил больше обертонов».

«А что получили другие мои цифровые компоненты от применения Niagara 1200? Используя приложение Roon, я затем приказал своему Innuos Zenith Mk III сыграть альбом «Graces That Refrain» норвежского квинтета «Music for a While». Здесь я использовал Aqua La Voce S3 в качестве ЦАП для преобразования стриминга с TIdal (16 бит/44,1 кГц FLAC). Как только я подключил стример и ЦАП к фильтру AudioQuest, я сразу же заметил возросшее напряжение в музыке. Акустические инструменты продолжали вибрировать по всей комнате до тех пор, пока не наступал их последний момент затухания. Низкий бас, которым альбом (спродюсированный в знаменитой студии Rainbow в Осло легендарным звукорежиссером ECM Яном Эриком Конгшаугом) был в изобилии представлен, а также звучал яснее и тверже, чем тогда, когда все устройства были запитаны через мой обычный разветвитель. Без фильтра голос Торы Аугестада казался усталым и бледным. Добавление AudioQuest наполнило его энергией. Я получил тот же результат, когда подключил аналоговые устройства, такие как проигрыватель винила DPS, фоно-предусилитель Bauer и ламповый предусилитель Silvercore, к Niagara 1200. Это принесло мне увеличенную пространственность, подчеркнуто более открытый и утонченный звук, более чистые тембры и большую четкость».

«Есть несколько видеороликов, которые показывают, как Гарт Пауэлл демонстрирует эффект фильтрации питания, сначала держа руку перед ртом во время разговора, а затем резко убирая ее. Я поначалу расценил это как несколько театральное преувеличение - но это было до того, как я начал систематически исследовать, на что способна эта самая маленькая из моделей семейства Niagara. Пауэлл абсолютно прав: его фильтр действительно устраняет помехи музыке».

«Но как это устройство от AudioQuest справляется с необузданной динамикой? Niagara 1200 уже наглядно продемонстрировала, что она может справиться с самыми тонкими нюансами, поэтому я счел, что пришло время подключить усилитель мощности Rowland. Работа усилителя в классе А означает, что он потребляет много энергии даже при более низких уровнях громкости, поэтому я подключил всю свою систему к Niagara 1200. С усилителем мощности мне просто нужно было переключиться между разветвителем и сетевым кондиционером. Когда он был подключен к Niagara 1200, а не к разветвителю, динамическая мощь концертного пианино Friedrich GuIda на композиции MSP «As You Like», показалась немного более культивированной (приглаженной), но могла похвастаться большей структурированностью в пассажах и аккордах. Когда же включился контрабас, то Niagara 1200 помог отличить его гораздо четче от басовых тонов фортепиано. На альбоме Yello «Toy» грохочущее электронное исполнение показалось менее необузданным, но зато приобрело структуру и ясность».

«Способность Audio Quest Niagara 1200 раскрывать и высвобождать звук, не оставляя при этом собственных акустических «отпечатков пальцев» на музыке, делает его исключительно эффективным инструментом для восхождения на следующий уровень музыкального наслаждения».

«Владельцы усилителей мощности с еще большими аппетитами к потреблению энергии должны рассмотреть более крупные модели, такие как Niagara 3000 или даже Niagara 5000. Все остальные будут абсолютно счастливы с этим скромным устройством Niagara 1200».


Выбор идеальных наушников!

Превосходные наушники - отличные компаньоны, но какие из них подойдут именно вам?
В этом руководстве Bowers & Wilkins проходит по нескольким простым шагам, которые помогут выбрать идеальные наушники для любого случая
Подробнее 27.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 2. Ленточные, AMT и другие!

Продолжаем рассказывать о ВЧ-динамиках, их конструкции и материалах
Подробнее 25.04.2024

Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024