Главная / Новости / Dynaudio Contour 30i – настоятельно рекомендованы

Dynaudio Contour 30i – настоятельно рекомендованы

17.07.2020
|
В нидерландском журнале «HI-FI NL» (03 MEI 2020) появился обширный обзор новых акустических систем Dynaudio Contour 30i. В статье под заголовком «Dynaudio Contour 30i - очень приятно с вами познакомиться» - «Dynaudio Contour 30i - Een zeer aangename nieuwe kennismaking», автор Max Delissen предлагает подробный обзор достоинств Contour 30i, ставит им высший бал – «5 звездочек», а также выдает рекомендацию «Krachtig aanbevolen!» - «Настоятельно рекомендованы»!

РЕЗЮМЕ

«Contour 30i - это довольно крупные, но стройные на вид колонки, с красочным и динамичным характером, которые делают прослушивание музыки таким увлекательным, каким оно и должно быть. Инженеры и эксперты - «золотые уши» Dynaudio изменили в конструкции именно то, что было необходимо - чтобы поднять их звучание на более высокий уровень, но при этом им удалось сохранить четко узнаваемый, первоначальный, фирменный характер».

ПЛЮСЫ: более совершенная отделка, чем в предыдущей серии, относительная легкость в размещении, красивое, сбалансированное и динамичное звучание, огромное чувство пространства, универсальность в воспроизведении различных музыкальных жанров.

«Оглядываясь назад на мой обзор предыдущего поколения, если бы мне позволили указать на один момент улучшения для Contour 30, это была бы меньшая сдержанность в области нижних средних частот, где голоса и многие акустические инструменты раскрывают свой основной тембр. В этом не было ничего плохого, но в сочетании с некоторыми усилителями или в слишком приглушенной комнате для прослушивания предыдущие Contour 30 иногда могли прозвучать слишком расслабленно. Похоже, что не только я это заметил, так как уже на первых джазовых концертах замечательного трибьют-альбома Пола Маккартни "Taste Of Honey" Ульфа Вакениуса, Ларса Даниэльссона и Магнуса Острема все это четко обозначил Contour 30i из нового поколения. Гибкая гитарная игра Вакениуса была динамичной и красочной, и явно выдавалась немного вперед. Пространство было щедрым на масштабы и даже немного распространялось за пределами колонок. Послеобеденная смена прослушивания не привела к кардинальным улучшениям в звуковом образе, который как был, так и остался просто очень хорошим. Тональный баланс также был очень хорош с самого начала. Басы были глубокими, но ни на миг не становились слишком тяжелыми, так что даже в моей комнате прослушивания площадью около 25 квадратных метров прилагаемые в комплекте демпфирующие поролоновые заглушки для басовых портов могли оставаться в кармане. Средние частоты звучали открыто и прозрачно, и делала естественными и красивыми тембры акустической музыки, с небольшой тенденцией к теплоте, которую я давно узнаю в Dynaudio и всегда очень ценю».

«Что сделало звуковой образ еще лучше, так это использование встроенных шипов. Поскольку во время определения наилучшего места для колонок было удобнее использовать резиновые ножки, в последующие дни я слушал с ними. Обычно я не большой поклонник шипов, но как только я немного уменьшил их - всего на миллиметр, потому что большая разница в высоте слишком сильно изменила бы вид - и колонки снова были аккуратно выровнены, я почувствовал, что окончательные измерения должны быть выполнены в тестовой лаборатории Jupiter именно с шипами. Потому что, хотя все изменилось не так сильно, как раньше, такие вещи, как размещение, динамика и тайминг, стали немного лучше. Очень приятно было услышать замечательный новый альбом "A Conference, or Trees" группы Pantha du Prince, который представляет собой хорошую пространственную постановку, а также разнообразные ударные звуки в разных местах звуковой панорамы. С этим альбомом у меня было ощущение, что я могу встать и пройти между исполнителями».

«Вокал и голоса в исполнении Contour 30i также были немного более живыми, чем у его предшественника, насколько я помню. Замечательный альбом, Book Of Romance And Dust от группы Exit North - это проект бывшего японского барабанщика Стива Янсена и ряда шведских студийных музыкантов, который представляет собой как музыкальную, так и звукозаписывающую технику невероятной красоты. По тембру своего баритона певец Томас Файнер часто напоминает Стива Янсена или его «брата» Дэвида Сильвиана. Contour 30i отразил голос с такой детализацией, что мне показалось, что он стоит передо мной в комнате и обращается прямо ко мне. Звук вызывающий, но очень задушевный, и мурашки идут по коже с головы до ног. Если акустическая система, как последнее звено в цепи, способна на это, то вы уверены, что все сделано правильно».

Заключение

«Contour 30i - это довольно крупные, но стройные на вид колонки, с красочным и динамичным характером, которые делают прослушивание музыки таким увлекательным, каким оно и должно быть. Как оказалось, Dynaudio не сдерживает прогрессивные технические устремления своих инженеров и поэтому заслуживает комплимента за то, что дает им свободу действий. Они решили отправить на измерительный стенд модели популярной серии Contour, которые все еще довольно свежи с точки зрения Dynaudio. Результат – по крайней мере, что касается Contour 30i – весьма примечателен. Но, как говорят французы: «мастерство проявляется в условиях ограничений».

«Инженеры и «золотые уши» Dynaudio изменили в конструкции именно то, что было необходимо - чтобы поднять их звучание на более высокий уровень, но при этом им удалось сохранить четко узнаваемый, первоначальный, фирменный характер».. Цена (599000 руб за пару) в абсолютном выражении довольно высока, но в относительном - полностью оправдана. Dynaudio Contour 30i предлагает превосходное соотношение цены и качества, и является настоящей роскошью для глаз и ушей. Настоятельно рекомендую!»


Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024