Главная / Новости / Michi X5 - как исполнитель, он обладает фантастической глубиной!

Michi X5 - как исполнитель, он обладает фантастической глубиной!

06.04.2022
|

 

Обзор в формате pdf

 

В журнале «Stereonet» (17th December, 2021, https://www.stereonet.com/uk/reviews/rotel-michi-x5-integrated-amplifier-review) опубликован обзор усилителя Michi X5 («Rotel Michi X5 Integrated Amplifier Review»). Автор статьи David Price тестировал его в течение почти шести недель, внимательно изучил, прослушал и наградил званием «Stereonet Applause Award» - “Аплодисменты от журнала Stereonet»!

 

Вот к каким выводам пришел автор статьи.

 

 

ВЕРДИКТ

 

«Daren Orth из Rotel говорит, что на проектирование и разработку новой платформы Michi ушло три года, причем один год был отведен на интегрированные версии, уже после выхода в свет предусилителя и усилителя мощности. Честно говоря, это заметно. Это супер-способные, потрясающе продуманные конструкции, которые так хорошо работают во многих отношениях. И хотя дизайн Michi X5 кажется скромным, загляните внутрь, если вам нужно напомнить о том, какой это великий инженерный подвиг».

 

«Что касается звука, то я постепенно пришел к тому, чтобы по-настоящему оценить его. Лично для меня это не было любовью с первого прослушивания, но чем больше музыки я слушал, тем больше он раскрывал для меня свои превосходные способности – как и некоторые из моих любимых альбомов, он показал способность к настоящему взрослению. Обладая такой проницательностью, детальностью и мощью, он заставляет большинство своих ценовых конкурентов казаться слишком мягкими, аморфными и глупыми. Если вы ищете серьезную, бескомпромиссную "супер-интегрированную" модель, то это, несомненно, одна из лучших, которые можно купить за деньги».

 

«Около года назад я протестировал предусилитель Michi P5 со стерео усилителем мощности S5, а сегодня пришла очередь интегрированного усилителя Michi X5. Я должен признаться, что первоначально испытывал определенный скептицизм, так как очень часто монстрообразные конструкции на одном шасси мне не нравились. У меня часто возникало ощущение, что, пытаясь угодить всем, они в конечном итоге никому не нравятся, потому что звук оказывается не на высоте. Горький опыт научил меня за эти годы, что чем красивее выглядит hi-fi на этом уровне, тем менее впечатляюще он может звучать».

 

 

«Производитель заявляет, что Michi X5 выдает колоссальную мощность - 350 Вт на канал в 8 Ом, 600 Вт на 4 Ом и до 1000 Вт на 2 Ома. Это реализовано не на МОП-транзисторах или на модулях в классе D, а на шести парах (на канал) биполярных транзисторов типа Sanken MN/MP1526, работающих в классе AB. Интересно, что компания не пошла по пути класса D, чтобы получить такую мощность. Технический директор Rotel Дарен Орт объяснил мне, почему: «Мы разрабатываем и производим высококачественную электронику уже более 60 лет. Класс AB, линейный режим усиления - это заложено в нашей ДНК».

 

«Опыт научил меня, что в моей комнате с колонками Yamaha NS-1000M (чувствительность - 91 дБ) я редко использую мощность более 10 Вт. Я регулярно использую ламповые усилители мощностью от 12 Вт до 15 Вт, и они работают довольно громко. Так зачем же мне нужен избыток мощности, которым может похвастаться X5, спросите вы? Ну, в моем случае это качество контроля нагрузки – у этого большого Rotel есть крутящий момент, способный «выдергивать деревья с корнем», и, конечно же, динамика…»

 

«Например, для громового крещендо, такого как в «Los Endos» от Genesis, требуется большой запас энергии, чтобы передать сильный удар малого барабана и бас-барабана, бьющих в унисон, когда Стив Хакетт позволяет себе один из своих фирменных гитарных запилов. На мгновение усилитель должен выдавать 100 Вт вместо 10 Вт - всего за доли секунды. Вот где действительно мощность усилителя действительно имеет значение, и все, конечно, зависит от того, как он ее обеспечивает – и именно здесь правильное прослушивание важнее, чем чтение спецификаций».

 

«Разумеется, у этого гигантского усилителя есть чем похвастаться. Размером 485 x 195 x 452 мм и весом 43,8 кг, он большой, мускулистый и полностью доминирует в любом домашнем пространстве, в которое вы его помещаете. У него достаточно сил, чтобы «поджарить» звуковые катушки многих колонок и даже заставить взмахнуться вашим расклешенным брюкам. И все же X5 не жестокий бандит – на деле он выглядит довольно цивилизованным, даже приученным к дому».

 

 


ПРОСЛУШИВАНИЕ

 

«Michi X5 пробыл у меня больше времени, чем обычно. Поначалу я не совсем проникся к нему теплыми чувствами, но через шесть недель или около того, когда он уже должен был уехать, я действительно зауважал его и даже не хотел переходить к следующему усилителю, присланному для обзора. Действительно, я бы сказал, что "уважение" ('respect') - это ключевое слово, потому что, прежде всего, это то, что оно подразумевает. У него нет очевидного очарования лампового интегрированного усилителя с аналогичной ценой, и несколько других транзисторных конкурентов, которых я испытывал, поначалу тоже казались более привлекательными, но как исполнитель Rotel обладает фантастической глубиной…»

 

«На самом деле, такое немного прозаичное, но взвешенное звучание постепенно превратилось из повода для критики в преимущество, по крайней мере, для меня. Вместе с правильно подобранными партнерами - с превосходными цифровыми и виниловыми источниками и очень выразительными колонками, X5 способен на великие вещи. Дело, однако, в том, что его достоинства растут со временем. В нем нет особого характера, о котором можно было бы говорить, и вместо этого он позволяет музыке высказаться самой – но при этом не льстит записям, вместо этого предпочитая копаться в них с археологическим рвением. Это усилитель "деталей", а не просто попытка передать общую картину, но, как я уже сказал, чтобы оценить его криминалистическую точность, вам нужна подходящая система».

«Позвольте мне привести вам пример. У меня под рукой был интегрированный усилитель Exposure 3510, и я запустил кусочек классического рока в форме Rush's Red Barchetta. Этот усилитель прозвучал очень завлекательно, с большой, напыщенной презентацией и богатой, буквально, приправленной сливками тональностью. Rotel X5 звучал тонально тоньше и не обладал той поверхностной живостью, которая присуща Exposure. Тем не менее, чем больше я слушал, тем больше понимал, что у 3510 слишком мягкие, сырые басы, ужатая динамика, более узкая звуковая сцена и гораздо меньше воздуха и пространства. Изначально слегка аналитическое звучание X5 оправдало себя, поскольку оказалось отличным способом понять этот трек. На самом деле я просто не хотел возвращаться к Exposure после того, как услышал то, чего мне не хватало».

 

«В этом заключается мастерство Rotel – он сообщает вам, что содержится в записи, с гораздо большой точностью и аккуратностью. Так что, если вы слушаете относительно тонкий и суховатый классический рок-трек, то так оно и есть. С другой стороны, если это Cafe Regio от Isaac Hayes – супер-сладкий соул–трек Stax начала семидесятых, - то, как по волшебству, этот усилитель звучит тепло, роскошно и экспансивно. И когда этот усилитель получает отличную запись для воспроизведения, он действительно звучит великолепно. Внезапно вы понимаете, что это на самом деле потрясающий исполнитель, в своем роде».

 

 

«Наряду с высокой детальностью и тональной нейтральностью, другой определяющей характеристикой этого усилителя является комбинация его мощности, драйва и динамики. Эти три критерия - не одно и то же. Например, всякий раз, когда вы слушаете усилитель, воспроизводящий музыку в системе, большая часть того, что вы слышите, зависит от электрической связи между усилителем мощности и колонками. Они представляют нагрузку на усилитель, с которой он должен справляться, добавляя усиление. Он также должен быстро выдавать гораздо большую мощность, когда требуется воспроизвести динамичные переходные процессы».

 

«Michi X5 - один из лучших интегрированных усилителей, с которыми я сталкивался, при этом, он кажется совершенно безразличным к реактивным нагрузкам от проблемных колонок. Он взял мои АС Yamaha NS-1000Ms – им нужно немного, чтобы звучать громко – и потрепал их, как овчарка тряпичную куклу. Он просто ни в малейшей степени не беспокоился о колонках, на которые работал, и звучал так расслабленно, как если бы управлял парой рупорных Klipschorn. В дополнение к этому, X5 выжал замечательную динамику из моих больших Ямах. Я не думаю, что на сегодняшний день я слышал какой-либо другой интегрированный усилитель, способный действительно заставить эти динамики звучать так громко на пике перепадов, как это может сделать Rotel».

 



Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024

Видео: Колонки - все, что нужно знать #4 | Твитеры - часть 1. Купольные!

Для чего нужны ВЧ-динамики, из чего они сделаны и какими бывают по конструкции? Индивидуальные ли они для каждой модели или взаимозаменяемы? В этом видео мы рассмотрим самый разнообразный формфактор – купольный
Подробнее 15.04.2024

Видео: Новости Hi-Fi | Новинки и награды в аудиоиндустрии!

Второе поколение усилителя PS Audio Stellar Strata, обновление прошивки для TEAC, разнообразие наград и призов – в очередном новостном обзоре
Подробнее 12.04.2024