Главная / Новости / TEAC UD501 — крупная «фига» всем конкурентам

TEAC UD501 — крупная «фига» всем конкурентам

21.10.2014
|

В журнале «HIFI PLUS» (Jan 03, 2014, http://www.hifiplus.com/articles/teac-ud-501-digital-converter/) появился обширный тест нового цифро-аналогового конвертера TEAC UD-501. Автор статьи по результатам тестирования настоятельно рекомендует его всем любителям музыки – «Strongly recommended!»

«TEAC UD-501 – на сегодня самый доступный ЦАП, способный принимать DSD поток данных на вход USB».

«Внутри у него конструкция типа «двойное моно», начиная от двух тороидальных силовых трансформаторов и вплоть до выходных каскадов, у которых общим является только шасси. В каждом канале использованы микросхемы BurrBrown PCM1795 и по паре специальных «made-for-hi-fi» операционных усилителей MUSES8920. Операционные усилители работают в параллель на выходные разъемы RCA, как буферный каскад, чтобы сигнал поступал на вход усилителя в хорошем виде, даже по длинному кабелю».
«TEAC UD-501 поддерживает воспроизведение PCM файлов по всем цифровым входам: по оптическому TOSlink с ограничением до 24 бит, 96 кГц, а по коаксиальному S/PDIF – до 24 бит, 192 кГц. USB вход принимает файлы вплоть до 32 бит, 384 кГц (файлы с таким «умозрительным» разрешением пока еще коммерчески недоступны). PCM файлы с частотой ниже 192 kHz могут быть перетактированы до 192 kHz, позволяя избавиться от джиттера в поступающем сигнале. Можно выбрать один из трех цифровых фильтров: Slow, Sharp или Off».
«TEAC поддерживает исходный поток DSD до 128x через интерфейс ASIO 2.0 только на ПК под Windows (после загрузки ПО), а в режиме DoP – и на ПК под Windows и на Macs. DoP (DSD через PCM) «обманывает» USB контроллеры, которые думают, что DSD - это PCM файлы. TEAC UD-501 поддерживает как «стандартный» 2.8 МГц, так и «двойной» 5.6 МГц поток DSD (DSD128) файлов, и их можно уже скачать с таких сайтов, как Channel Classics, MA Recordings, Blue Coast, 2L, а также получить великолепный демо-семплер с Opus 3 в версии 2.8 МГц или 5.6 МГц».
«Я прослушал этот ЦАП с множеством различных музыкальных треков - от женского вокала «а капелла» (‘Tom’s Diner’ from Solitude Standing by Suzanne Vega on 16/44.1 PCM) до биг-бенда (‘You’re No Body Until Somebody Loves You’ on Sinatra Swings by Frank Sinatra in 24/192 PCM) и до сложных оркестровых произведений (Beethoven’s 7th Symphony, Budapest Festival Orchestra, Channel Classics DSD download), и даже до блюзов Eric Bibb, как в форме DSD, так и DSD128 – на демо треке от Opus 3.
Во всех случаях TEAC выдавал полное, детальное и точное воспроизведение оригинальных записей, без каких-либо заметных знаков пропуска даже мельчайших деталей или же появления отсебятины. На самом высоком разрешении (DSD128), звучание было экстремально гладким и притягательным – оно было почти таким, которое обычно любителями винила приписывается исключительно их лучшим LP пластинкам. Но даже если вы будете использовать этот ЦАП только с 16/44.1 PCM файлами, вы будете более чем счастливы».

Заключение: «TEAC UD-501 – это экстремально впечатляющий ЦАП. Он воспроизводит любой аудио файл, и делает это, показывая крупную «фигу» всем компаниям, которые утверждают, что воспроизвести DSD файлы можно только за очень большие деньги. Если не брать в расчет интегрированные плееры потокового аудио, я не представляю себе, как можно желать что-то больше, чем умеет TEAC. Настоятельно рекомендую!»



Видео: История Audiolab | Как это было на самом деле!

Что осталось за рамками официальной истории Audiolab? Как бренду удалось сохранить истинный британский дух на всем пути? Какие личности повлияли на его становление? Что он представляет из себя сегодня? Авторская эксклюзивная информация только у нас на канале
Подробнее 23.04.2024

Сетевой кондиционер AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707 - действительно работает!

В журнале для профессиональных инсталляторов «CE Pro» опубликован обзор сетевого кондиционера AudioQuest PowerQuest POWERQUEST 707.
Подробнее 19.04.2024

Видео:Ответы на вопросы #4 | Выбираем, подключаем, настраиваем Hi-Fi!

Очередной выпуск, посвященный ответам на ваши вопросы и комментарии
Подробнее 17.04.2024