Главная / Новости / Esoteric K-01X — новый флагманский Super Audio CD/CD-проигрыватель

Esoteric K-01X — новый флагманский Super Audio CD/CD-проигрыватель

22.04.2015
|
Дополнительная буква “X” в названии новой версии плеера символизирует наивысшие достижения в технологии, мастерстве изготовления и творческом вкладе. Модель K-01 уже успела за 4 года завоевать признание, как лидер линейки Super Audio CD плееров Esoteric типа «all-in-one» -  за экстраординарную способность воспроизводить саму суть музыкальных представлений. Теперь новая модель с приставкой “X” унаследовала все лучшее и приобрела новые достоинства и технологии, разработанные ESOTERIC для раздельных компонентов P-1/D-1 Grandioso.

Используя точно такую же предельно жесткую конструкцию шасси, как у Grandioso, и похожий блок питания с четырьмя трансформаторами, K-01X совместил прецизионный механизм привода VRDS-NEO “VMK-3.5-20S” от транспорта дисков Grandioso P1 с двумя независимыми моно-ЦАП, заимствованными у Grandioso D1. Каждый из них содержит восемь параллельно работающих дифференциальных цифро-аналоговых конверторов, сигналы с которых суммируются для повышения линейности и минимизации шумов.

Электронная схема также была улучшена за счет новейших технологий, включая новую микросхему AK4495S DAC, продвинутый 35-битовый алгоритм D/A-обработки, буферный усилитель HCLD, DSD-совместимый USB интерфейс и тактовый генератор с малым уровнем фазовых шумов.

В ходе конструирования серии “K” было использовано все «ноу-хау» ESOTERIC в области мехатроники, аудио техники и новейшие материалы, в том числе при реализации DAC, для которого стоимость комплектующих вообще не принималась во внимание. Серия «K» подняла на новую высоту искусство 2-канального воспроизведения, как для аудио файлов высокого разрешения, так и для воспроизведения дисков.

K-01X отвечает самым высочайшим требованиям любителей музыки и аудио пуристов, предъявляемым к топовому цифровому источнику и проигрывателю в одном корпусе.
  • Воспроизведение: Super Audio CD, CD (CD-R/CD-RW совместимость)
  • Аналоговые аудио выходы: XLR разъемы (2 канала) x 1, RCA разъемы (2 канала) x 1
  • Выходной импеданс: XLR: 40 Ом, RCA: 10 Ом
  • Диапазон частот: 5 Гц - 40 кГц ( 3 дБ), отношение с/ш: 117 дБ
  • Искажения (THD): 0.0006% (1 кГц)
  • Цифровые аудио выходы: XLR connector ×1 3 Vp-p (into 110_) коакс. RCA, 0.5 Vp-p/75 Ом, коакс. RCA (импеданс 75 Ом)
  • Цифровые аудио входы: RCA connector ×1 (input impedance 75_) 0.5 Vp-p, Оптический цифровой выход: 24.0 - 14.5 дБм пик, USB-B разъем, USB 2.0, 192 кГц/24 бит, асинхронный
  • Вход пословной синхронизации: BNC, импеданс 75 Ом, прямоугольные TTL импульсы, синусоида: 0.5 - 1.0 Vrms/50 - 75 Ом
  • Частоты синхронизации: 44.1 кГц, 88.2 кГц, 176.4 кГц, 10 МГц, 22.5792, 24.576MHz (точность ±15 ppm)
  • Потребление: 230 V, 50 Гц,, 27 Вт
  • Размеры: (W x H x D) 445 x 162 x 438 мм, вес: 31 кг


Видео: CD — лучший формат и носитель в истории аудио?

Компакт-диск реально лучший аудиоформат в истории? Или это миф, который давно пора развенчать? В этом выпуске разбираемся почему CD пережил десятки более совершенных форматов, как появились знаменитые 16 бит / 44,1 кГц, при чем здесь бытовые видеомагнитофоны, почему компакт-диск оказался идеален для автомобиля и действительно ли его можно считать самым удачным инженерным компромиссом в истории бытового аудио
Подробнее 06.08.2026

Почему TEAC получил "палец вверх" от Secrets?

За что TEAC VRDS-701T удостоили награды «Thumbs Up Award» журнала Secrets of Home Theater and Hi-Fi? Канал A&T Review уже не раз рассказывал о компонентах TEAC VRDS-701T и UD-701N, поэтому мы решили вспомнить, как в конце прошлого года их оценили наши коллеги из журнала Secrets of Home Theater and Hi-Fi
Подробнее 05.08.2026

Видео: Первыми в России протестировали новый Michi X430!

Первое в России знакомство с новым интегральным усилителем Michi Prestige X430, который дополнил модельный ряд Michi вместе с уже отлично зарекомендовавшими себя X3 и X5
Подробнее 03.08.2026